• четверг, 18 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 15°C

Кыргызстан пожаловался на Казахстан в ООН

21 ноября 2017 | 14:17
Кыргызстан пожаловался на Казахстан в ООН
Государствам-членам ООН рассказали о ситуации на кыргызско-казахской границе. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.
По данным ведомства, 17 ноября в рамках работы второго Комитета Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке рассматривался пакет резолюций касающихся экономических, экологических и финансовых вопросов.
«При рассмотрении резолюции «Односторонние экономические меры как средство политического и экономического принуждения развивающихся стран» постоянный представитель Кыргызстана М.Молдоисаева выступила с заявлением, в котором отметила, что с 10 октября Казахстаном вводятся искусственные препятствия для свободного передвижения людей, транспорта и товаров. Страны члены ООН проинформированы о сложившейся ситуации на киргизско-казахской границе, о применении экономической и транспортной блокады с целью нанесения экономического ущерба Кыргызстану и подрыва инвестиционной и туристической привлекательности страны», – говорится в сообщении.
Поддерживая главную идею резолюции – что ни одно государство не может применять односторонние экономические, политические или меры любого другого характера с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществление им своих суверенных прав, делегация Кыргызстана выразила надежду, что принимаемый документ послужит важным импульсом для прекращения создания препятствий, которые не только подрывают дух братства и сотрудничества между народами, но и наносят ущерб для устойчивого развития стран.
«Кыргызстан проголосовал за принятие резолюции. Всего документ поддержали 116 государств, против проголосовали два государства — США и Израиль, воздержались 49 государств. Следует отметить, что резолюция на протяжении многих лет продвигается развивающимися странами. Неудивительно, что при голосовании позицию «против» или «воздержаться» высказывают в большинстве своем развитые страны, которые считают допустимым применение санкций и других односторонних мер с целью влияния на внутриполитическую ситуацию в той или иной стране», – пояснили в пресс-службе.
Knews.kg
banner

Советуем почитать