• пятница, 19 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 24°C

«Рома» - «Карабах»: история и факты

28 ноября 2017 | 11:27
«Рома» - «Карабах»: история и факты
Официальный сайт УЕФА в преддверии матча Лиги чемпионов между «Ромой» и «Карабахом» в Риме оценил шансы хозяев поля и представил историю противостояния команд.
«Рома» выйдет в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, если обыграет дома «Карабах» в заключительном туре группового этапа.
– Для выхода в плей-офф »Роме» нужно победить «Карабах». Римлян устроит и просто потеря очков «Атлетико» в параллельном матче в Лондоне. Если «Рома» победит, а «Челси» - нет, то первое место достанется представителю серии А. «Карабах» имеет в своем активе два очка и с четвертого места уже не поднимется.
– В Азербайджане «Рома» выиграла - 2:1.
История противостояния
«Рома»
– «Рома» впервые принимает дома команду из Азербайджана.
– Римляне могут выйти в 1/8 финала престижнейшего еврокубка во второй раз за три сезона. В рамках группы С столичный клуб набрал дома четыре очка - вслед за ничьей с «Атлетико» (0:0) последовал разгром «Челси» - 3:0. Первое поражение «Рома» потерпела в пятом туре, уступив «Атлетико» в Мадриде - 0:2.
– Одолев «Карабах» во втором туре, «Рома» отпраздновала первую победу в восьми поединках Лиги чемпионов с учетом квалификации. До этого римляне обыграли дома «Байер» (3:2) четвертого ноября 2015 года. Из последних 20 матчей Лиги чемпионов «Рома» выиграла только три.
– Из последних девяти домашних матчей в Лиге чемпионов «Рома» выиграла всего два при трех ничьих и четырех поражениях.
– В раунде плей-офф прошлой Лиги чемпионов «Рома» уступила «Порту» (1:1 в гостях, 0:3 дома). Затем римляне дошли до 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, где проиграли «Лиону» с общим счетом 4:5.
– В сезоне 2016/17 «Рома» заняла второе место в серии А и выступает на групповом этапе в десятый раз (третий за последние четыре года).
«Карабах»
– В стартовом матче квартета С «Карабах» крупно уступил в гостях «Челси» (0:6), зато набрал очки в гостевой встрече с «Атлетико» (1:1).
– «Карабах» в третий раз сыграет в Италии, где до этого дважды уступил в рамках группового этапа Лиги Европы - «Интернационале» (0:2) в сезоне 2014/15 и «Фиорентине» (1:5) в прошлой кампании.
– Статистика чемпионов Азербайджана в пяти матчах с представителями серии А: одна ничья и четыре поражения.
– «Карабах» впервые пробился в основную стадию главного еврокубка. Во втором отборочном раунде азербайджанцы одолели «Самтредию» (5:0 дома, 1:0 в гостях), а в третьем - «Шериф» (0:0 дома, 2:1 в гостях). В раунде плей-офф «Карабах» дома победил «Копенгаген» (1:0), после чего уступил в Дании (1:2), но прошел дальше по правилу выездного гола.
– До поражения от «Копенгагена» азербайджанцы выиграли два гостевых еврокубковых матча кряду. Правда, из 11 предыдущих выездных поединков на европейской арене «скакуны» победили только в двух при двух ничьих и семи поражениях.
– Статистика «Карабаха» в гостевых матчах групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы: В2 Н2 П7.
– «Карабах» в четвертый раз принимает участие в розыгрыше Лиги чемпионов. В трех предыдущих случаях команда выбывала в третьем отборочном раунде. В прошлом году «Карабах» во втором отборочном раунде одолел «Дюделанж» (общ. 3:1), но затем уступил «Виктории» (0:0 в гостях, 1:1 дома).
– В сезоне 2016/17 чемпионы Азербайджана третий раз подряд выступали на групповом этапе Лиги Европы, неизменно попадая в этот турнир после вылета из Лиги чемпионов. При этом в плей-офф «Карабах» ни разу не выходил.
– В прошлом сезоне «Карабах» в пятый раз стал чемпионом Азербайджана (в четвертый кряду).
Связи между командами
– 2 октября 2014 года Жуан Жезус в составе «Интернационале» обыграл «Карабах» (2:0) в миланском матче группового этапа Лиги Европы УЕФА.
– «Монако» со Стефаном Эль-Шаарави в составе играл против «Карабаха» на групповой стадии Лиги Европы-2015/16 (1:0 дома, 1:1 в гостях).
– Эль-Шаарави отметился голом в составе сборной Италии, которая 10 октября 2015 года обыграла в Баку сборную Азербайджана - 3:1.
– Алессандро Флоренци также играл в упомянутой встрече в Баку, а 10 октября 2014 года вышел на поле и в домашнем матче с азербайджанцами - 2:1.
Играли вместе
Мичель и Костас Манолас (АЕК, 2010/11)
Партнеры по сборным
Ибрахим Шехич и Эдин Джеко (Босния и Герцеговина)
Якуб Жезничак и Лукаш Скорупски (Польша).
banner

Советуем почитать