• пятница, 29 Марта, 05:20
  • Baku Баку 7°C

Лиха беда начало

17 сентября 2014 | 15:34
Лиха беда начало

РАМПА
Новый театральный сезон для столичного Театра юного зрителя (ТЮЗ) начался с приятной новости: завершив свою работу по контракту в Турции, в Баку на днях вернулся актер театра, заслуженный артист Азербайджана Нофель Велиев, который по приглашению братской страны поставил на сцене Муниципального театра города Антальи спектакль «Gec qalanlar» («Опоздавшие») по пьесе турецкой актрисы и писательницы Первин Уналп.
Постановка азербайджанского режиссера заложила основу сотрудничества турецких и азербайджанских театральных деятелей в рамках международного культурного проекта, об итогах которого Нофель Велиев рассказал корреспонденту газеты «Каспiй».
- Насколько я понимаю, спектакль «Gec qalanlar» вы сдали без опозданий?
- Да, в общем-то, мы уложились в срок, который был заранее обговорен мною с руководством Муниципального театра, 17 августа мы приступили к репетициям, а 12 сентября уже состоялся общественный просмотр спектакля «Gec qalanlar». Должен сказать, что при той максимальной самоотдаче, с которой работают турецкие актеры ни о каком перенесении даты - сдачи или премьеры спектакля - даже речи быть не может. Они без каких бы то ни было отговорок готовы выполнить на сцене все, что требует режиссер, причем это касается актеров как старшего поколения, так и молодежи. Да и условия работы у них, в отличие от наших, совершенно иные.
- Что вы можете сказать о самом театре?
- В Анталье Муниципальный театр с успехом функционирует уже более тридцати лет и за этот период не раз удостаивался призов ряда престижных международных театральных фестивалей. Думаю, этого достаточно, чтобы оценить профессионализм творческого состава этого театра.
- Безусловно, это прекрасно, что вам довелось работать с профессионалами высокого класса, но как приглашенный режиссер, тем более из другой страны, вы могли бы столкнуться с проблемой отсутствия взаимопонимания с актерским составом спектакля, с которым предстояло работать в одной команде. В вашем случае такого не было?
- Не было даже намека на это, поверьте, с первого момента нашего знакомства мы стали понимать друг друга буквально с полуслова. К тому же в театрах этой страны, как я понял, к режиссеру относятся как к Богу и никому в голову не придет в чем-то перечить ему, или, скажем, не согласиться с теми или иными его условиями. И это в равной степени относиться как к администрации театра, так и к творческому составу. Именно поэтому нам удалось точно в указанные сроки сдать спектакль, над созданием которого вместе со мной успешно потрудились актеры Хасибе Озгюр, Гусейн Атаф, Сенджан Кеймен и Сервиназ Озгюр, сценограф - художник-осветитель бакинского ТЮЗа Вадим Кусков, композитор Исхан Килавуз и мой ассистент Зутеба Татлы.
- Почему вы решили представить свою работу именно как одноактный спектакль причем в жанре психологической драмы?
- Конечно, при первом знакомстве с пьесой я понял, что написана она исключительно в жанре трагикомедии, но описанную в ней ситуацию я все же больше воспринял как сложную психологическую драму, хотя отнюдь не лишенную элементов комизма. Я бы даже сказал, что комизма в этом произведении было больше. Пьеса «Gec qalanlar» Первин Уналп повествует о том, как часто люди оказываются не в состоянии разобраться в лабиринте собственных чувств и как поздно они начинают сожалеть о том, что вовремя не смогли сказать своим близким одно, но решающее слово «люблю».
- Как восприняла вашу работу театральная общественность города Антальи, турецкая пресса?
- Мне не очень удобно говорить сегодня об успехе своей постановки, могу отметить только то, что наш спектакль был воспринят на высоком уровне как администрацией Муниципального театра Антальи, так и местной прессой, хотя, разумеется, на сегодняшний день речь идет лишь об общественном просмотре. Премьера спектакля назначена на середину октября, и после короткого обсуждения было принято решение, что новый сезон Муниципальный театр откроет именно этим спектаклем.
- Думаю, что после такого успеха турецкая сторона захочет продолжить сотрудничество с вами? Не зря же сказано: лиха беда начало…
- Дело в том, что приглашение меня в качестве режиссера в Муниципальный театр Антальи явилось стартом культурного сотрудничества Азербайджана и Турции в рамках международного проекта. Это начинание само по себе нацелено на дальнейшее развитие и укрепление партнерских отношений деятелей искусств двух братских стран в реализации совместных проектов в гуманитарной сфере. В этом контексте можно предположить, что я могу принять участие в реализации будущих культурных проектов, о чем, кстати, устном порядке мы уже говорили с турецкими коллегами. Однако без официального подтверждения более подробной информации на этот счет я дать не могу.
- Но очень бы хотелось, чтобы с вашей новой постановкой ознакомился и бакинский зритель. Как вы полагаете, будет ли это возможным в ближайшем будущем?
- Был бы только рад такой возможности, но я, как вы понимаете, в решении подобных вопросов участия не принимаю, хотя при нынешнем развитии международных связей в сфере культуры исключать такой возможности нельзя. Во всяком случае, могу отметить, что в настоящее время между администрацией бакинского ТЮЗа и Муниципального театра Антальи ведутся переговоры относительно подписания договора о дальнейших партнерских отношениях. Возможно в рамках этого сотрудничества и состоится показ в Баку моей постановки с участием турецких актеров.
- Скажите, Нофель, а вам не трудно совмещать режиссуру с актерской профессией?
- Нет, нисколько, тем более что в последнее время я не был сильно загружен в репертуаре ТЮЗа.
- А как насчет новых спектаклей, планируете поставить что-то новое на бакинской сцене?
- В настоящее время я активно занимаюсь в своей режиссерской лаборатории с молодыми кадрами, где ставлю «Даму с камелиями» по мотивам романа Александра Дюма. Помимо этого в начале октября состоится открытие Малой сцены Союза театральных деятелей Азербайджана, где я для начала намерен поставить новый спектакль по пьесе «Gocag gocalar» («Крутые старики») по пьесе Эльчина Гусейнбейли. Ну а дальше как получится, идеи ведь приходят неожиданно.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать