• четверг, 28 Марта, 14:49
  • Baku Баку 16°C

«Карабахский» вояж Лаврова

21 ноября 2017 | 11:27
«Карабахский» вояж Лаврова

КОММЕНТАРИЙ
Известие о Южнокавказском вояже министра иностранных дел Сергея Лаврова, имеющем к тому же «карабахский» подтекст, навело армянские информационные ресурсы на «откровения» насчет того, что поездка приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений РФ с Азербайджаном и Арменией.
На самом деле армянские СМИ, выражая волю общественности, открыто «торпедировали» визит российского министра в регион накануне подписания соглашения с ЕС, боясь, что каким-то неосторожным словом Лавров может предотвратить столь вожделенное намерение Армении.
В армянской печати была даже обнародована повестка визита Лаврова в Ереван, где черным по белому было написано, что «глава МИД России Сергей Лавров в ходе предстоящего визита в Армению вместе с Эдвардом Налбандяном откроет в Национальной картинной галерее в Ереване выставку исторических фотографий и документов, посвященную 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами - «Армения - Россия: проверенная веками дружба».
Горькая пилюля
Кстати, не далее как на минувшей неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в ходе визита будет также проведена церемония гашения марки, выпуск которой приурочен к 25-летию установления дипотношений. Также будет подписан план консультаций между МИД РФ и Армении на 2018-2020 годы. Правда, позднее, в ходе традиционного брифинга ей пришлось скорректировать сообщение, добавив, что главы МИД России и Армении обсудят в Ереване перспективы карабахского урегулирования.
Почему с самого начала не было заявлено о том, что в Баку и Ереване будет обсуждаться нагорно-карабахский вопрос, тогда как зарубежная пресса заранее об этом во всю трубила? Не потому ли, что эта новость произвела в Ереване эффект разорвавшейся бомбы? А это говорит о том, что армяне, донельзя зомбированные своим руководством, вовсе не стремятся к миру, им более импонирует перманентная война. Ведь недаром же они мечтают о сохранении статус-кво.
Как бы то ни было, а горькую пилюлю в связи с вояжем Лаврова им пришлось проглотить. Причем, как и было заявлено, сначала он прибыл в Баку.
Россия привержена всем договоренностям с Азербайджаном
Азербайджан хотел бы как можно быстрее урегулировать карабахский конфликт, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. При этом наш Президент подчеркнул, что встреча с руководителем внешнеполитического ведомства России - это «возможность обсудить вопросы, связанные с дальнейшим развитием отношений Азербайджана и РФ». Но главным вопросом все же был карабахский конфликт.
Состоялась очень теплая встреча, в ходе которой Сергей Лавров передал Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву «теплые приветы» от Президента России Владимира Путина, подчеркнув, что Россия остается приверженной выполнению всех договоренностей с Азербайджаном. А это дорогого стоит, поскольку подтверждает наши ожидания от России в вопросе карабахского урегулирования. А еще тот постулат, что Путин Азербайджан не предаст.
Конечно, беседа затронула весь спектр азербайджано-российского успешного взаимодействия в международных организациях. Для того чтобы поднять это взаимодействие на более высокий уровень, наши страны должны опираться на исторические вехи, которые нас объединяют.
На следующий день, выступая в Дипломатической академии в Баку, Сергей Лавров заявил, что «отношения между Россией и США никак не влияют на урегулирование в Карабахе». Аргументировал он свое высказывание тем, что «карабахский конфликт уникален тем, что, несмотря на очень глубокие разногласия, которые накопились в русофобской политике в США, позиция в отношении конфликта в Вашингтоне сохранилась. Многие отношения находятся в тупике, однако сотрудничество по карабахскому урегулированию не пострадало». Поэтому Россия вместе с США и Францией занимает общую позицию, которая достаточно известна. А тот факт, что Лавров выразил надежду на то, что «встреча президентов Азербайджана и Армении в прошлом месяце позволит преодолеть некий застой в наших общих усилиях и позволит двигаться вперед в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта», наводит на мысль, что этот тяжеловесный локомотив все же удалось сдвинуть с места.
Немного предыстории
От встречи Сержа Саргсяна с Владимиром Путиным, которая состоялась на прошлой неделе, армянская сторона многого ожидала, однако она не внесла никакой ясности в интересующие армянскую общественность вопросы. К тому же она произошла сразу после встречи президентов России и Турции в Сочи, что и вызвало волну настороженности в Ереване.
Дело в том, что президент Турции Реджеп Эрдоган до встречи заявил о том, что предложит России нечто по карабахской проблематике, чем останутся недовольны многие на Западе и в среде армянской диаспоры. Однако никаких серьезных заявлений по карабахской проблеме в дальнейшем не последовало, тем самым была сохранена некая интрига событий, возможно, оставшихся за кадром хроники. Во всяком случае, мировая печать об этом умалчивает.
Однако, судя по заявлению президента России о том, что с Турцией отношения полностью восстановлены, можно судить о том, что все же Эрдоган и Путин договорились в том числе и в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. И именно этим объясняется внезапное решение Саргсяна идти на субстантивные переговоры.
В последнее время неуклонная активизация контактов Армении и Азербайджана по этому вопросу, в частности при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, наводит некоторые иностранные СМИ на мысль о передаче Арменией Азербайджану на первоначальном этапе пяти районов. Что, разумеется, вызывает целый шквал негодования в армянском обществе.
Саргсян в трудном положении
Начиная с марта текущего года Азербайджан стал говорить о том, что Армения согласилась снять предусловия для возобновления переговоров. Правда, армянские СМИ, при гробовом молчании армянского истеблишмента, всячески опровергали эту новость. Понятное дело, армянские власти всегда делят информацию на ту, которую можно преподносить мировому сообществу, выставляя себя эдакими миротворцами, и на ту, что предназначена для внутреннего пользования, то есть для собственного народа. И тут уже в отношении соседей выражения не выбираются, таким образом как бы поднимая у населения «воинственный дух». Поэтому армянское общество находится в перманентном неведении относительно того, о чем же на самом деле договаривается их президент.
Посудите сами, за этот период состоялось несколько встреч министров иностранных дел Армении и Азербайджана, и армянская сторона не выдвигала условий для возобновления переговоров. Затем состоялась встреча Саргсян-Алиев в Женеве, о которой практически нет информации. Впоследствии Саргсян заговорил о неких болезненных решениях. И если учесть, что в ходе встречи в Москве Путин и Саргсян выглядели довольно напряженными, становится очевидным, что предметом их обсуждений была сложившаяся ситуация. После чего и состоялся «карабахский» вояж Лаврова. Теперь его ждет нелегкая встреча с армянской стороной.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать