• четверг, 25 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 19°C

Террористы ликвидированы

24 ноября 2017 | 10:51
Террористы ликвидированы

В результате спецоперации в Тбилиси против предполагаемых террористов был задержан один член преступной группировки, трое ликвидированы. Об этом на пресс-конференции заявила руководитель пресс-службы Службы государственной безопасности Нино Гиоргобиани.
Как сообщает Первый грузинский канал, члены преступной группы не были гражданами Грузии. «По существующей информации, члены преступной группы не были гражданами Грузии. Наблюдение в отношении этих лиц велось в течение последних нескольких недель. В рамках международного антитеррористического сотрудничества с целью полной идентификации членов данной группы ведутся соответствующие мероприятия для установления преступных связей», - сообщила Нино Гиоргобиани.
Напомним, почти сутки в окраинном районе Тбилиси шла антитеррористическая операция. Преступники забаррикадировались в одной из квартир многоэтажного жилого дома. В течение нескольких часов велась стрельба и были слышны взрывы. В результате спецоперации был задержан один человек, трое ликвидированы.
Все говорит о том, что во время спецоперации мы имели дело с террористами, заявил глава Службы государственной безопасности Вахтанг Гомелаури журналистам. «Была угроза, что они могут взять население в заложники, это была серьезная группа», - сказал Гомелаури. Именно на то, чтобы этого избежать, изначально были направлены действия спецназа и именно поэтому спецоперация длилась так долго. Гомелаури не исключил, что действия группировки во время спецоперации официально могут быть квалифицированы как «террористический акт».
Глава СГБ также прокомментировал угрозы, появившиеся в соцсетях после сообщения о ликвидации группировки. «У нас есть информация об угрозах в соцсетях. Мы следим за ними. Также были звонки с угрозами. Все они - угрозы по телефону и через Facebook, будут расследованы. Мы ко всему отнесемся серьезно», - пообещал Гомелаури.
Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе не исключил, что вооруженная группировка, нейтрализованная грузинскими силовиками, готовилась совершить атаки на форуме Шелкового пути в Тбилиси, который намечен на 28-29 ноября.
«28 ноября в Грузии планируется такое масштабное мероприятие, как форум Шелкового пути, на который приезжают высокопоставленные гости, в том числе несколько высокопоставленных чиновников. И я не исключаю, что они готовились к этому форуму, - сказал Арешидзе в эфире TV Pirveli. Произошедшие события демонстрируют, что в Грузии существует угроза терроризма. Мы реально не знаем, что там произошло. Но, несмотря на это, в плане международных стандартов Грузия относится к четвертой категории угрозы терроризма. Безусловно, это не уровень Франции, Бельгии и других стран. Но угроза в определенной мере есть».
По мнению эксперта, не стоит забывать о том, что в рядах «Исламского государства» воюют выходцы из Кавказа. «Исходя из этого, и властям, и обществу следует обращать на это внимание, поскольку террористическая угроза в Грузии действительно есть. Правда, лично я думаю, что она не направлена против населения», - заявил Арешидзе.
Эксперты предполагают, что в ряды ИГ записались и уехали в Сирию несколько десятков уроженцев Панкисского ущелья, где проживают грузинские этнические чеченцы - кистинцы. Самый известный из них - Тархан Батирашвили, он же - Абу Умар аш-Шишани, ставший одним из лидеров группировки. Он погиб в июле 2016 года в боях у иракского города Шергат. Батирашвили был командиром сил ИГ на севере Сирии - в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия и Идлиб.
Несмотря на то, что Грузия - страна с низким уровнем террористической опасности, по мнению экспертов, угроза существует.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать