• пятница, 29 Марта, 01:13
  • Baku Баку 7°C

Сенатор Игорь Морозов раскритиковал Армению (Видео)

27 ноября 2017 | 19:47
Сенатор Игорь Морозов раскритиковал Армению (Видео)
Одной из тем выпуска ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на НТВ от 26 ноября стала внешняя политика России и отношения с Западом стратегических партнеров России.
Ведущий ток-шоу Владимир Соловьев отметил, что «в целом, стратегия нашей внешней политики, удачная, но мириться с этим Запад не собирается и России еще будут приходить счета за эти успехи». По словам Соловьева, у России нет никаких оснований доверять «доброму» отношению Запада и тому свидетельство – 1990-е, когда Россия взяла вектор налаживания отношений с Западом и ее обманули – число стран НАТО увеличилось вдвое.
Соловьев предложил спикерам порассуждать, «куда России дальше идти, где ускориться, где притормозить, какие сделать выводы, как осмыслить исторические победы и исторические вызовы» во внешней политике.
Ведущий задался вопросом, что казалось бы, «Россия контролирует правила игры на Ближнем Востоке, не дает НАТО расползаться на постсоветском пространстве, сильно ограничивает амбиции США и не позволяет Европе оторваться от реальности», но при этом ее союзники по ОДКБ, ЕАЭС не участвуют, например, в операции в Сирии, а некоторые и вовсе заключают соглашения с ЕС.
«Есть страшное невыговариваемое слово ОДКБ. Никого не хочу обидеть, в Сирии, кроме нас, кто-то воюет из наших союзников?» - спрашивает Соловьев. На что член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Игорь Морозов отвечает, что «надо делать работу над ошибками в ОДКБ». «Вот Армения… Мы финансировали, дали 500 млн, потом 300 млн. Потом, за то, что они вошли в ЕАЭС – еще 50 млн. Они раз, развернулись и говорят: «А теперь мы подпишем соглашение с ЕС». Можно сказать эмоционально: «Вот и идите туда – Украина вам пример, как окончательно можно разрушить свою экономику. Но на эмоциях мы не продвинемся вперед».
Корреспондент «Москва-Баку» связался с Игорем Морозовым и попросил прокомментировать его слова, а также пояснить, почему все-таки Россия молчаливо принимает подписание соглашения Арменией с ЕС.
По словам Игоря Морозова, согласие России на подписание Арменией соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, - это желание Москвы «испытать» такой формат.
«Поскольку Армения уже интегрируется в Евразийское экономическое пространство, у Москвы появилась возможность сделать одну страну этого пространства таким переходным мостиком в Европейский Союз. Так Москва тестирует интеграцию двух экономических структур – ЕАЭС и ЕС, что могло бы стать хорошим опытом.
На самом деле, этим мостиком должна была стать Украина. В 2013 году президент России Владимир Путин предлагал Европейскому Союзу начать переговоры по этому вопросу. Но в ЕС не поняли такого посредничества и ответили отказом. Что было потом, мы видим сами. Украина стала страной, раздираемой гражданской войной, за три года потеряна половина экономики, промышленность стоит.
Но если бы ЕС согласились тогда на то, что Украина будет и в ЕАЭС, все бы вышло по-другому.
Я уверен, что подписание Арменией соглашения с ЕС имеет чисто экономические мотивы, не думаю, что здесь есть аспект шантажа России по нагорно-карабахскому конфликту ( на видео смотреть с 2 часа 09 мин 17 секунд.

При этом, если Армения подписала соглашение с Евросоюзом, то именно ЕС со временем должен будет вынужден активнее участвовать в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Тогда и увидим, какую роль в этом вопросе Европейский Союз отведет Армении.
Но при этом я не отрицаю, что отношения России и Армении могут стать не такими близкими. Армения – член ОДКБ, есть Объединенная группировка войск России и Армении. Но Армения участвует в программе НАТО «Партнерство ради мира». И если Армения и дальше будет интегрироваться в сторону новых военных союзов, включая НАТО, отношения России и Армении вряд ли останутся неизменными, поскольку для России мало приятного в том, что партнер по ОДКБ интересуется сотрудничеством с другими военными структурами.
Главное то, что с той экономикой, которая есть сегодня у Армении, Ереван вряд ли заинтересован в отдалении от своих торгово-экономических отношений с Москвой. Поэтому Ереван будет стараться работать сразу по двум направлениям – ЕАЭС и ЕС», - говорит Игорь Морозов.
На ток-шоу Соловьева спикеры обсуждали также и недовольство Армении поставками Россией вооружения Азербайджану, дескать, это можно оправдать. Игорь Морозов попытался разъяснить свою позицию:
«Азербайджан – стратегический партнер России. Это наш друг и сосед. И дружба российского и азербайджанского народов проверена временем и историей. Поэтому поставки Россией Азербайджану вооружения – нормальное явление. Россия проводит многовекторную политику. И мы очень переживаем за то, что существует нагорно-карабахская проблема. Решить ее – задача Минского формата, которому международное сообщество поручило это сделать.
В этом конфликте Россия не может стоять на чей-то из сторон. Задача – сделать так, чтобы замороженный конфликт как можно быстрее разрешился. Этого Россия и желает.
Если бы ключи от этого конфликта были у Москвы, я уверен, что замок с этой проблемы давно бы уже был снят, и двери уже открылись и в сторону Азербайджана, и в сторону Армении.
Действительно, позиция конфликтующих сторон разные, но силового решения нагорно-карабахского конфликта однозначно нет. Я представляю, какая невероятно сложная сложилась ситуация для дипломатов, и для лидеров Минского формата по карабахскому конфликту. Прежде всего именно стороны должны договариваться».
banner

Советуем почитать