• четверг, 25 Апреля, 00:11
  • Baku Баку 19°C

Гвоздь программы

24 ноября 2017 | 11:37
Гвоздь программы

КОММЕНТАРИЙ
Армянский политолог Александр Искандарян, хранивший гробовое молчание до «карабахского» вояжа министра главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, чтобы не стать лжепророком и не попасть впросак, уже после того, как армяне помахали платочками вслед российскому министру, наконец, обрел дар речи и изрек весьма оригинальную мысль.
Так вот он заявил, что на данном этапе процесса урегулирования карабахской проблемы ожидать прорыва не стоит.
А ведь Александр Искандарян, являющийся директором Института Кавказа, гордо именует себя политологом. На пресс-конференции по итогам визита Лаврова он заявил с претензией на истину в последней инстанции, что хотя и указывалось, что визит Лаврова приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений, но «когда совершаются визиты в Баку и Ереван, это означает, что целью является также, если не сказать в основном, обсуждение процесса карабахского урегулирования».
Глупости и только
Искандарян далее попросту повторил то, о чем, собственно, говорил Сергей Лавров как в Баку, так и в Ереване. Правда, при этом добавил заготовку собственного производства о том, что «основная цель визита в Баку связана с внедрением механизмов доверия и расследования инцидентов, чего пока не удается сделать».
Если учитывать, что Лавров приехал с домашним заданием, которое не сработало именно по вине Еревана, то нетрудно догадаться, что Азербайджан тут вообще не причем. А относительно того, что визит - это один из способов удерживать ситуацию в существующих рамках, то это бабушка надвое сказала.
Искандарян также предположил, что визит Лаврова был нацелен на подготовку предстоящей встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, о которой Налбандяну почему-то забыли сообщить. Во всяком случае, на совместной пресс-конференции, где выступление армянского главы внешнеполитического ведомства скорее напоминало бред агонирующего больного, Налбандян заявил, что ему ничего об этом не известно. Так что и это предположение Искандаряна не находит своего подтверждения. Или Карен Карапетян спешно назначил нового главу МИД Армении и забыл оповестить об этом армянскую общественность, в первую очередь самого Налбандяна?
Поэтому прогнозам Искандаряна относительно планируемого подписания нового рамочного соглашения Армения-ЕС однозначно верить не приходится, уж очень часто с умным видом он попадает впросак. Не преминул сей политолог и возвеличить роль Армении в этом действе, сказав буквально следующее: «Политических проблем между крупными игроками - Арменией, ЕС и РФ - нет. Понятно, что интересы России, формально не являющейся частью этого процесса, учитываются Арменией».
Вот в этом и кроется и гвоздь программы. Понятно, что малым народам свойственно желание быть великим, но говорить всерьез о крохотной Армении, выживающей за счет российских субсидий и донорских вливаний диаспоры, как о крупном игроке, по меньшей мере, безрассудно. А устами Искандаряна и вовсе глупо, если не преступно.
Эрдоган разоблачил Путина?
А вот еще одна версия, которая пущена в обиход в Армении. Сводится она к тому, что состоявшаяся встреча трех президентов в Сочи – Путина, Эрдогана и Роухани утвердила американский план после соглашения Путин-Трамп, который охватывает гораздо большее политическое пространство, чем Сирия. «Это проявилось и в международном консенсусе по карабахской проблеме. Лавров прибыл в Баку и Ереван, чтобы сообщить о завершении цикла в этом вопросе», - пишет армянский новостной ресурс Lragir.am.
Армянские СМИ сообщают, что Эрдоган до поездки вновь напомнил о своем решении поговорить с Путиным о возвращении пяти районов. И делают опять-таки предположение: заявление Эрдогана означает, что «Запад вовсе не настаивает на возвращении территорий, и это может сделать только Россия». То есть выходит, что Россия ставила такую цель, но «США не позволяют ей этого сделать». И делают вывод, что известное заявление Эрдогана означает, что «Турция и Азербайджан не признают позицию США и считают единственным «решальщиком» по Карабаху Россию». А кто сказал, что России вообще можно что-то не разрешить?!
Что касается Турции, то для нее «нагорно-карабахский конфликт - особая тема, которую Анкара не может игнорировать». Как сказал Эрдоган, «необходим более щепетильный подход к теме возвращения пяти оккупированных районов Азербайджану, потому что с момента начала конфликта прошло уже почти 30 лет».
Армянам следует протереть тщательнее свои окуляры и увидеть то, чего они упорно не хотят видеть. Да хотя бы то, как встречают друг друга Путин и Эрдоган. Ведь и дураку ясно, что это друзья. Как бы ни грызли при этом ногти армяне. Не все в этом мире решается по желанию и сценарию Армении. И если Россия и Турция устанавливают доверительные и дружеские отношения друг с другом, а это уже происходит на наших глазах, то Армения по большому счету перестает быть форпостом на южных границах России, и последняя уже не будет нуждаться в ее услугах. Может, тогда наступит время исправить историческую ошибку, которую совершила царская Россия, переселив армян из Турции и Ирана на исконно азербайджанские земли, и вернуть Азербайджану земли дедов и отцов.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать