• пятница, 29 Марта, 00:51
  • Baku Баку 7°C

Walmart начал испытывать беспилотные поломоечные машины (Видео)

23 ноября 2017 | 15:05
Walmart начал испытывать беспилотные поломоечные машины (Видео)
Американская торговая сеть Walmart приступила к испытаниям новых автономных поломоечных машин, сообщает Fox Business. Испытания роботов проводятся в пяти магазинах, расположенных в Бентонвилле в Арканзасе недалеко от штаб-квартиры компании. Беспилотные поломоечные машины для торговой сети разработал американский стартап Brain Corp.
Современные технологии позволяют сделать автономной практически любую технику. С точки зрения бизнеса беспилотная техника позволяет сократить штат, занятый выполнением той или иной задачи, и ускорить те или иные операции. Все вместе это позволяет сократить издержки.
Новые поломоечные роботы, выполненные на базе стандартных машин RS26, получили название Emma. Система автономного передвижения робота включает в себя камеры, ультразвуковые датчики и лидар. Благодаря этим сенсорам беспилотная поломоечная машина может передвигаться между стеллажами в магазине и не натыкаться на покупателей.
Робот Emma имеет в длину 1,7 метра, в ширину — 0,8 метра и в высоту — 1,4 метра. Машина оснащена двумя баками объемом 109 литров каждый. В одном баке находится моющий раствор для полов, а во второй бак во время работы всасывается мусор и грязный раствор с пола. В автономном режиме Emma может передвигаться на скорости до четырех километров в час.
Во время работы робот составляет карту магазина, в котором моет полы, и отмечает участки, которые уже обработал. О наличии в машине системы контроля чистоты полов производитель не сообщает. Emma можно перевести на ручное управление — тогда в кресло машины должен сесть оператор. В ручном режиме Emma может передвигаться на скорости до 6,4 километра в час.
Согласно заявлению Brain Corp., поломоечные роботы компании уже используются в 50 торговых центрах, аэропортах кампусах и производственных помещениях в США. В настоящее время ведутся переговоры о поставке поломоечных роботов в Японию к середине 2018 года.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать