• четверг, 28 Марта, 22:52
  • Baku Баку 13°C

Ученые: жарка во фритюре может помочь в борьбе с глобальным потеплением

24 ноября 2017 | 14:38
Ученые: жарка во фритюре может помочь в борьбе с глобальным потеплением
Жирные кислоты, которые выделяются в воздух в процессе приготовления еды в кипящем масле, могут участвовать в формировании облаков, которые сдерживают глобальное потепление, выяснили ученые.
Молекулы жирных кислот образуют сложные трехмерные структуры внутри растворенных в воздухе атмосферных аэрозолей, за счет чего аэрозоли эти становятся более устойчивыми и со временем помогают формировать тучи.
Эксперты говорят, что такие облака могут оказывать на климат охлаждающее действие, а новые данные проливают свет на влияние атмосферных аэрозолей на температуру воздуха.
На сегодняшний день споры среди ученых по поводу роли атмосферных аэрозолей продолжаются.
Речь идет о крохотных частицах (как твердых, так и жидких) - от пыли Сахары до остатков аэрозолей, созданных химическими реакциями.
Они могут иметь разное влияние на природу: большая часть аэрозолей отражают солнечные лучи обратно в космос, другие их поглощают.
Аэрозоли и образующиеся из них облака могут отражать в космос до четверти солнечной энергии.
Ученые и раньше знали, что выбросы молекул жирных кислот из сковородок и фритюрниц могут покрывать частицы аэрозолей в атмосфере - однако сегодня исследователи впервые взглянули на их роль внутри атмосферных капель.
С помощью ультразвуковой левитации ученым удалось зафиксировать в воздухе отдельные капли соляного раствора и олеиновой кислоты, чтобы проанализировать их с помощью лазерных и рентгеновских лучей.
Именно рентгеновские лучи сыграли ключевую роль в исследовании внутренней структуры капель.
«Мы выяснили, что эти капли могут вступать в контакт и формировать собственные структуры, а это означает, что молекулы могут дольше удерживаться в атмосфере», - объяснил Би-би-си Кристиан Пфанг из Университета Рединга.
«Эти структуры получаются очень вязкими, поэтому вместо водяной капли вы получаете что-то более напоминающее мед и процессы внутри такой капли замедляются», - объяснят Пфанг.
По его словам, такие капли устойчивы к окислению, поэтому они живут дольше, что упрощает формирование облаков.
Ученые полагают, что количество молекул жирных кислот в воздухе относительно велико: так, они составляют около 10% мелкодисперсных частиц в воздухе над Лондоном.
Это может оказать влияние на количество облаков и объем энергии, которую они отражают в космос.
«Если вы начнете замерять выбросы, например, в «Макдоналдсе», то вы выясните, что вместо двух часов молекулы там могут жить больше одного дня», - говорит Пфанг.
«Кроме того, воздушные частицы из «Макдоналдса» могут путешествовать на расстояние примерно в 10 раз больше. Это влияет на загрязнение воздуха, но это также может помочь установить эффект от появляющихся облаков, который пока вызывает споры», - продолжает ученый.
«Мы знаем, что сложные структуры, которые мы наблюдали, формируются похожими молекулами жирных кислот, как мыло в воде», - объясняет Адам Сквайрс из Университета Бата.
«Они сильно влияют на то, станет ли получившаяся смесь мутной или прозрачной, твердой или жидкой - и сколько влаги она впитает из атмосферы в лаборатории», - говорит ученый.
По его словам, те же процессы могут происходить и в воздухе у нас над головой, и это помогает нам понять, какую роль играют в окружающем мире жиры для приготовления пищи.
Ученые говорят, что нынешние крупномасштабные атмосферные модели не учитывают роль трехмерных структур в аэрозолях.
Однако специалисты пока не рассматривают всерьез идею о том, что кулинарные жиры могут использоваться в качестве формы геоинженерии для ограничения влияния глобального потепления.
Они говорят, что сегодня важнее собирать молекулы из атмосферы, а затем выпускать их обратно для дальнейшего изучения ситуации.
«Если они и оказывают какое-то влияние, то это, скорее всего, охлаждение [атмосферы]. И масштаб этого явления необходимо изучать», - отмечает ученый.
Исследование было опубликовано в издании Nature Communications.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать