• пятница, 29 Марта, 11:54
  • Baku Баку 5°C

С нового года считаем по-новому

24 ноября 2017 | 17:10
С нового года считаем по-новому

ПЕРСПЕКТИВЫ
С начала следующего года наша страна переходит на новую систему таможенных пошлин, а правительство уже утвердило по этому случаю «Номенклатуру товаров внешнеэкономической деятельности, таможенные ставки на импорт и экспорт».
Рациональное решение поможет не только усилить эффективность внешнеэкономической деятельности Азербайджана, но увеличит дивиденды от экономических преобразований, проводимых высшим руководством страны.
Реформаторский документ
Судя по задачам, обозначенным в поистине реформаторском документе, упомянутое решение, кроме основной заявленной цели, принято также для модернизации механизма таможенной тарификации, усиления государственной поддержки внутреннего производства и ненефтяного экспорта, защиты внутреннего рынка, а также для перехода к системе с меньшим числом таможенных пошлин. Так что даже не вдаваясь в строгие арифметические расчеты, можно понять, что новый регламентирующий документ Кабинета министров несомненно окажет бесценную поддержку нашим экспортерам, поскольку речь как раз идет о смягчении таможенных сборов, а также защите все еще хрупкого местного рынка от нежелательного наплыва импортных товаров, имеющих внутренний аналог производства. При этом ясно, что комплексные меры правительства по содействию местному производству и экспорту исключают возможность всяческих преград на пути развития народного хозяйства, и таможенные пошлины претерпят соответствующие изменения.
Для полноты понимания целей и задач этого шага нельзя не отметить, что прошло каких-то полтора года, как стартовали экономические реформы, инициированные руководством страны, но впечатляющие результаты не заставили себя долго ждать. Истекшие десять месяцев стали показателем всестороннего развития нашей страны, но больше всего обнадеживают результаты экономического развития Азербайджана. Курс правительства, взятый на коренные экономические преобразования, а также основательная работа в рамках кардинальных реформ по диверсификации народного хозяйства принесли ожидаемые плоды - несмотря на неустойчивые нефтяные индексы, экономика нашей страны проявила устойчивый рост, расширяется география вывоза местной продукции, укрепляются экспортные возможности ненефтяного сектора экономики, растут валютные резервы.
Оправдывая смелые ожидания
На волне общего роста ненефтяных сфер отечественной экономики оправдываются самые смелые ожидания от диверсификации экспорта в сторону продвижения продукции местного агропрома и ведущих отраслей народного хозяйства, не имеющих отношения к углеводородам. Безусловно, достигнутые показатели являются долгожданным результатом политики высшего руководства страны, направленной на диверсификацию нашей экономики от нефти. Такие преобразования, как правило, называют экономическим чудом, однако наблюдаемое сегодня поступательное и устойчивое преображение национальной экономики на самом деле не является чем-то сверхъестественным, поскольку оно - прямое следствие огромной работы, проделанной на всех уровнях для повышения социально-экономического благосостояния.
Говоря о комплексной работе, проделанной в русле устойчивого развития местного производства и экспорта, немалое значение имели поправки в местное таможенное законодательство, нацеленные на приумножение возможностей местного производителя. Ведь если вспомнить историю вопроса, коррекция таможенных пошлин в сторону повышения импортных пошлин на целый ряд продукции, успешно производимой местным бизнесом, помогла усилить позиции наших предпринимателей внутри страны, открыв для них широкие возможности за рубежом. Таким образом, получив преференции на местном рынке, азербайджанские бизнесмены нарастили потенциал и успешно осваивают возможности экспорта своей продукции за пределами страны. Опираясь на возможности бурно растущей логистики, а также государственную поддержку по линии Министерства экономики и Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций, предприниматели достойно представляют национальный бренд на крупнейших международных выставках, проходящих в Европе, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах и др. странах мира.
«Надо признать, что благодаря глубоким экономическим преобразованиям, проходящим в рамках всесторонне продуманной стратегии устойчивого и поступательного развития, география нашего экспорта выходит за пределы постсоветского пространства, проявляя тенденцию к интеграции в мировой рынок, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Кроме того, за минувший период в стране были созданы новые конкурентоспособные предприятия в области машиностроения, приборостроения, производства оборудования и строительных материалов, формирующие основные звенья этой сферы. Реализованы важные проекты, направленные на создание мощной оборонной промышленности, за короткие сроки в этой отрасли открыто до пятидесяти новых производственных участков. Наряду с продукцией военного назначения предприятиями оборонной промышленности также было организовано производство гражданской продукции, объем которой в последние годы вырос почти в два раза. Таким образом на сегодняшний день сложились условия для широкого выхода нашей продукции на мировые рынки, предъявляющие иные требования к таможенному законодательству. Экономический прогресс обнажил имеющиеся изъяны, претерпевшие коррекцию в рамках нового документа».
Поступательный шаг

Собеседник отметил, что новый подход подразумевает изменение ставок таможенных пошлин на импортируемое сырье и товары с учетом интересов внутреннего производства, потребления и политики по предотвращению оттока валюты из страны. Ранее ряд министерств уже дал положительные заключения по этому предложению, а применение трехступенчатой системы тарифов оптимизирует ситуацию в сфере импортно-экспортных операций. По данным эксперта, новый документ также позволит привести коды номенклатуры товаров в соответствие с международной гармонизированной системой. Так, в связи с утверждением «Номенклатуры товаров внешнеэкономической деятельности, таможенных ставок на импорт и экспорт» теряют силу сразу два документа - это действовавшие доселе «Ставки импортных таможенных пошлин на товары, завозимые на территорию Азербайджана», а также «Список товаров, к которым применяются экспортные таможенные пошлины, и ставки таможенных пошлин на экспорт».
Кстати, это решение не стало новостью, «упавшей с неба», поскольку несколькими неделями ранее председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев заявлял журналистам, что возглавляемое им ведомство представило в Кабинет министров предложения по переходу на систему трехступенчатой тарификации. Он также отметил, что этот прогрессивный шаг предусматривает изменение ставок таможенных пошлин на импортируемые в страну сырье и товары. Предложения по переходу с многоуровневой на трехуровневую дифференцированную тарифную систему предусматривают сохранение в стране ставок в 0,5 и 15%.
Что касается действующего регламента, сегодня в нашей стране применяется устаревшая система таможенных пошлин, принятая семнадцать лет назад, вполне, кстати, передовая для того времени, согласно которой действуют многоуровневые ставки. Они также варьируют в указанных пределах, но там в промежутке для некоторых видов завозимой продукции есть ставки в 0,5, 1,3 и 10%, однако позже решили упростить относительную громоздкую бухгалтерию и эти позиции исключили из предложенного пакета. В соответствии с принятыми правительственными нововведениями, большую часть товаров производственного назначения, а это сырье и оборудование, предлагается облагать нулевой ставкой, к ним относятся даже те товары, которые подлежат сегодня таможенной пошлине в 0,5%. Это правило касается тех видов товарных групп (в частности 84 и 85 группы), распоряжением Кабмина уже облагаемым при импорте НДС по нулевой ставке. Таможенной ставкой в 5% будут облагаться исключительно полуфабрикаты.
«Что же касается готовой продукции, ставку по ней предлагается повысить до 15%. С одной стороны, это позволит стимулировать и поддерживать внутреннее производство, с другой - воспрепятствует оттоку валюты за рубеж», - сказал А.Алиев журналистам, комментируя новую трехуровневую систему, вступающую в силу с нового года.
Прогрессивное начинание
Итак, с начала наступающего года таможня переходит к более прогрессивной модели на основе применения простой и отвечающей экономическим интересам страны дифференцированной ставки, причем новая тарифная система будет распространяться аж на 97 групп товаров.
Новый калькулятор отразится не только на субъектах предпринимательства, но вполне ожидаемо стабилизирует потребительские цены внутри страны. Так, начиная со следующего года, импорт ряда сортов живой рыбы освобождается от таможенных пошлин. Это также предусмотрено «Номенклатурой товаров внешнеэкономической деятельности, таможенными ставками на импорт и экспорт», поскольку данный вид продукции входит в потребительскую корзину. В частности, от таможенных пошлин будет освобожден импорт сортов форели, миноги, карпа, тунца, морской рыбы и пр., тогда как в настоящее время ставки таможенных пошлин на импорт живой рыбы составляют 0,5%. Обнуление тарифов на завоз деликатесной продукции смогут ощутить в первую очередь местные покупатели, поскольку розничные цены на этот товар в конечном результате, безусловно, понизятся.
И как тут не вспомнить программные слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его выступления на заседании Кабмина по итогам минувших трех кварталов о том, что показатель любого развития зависит, в том числе, от баланса внешней торговли: «Несмотря на продолжающийся экономический кризис, у нас положительное сальдо внешней торговли за девять месяцев года равняется $4,4 млрд. Уверен, что до конца года эта цифра вырастет еще больше. Разумеется, это отражает наши экономические успехи, одновременно очень позитивно влияет на курс национальной валюты - маната. Конечно, это также открывает очень большие возможности в регулировании валютного рынка. В то же время это - проявление нашего успешного развития», - подчеркнул глава государства.
Так что и упомянутые последние решения в рамках модернизации механизма таможенных пошлин обещают усилить поддержку внутреннего производства.
Ведь нельзя не признать, что с точки зрения повышения конкурентоспособности и усовершенствования структуры экономики развитие бизнеса является одним из приоритетов проводимой в стране экономической политики. Это важно не только в экономическом плане, но также в плане социальных, научных и культурных аспектов, таких, как занятость населения, уровень доходов, урбанизация и т.п. С началом экономических реформ этот процесс изменил своей вектор в сторону ненефтяной промышленности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать