• четверг, 28 Марта, 23:02
  • Baku Баку 13°C

X-Matik создал систему, превращающую любое авто в беспилотник (Видео)

25 ноября 2017 | 11:21
X-Matik создал систему, превращающую любое авто в беспилотник (Видео)
Специалисты молодой канадской компании X-Matik разработали систему, которая наделяет любую модель беспилотными опциями второго уровня. Пакет дополнений, получивший название LaneCruise, обойдётся покупателям в 2 000 долларов (117 000 рублей) и поступит в продажу весной 2019 года.
Новый LaneCruise состоит из вычислительной платформы, контроллеров руля, акселератора, педали тормоза и камеры с вмонтированным экраном. Система может опознавать других участников движения, разметку и сигналы светофоров. При движении по скоростной автомагистрали она позволит водителю убирать руки с руля, а по городу функция будет работать как активный круиз-контроль с возможностью полной остановки и возобновления движения.

Представители X-Matik уже объявили приём заявок на LaneCruise, оставить которые можно после внесения депозита в размере от 199 до 999 долларов. От внесённой суммы зависит предоставит заказчику скидку, спецпредложение или доступ к тестам системы, который начнутся в будущем году. Сегодня многие автомобильные бренду трудятся над созданием технологий полуавтономного и автономного управления. В частности, Cadillac разработал систему Super Cruise, а Audi – автопилот третьего уровня Traffic Jam Pilot. Данные системы в настоящее время считаются самыми продвинутыми.
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать