• пятница, 29 Марта, 17:23
  • Baku Баку 14°C

Готовится документ о транспортном коридоре и зоны свободной торговли между странами-членами ГУАМ

28 ноября 2017 | 19:30
Готовится документ о транспортном коридоре и зоны свободной торговли между странами-членами ГУАМ
«В период председательства Молдовы в ГУАМ будет подписан заключительный документ о создании транспортного коридора и зоны свободной торговли между странами-членами этой организации».
Об этом грузинскому бюро Report заявил генсек ГУАМ Алтай Эфендиев.
По его словам, на Бакинском саммите 2007 года была достигнута предварительная договоренность в связи с созданием транспортного коридора между странами ГУАМ и сторонам дали различные поручения для продолжения работ в этом направлении. На прошедшем в 2013 году в Тбилиси мероприятии была утверждена определенная концепция: «Затрагивание на прошедшем в Тбилиси форуме «Шелковый путь» данного вопроса премьер-министром Молдовы Павлом Филипом также не случайно. Сейчас нам хочется превратить данную концепцию в стратегию».
А.Эфендиев сказал: «На данный момент перед нами стоят две важные задачи. Одна из них связана с созданием транспортного коридора, а другая - зоны свободной торговли. В будущем году председательство в ГУАМ переходит к Молдове. В следующем году также предусматривается встреча премьер-министров стран ГУАМ. На этой встрече решится вопрос реализации данной стратегии и будут подписаны соответствующие документы».
banner

Советуем почитать