• пятница, 29 Марта, 03:46
  • Baku Баку 7°C

Скандал на «Трехзубом копье»

21 ноября 2017 | 10:51
Скандал на «Трехзубом копье»

КОММЕНТАРИЙ
Учения НАТО «Трехзубое копье», прошедшие в норвежском городе Ставангер на минувшей неделе, ознаменовались громким скандалом - организаторы действа разместили на стенде с портретами «врагов» фото основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, а нынешнего президента братской страны Реджепа Тайипа Эрдогана включили в список «лидеров, сотрудничающих с противниками альянса».
Трудно понять, чем мотивирован этот шаг, поскольку речь идет о целенаправленной и грубой провокации, которая никак не может быть расценена как ошибка или чья-то глупая шутка.
Адекватная реакция
Узнав о ситуации от министра по делам Евросоюза Омера Челика и начальника генштаба Турции Хулуси Акара, отдавшего приказ об отзыве 40 военнослужащих с полигона, президент Эрдоган вполне справедливо поддержал это решение. Он отметил, что подобный демарш не соответствует духу сотрудничества и союзничества с НАТО и что Анкара не пересмотрит свой вердикт даже в том случае, если этот стенд уберут.
Излишне говорить, что скандальный инцидент стал неприятным сюрпризом для руководства Североатлантического альянса, так как его генсек Йенс Столтенберг незамедлительно принес официальные извинения и заверил, что факт всесторонне расследуется и что замешанный в инциденте технический работник-контрактник уволен из рядов вооруженных сил. Но есть ли толк в его информированности и расшаркивании с реверансами? Весьма сомнительно все это, тем более что человек, ставший причиной скандала, вовсе не штатный сотрудник НАТО, а гражданское лицо, работавшее на Норвегию по найму, а сам генсек тоже гражданин этой скандинавской страны.
Помнится, некий норвежец Андерс Брейвик, тоже влекомый антиисламскими инстинктами, перестрелял у себя на родине около сотни гостей, не исповедующих христианство… Кроме того, вряд ли меняет суть дела факт того, является ли провокатор военнослужащим норвежской армии или же гражданским лицом. К отбору лиц, обслуживающих проведение не только интернациональных, но любых военных учений, организаторам следует подходить строже, поскольку подобные инциденты чреваты серьезными политическими последствиями, а ведь могло обернуться даже человеческими жертвами.
Каждому воздается по намереньям
Кстати, как обоснованно считает экспертная группа газеты «Каспiй», имеет право на существование и другая версия скандального происшествия. Нельзя исключать, что это попытка осадить чужими руками ставшей чрезмерно независимой Анкару, которая ведет в Сирии свою игру, не считаясь с интересами Вашингтона. Кроме того, Турция решила вопреки США и НАТО заключить сделку о приобретении у врага НАТО России ЗРК С-400 «Триумф». Так что нельзя исключать вероятность того, что это попытка показать Турции, что она тоже может стать страной-изгоем.
Не случайно на днях заместитель командующего ВВС США по международным отношениям Хайди Грант заявила, что если информация об окончательной договоренности вокруг поставок российского противовоздушного оружия подтвердится, то это окажет серьезное влияние на сотрудничество братской страны с НАТО - Анкара, дескать, может лишиться доступа к оборонным технологиям Запада.
Речь идет, в частности, о возможности получения и использования Турцией новейших многофункциональных истребителей F-35.
Шантаж, понятное дело, вещь неблагодарная, а Североатлантический альянс - не мальчик из подворотни, который может бросить в обидчика камень и убежать к себе во двор. Брюсселю и Столтенбергу, в частности, думать надо было, когда отказывали Анкаре в поставках техники ПВО для защиты границ от террористов. Два года игнорировать запросы союзника, чьи сопредельные с Сирией города пострадали от курдских и прочих вражеских снарядов, а затем еще и заниматься мелкими пакостями вроде вышеупомянутого инцидента - это уже слишком…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать