• четверг, 28 Марта, 16:59
  • Baku Баку 16°C

Али Гасанов: «Нам удалось вывести азербайджанско-казахстанские отношения на уровень стратегического партнерства» (Фото-Обновлено)

27 ноября 2017 | 19:58
Али Гасанов: «Нам удалось вывести азербайджанско-казахстанские отношения на уровень стратегического партнерства» (Фото-Обновлено)
27 ноября в Астане состоялся официальный прием, посвященный 25-летию азербайджано-казахстанских дипломатических отношений. Он был организован посольством Азербайджана в Казахстане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в приеме приняли участие делегация Азербайджана, официальные лица государства и правительства Казахстана, известные общественно-политические деятели, представители дипломатического корпуса.
Открывая мероприятие, посол Азербайджана в Казахстане Рашад Мамедов отметил, что отношения наших братских стран находятся на очень высоком уровне и носят стратегический характер.
На официальном приеме выступил помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
Поприветствовав участников мероприятия, Али Гасанов сказал, что четверть века по историческим меркам – срок небольшой, но для стран, провозгласивших свою независимость чуть более двух десятков лет назад, - это целая эпоха. За 25 лет нам удалось не только сохранить, но и приумножить вековые традиции дружбы, вывести азербайджано-казахстанские отношения на уровень стратегического партнерства. И в этом огромная роль принадлежит как общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и лидеру нации Нурсултану Назарбаеву, так и нынешнему Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Подчеркнув, что сформировалась совершенная договорно-правовая база азербайджано-казахстанских двусторонних связей, помощник Президента отметил, что за прошедший период было подписано более 100 межгосударственных и межправительственных документов, в том числе «Декларация между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества» (1997), «Декларация о дружественных отношениях и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан» (2004) , «Договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан» (2005), «Совместная декларация президентов Азербайджана и Казахстана»( 2017) и другие. Эти документы, а также регулярно проводимые двусторонние встречи высокого уровня, плодотворные межпарламентские связи служат углублению и расширению опирающегося на высокое доверие партнерства наших стран на современном этапе.
Доведя до внимания, что наши страны также активно взаимодействуют и поддерживают друг друга в рамках международных и региональных организаций, Али Гасанов подчеркнул, что Азербайджан был одним из первых государств, проголосовавших за Казахстан при избрании его непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Наша республика также одной из первых поддержала инициативу по проведению в Астане Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».
Отметив, что Казахстан также поддерживает Азербайджан на международных мероприятиях и в международных структурах, помощник Президента сказал: «Мы выражаем глубокую признательность руководству братского Казахстана за постоянную поддержку справедливой позиции нашей страны в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, в результате которого Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских территорий».
Отметив, что высокий уровень политических связей между Азербайджаном и Казахстаном позитивно влияет и на торгово- экономическое сотрудничество, Али Гасанов сказал, что создание вблизи Баку Международного морского торгового порта, недавний ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также реконструкция порта в Актау и открытие нового порта Курык позволят значительно увеличить товарооборот между нашими странами. Примечательно, что экономические связи между нашими странами не ограничиваются лишь торговлей. Азербайджанские инвесторы проявляют интерес к казахстанскому рынку и активно вкладывают инвестиции в экономику этой страны. в Азербайджане также успешно функционируют казахстанские компании. Общий объем инвестирования составляет около 200 миллионов долларов.
Помощник Президента напомнил, что важную роль в развитии двусторонних отношений играют также гуманитарные связи. Азербайджан придает особое значение расширению связей с Казахстаном в этом направлении. Отметив, что в Бакинском государственном университете действует Центр казахского языка, истории и культуры, в Баку состоялась представительная международная конференция, посвященная 550-летию образования Казахского ханства, одна из улиц азербайджанской столицы названа в честь великого Абая Кунанбаева и открыт его барельеф, труды известных личностей, писателей наших братских народов переводятся на казахский и азербайджанский языки, Али Гасанов сказал : «Сегодня в Астане мы провели презентацию книги «Нурсултан Назарбаев. Жизненный путь». Эта книга, автором которой является Махмуд Касымбеков, переведена на азербайджанский язык. В этом году Фонд Гейдара Алиева подписал с Фондом Первого Президента Казахстана - Лидера Нации Меморандум о сотрудничестве. Подписан также Меморандум между Бакинским государственным университетом и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби. За особые заслуги в развитии дружественных связей и сотрудничества между нашими странами Нурсултан Назарбаев был удостоен высшей награды Азербайджана - ордена «Гейдар Алиев».
В заключение своего выступления, еще раз передав поздравления по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном, Али Гасанов подчеркнул: «Оценивая нынешнее состояние и перспективы взаимоотношений, можно с уверенностью сказать, что связи между нашими государствами будут еще более расширяться и укрепляться».
x x x
Первый заместитель министра энергетики Казахстана Махамбет Досмухамбетов отметил, что наши страны всегда объединяли теплые дружественные и братские отношения, сотрудничество. Aзербайджан и Казахстан всегда поддерживают друг друга и во внешнеполитических вопросах.
Подчеркнув, что после восстановления нашей независимости между Казахстаном и Азербайджаном сформировалась совершенная договорно-правовая база и в политической, и в экономической, и в гуманитарной сферах, Maxaмбет Досмухамедов рассказал о значении энергетических, транспортных проектов и проектов в секторе информационно-коммуникационных технологий, участниками которых являются наши страны.
Отметив наличие большого потенциала для увеличения торгового оборота между Казахстаном и Азербайджаном, первый заместитель министра энергетики подчеркнул важность совместных усилий для реализации этого потенциала. «Наряду с общими историческими корнями и культурой нас объединяют непреклонная воля и настойчивость, направленные на развитие добрососедских и дружественных связей», - добавил Махамбет Досмухамедов.
В рамках мероприятия состоялась презентация журнала «İRS-MYRA», изданного на казахском языке по случаю 25-летия азербайджано-казахстанских дипломатических отношений.
Главный редактор журнала Муса Марджанлы довел до внимания, что «İRS» издается на разных языках, отметил, что выпуск этого издания на казахском языке отнюдь не случаен. Oн добавил, что в журнале «İRS» опубликованы материалы на темы, отражающие все грани сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном. В журнале опубликована большая статья Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой о мугаме.
Президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали подчеркнул, что за минувшие 25 лет азербайджано-казахстанские связи успешно развивались, выразил признательность делегации нашей страны.
В заключение членам делегации Азербайджана была вручена юбилейная медаль «25-летие независимости Казахстана».
banner

Советуем почитать