• четверг, 28 Марта, 16:15
  • Baku Баку 16°C

У России есть рычаги,

28 ноября 2017 | 12:23
У России есть рычаги,

ПОЗИЦИЯ
Армения, все еще не отошедшая от эйфории по поводу подписания рамочного соглашения с Европейским Союзом, в кулуарах вынуждена признать, что, возможно, она промахнулась с ориентацией на Запад.
А причиной такой кручины стала вышедшая накануне в эфир на российском Первом канале передача «Время покажет», посвященная целям «Восточного партнерства», в частности Армении, которая 24 ноября подписала рамочное соглашение с ЕС.
Против враждебной Армении
В передаче, наконец-то, агрессивной экспансионистской, нацеленной на аннексию территорий соседних стран, политике Армении, которую она при индифферентности мировой общественности не одно десятилетие проводит в регионе, была дана объективная оценка. К тому же Армения была представлена как враждебная России страна.
Политолог Максим Шевченко, отличающийся непредвзятым, объективным к нашей стране отношением и всегда выступающий в защиту территориальной целостности Азербайджана, открыто говорил о поставках российского оружия Азербайджану, исходя именно из того, что это делается в целях противостоять враждебной Армении.
Что ж, Армения, разрекламировав свою устремленность на Запад, и при этом, не преминув надо не надо пнуть Россию, сама напросилась на адекватные меры. Ведь ни для кого не секрет, что главной целью Евросоюза является именно нивелирование влияния России на постсоветском пространстве, а Армения не скрывает своего желания, постепенно укрепляясь, что вряд ли вообще получится, как можно быстрее оторваться от Кремля и помахать ему на прощание ручкой. Я уже не говорю, что, пиаря свой союз с ЕС, в Армении даже не пытались хоть как-то скрыть враждебного отношения к своему суверену. При этом власти Армении, клятвенно заверяя российскую сторону в верноподданничестве, повернув нос в сторону, брезгливо морщили его в предвкушении, что уловка прошла. Но не вышло, не прошло - разгадали. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.
«Первый» не выражает частного мнения
В Армении уже нашлись люди, которые почему-то уверены, что «нельзя частные мнения приписывать России». Однако поспешу огорчить апологетов подобного видения, поскольку по российскому Первому каналу частное мнение не транслируется, причем давно, и ни в каком из вопросов. Поэтому позволю себе согласиться с мнением армянского аналитического общества, что на уровне государственной пропаганды Россия объявила войну Армении, потому что «в Москве, в отличие от армянской политической системы, более адекватно восприняли возможное последствие нового уровня евроинтеграции Армении - неизбежное ослабление влияния России в регионе».
Понятно, что это лишь провозвестники грозы, ибо Россия не ограничится пропагандой, и за нею непременно последуют адекватные меры по нейтрализации враждебного шага Армении. Как считают армянские аналитики, «Москва в первую очередь попытается обратить в пыль политическое последствие соглашения Армения-ЕС, добиться создания такой власти и внутриполитической конфигурации в Армении, чтобы положения соглашения так и остались на бумаге».
Не исключено, что в ближайшем будущем Москва в Армении найдет новых «сторонников», которые помогут ей на идеологическом фронте. Что касается Нагорного Карабаха, то любые армянские потери будут позиционироваться как следствие соглашения Армения-ЕС.
Нельзя сбрасывать со счетов и энергетический сектор, тем более что энергетическая система Армении находится под тотальным российским влиянием. Поэтому в Армении в данный момент слышны призывы к тому, что она должна быть готова к российскому прессингу и российским провокациям - с решимостью дать на них адекватный ответ. Неплохо было бы при этом учесть, что Россия из региона никуда не уйдет, более того, в ближайшей перспективе будет иметь самое большое влияние.
Соглашение с ЕС - не панацея
Однако, едва успев подписать соглашение с Европой, в Армении заявляют, что «Россия - не всемогуща, и, дескать, Ереван может надеяться на содействие Запада, если в европейских столицах и в Вашингтоне убедятся, что имеют дело с суверенной страной, которая ведет самодостаточную политику».
Создается такое впечатление, что 24 ноября в Брюсселе мир перевернулся, и перед Арменией сразу же открылись какие-то яркие перспективы. Однако это не так, и Армения может поплатиться за любой необдуманный шаг и заявление. Не стоит забывать, что там есть многочисленная группа, которая принципиально против сотрудничества с ЕС, потому что убеждена, что Европа «испорчена», а вот Россия является воплощением чистоты.
Во всяком случае не надо забывать, что соглашение Армения-ЕС не является ни спасительным кругом, ни панацеей, это просто возможность, которой они, как ни крути, воспользоваться не в состоянии. Поскольку никто не сможет заставить армянское общество стать толерантным и широко мыслящим, если их желание - быть ограниченными, предвзятыми и закомплексованными.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать