• суббота, 20 Апреля, 07:18
  • Baku Баку 14°C

Неприкрытый фарс

29 ноября 2017 | 12:34
Неприкрытый фарс

НРАВЫ
Едва заключив рамочное соглашение с Европейским союзом, Армения на парламентском уровне вновь подняла вопрос о начале процесса денонсации договора с ЕАЭС.
Разумеется, никто в Армении выходить из ЕАЭС не собирается. Даже инициировавший обсуждение Никол Пашинян, возглавляющий блок «Выход». Тогда с какой целью все это затевается?
Все очень просто. Во-первых, с целью продемонстрировать армянскому обществу, что Армения всегда может поменять евразийскую ориентацию на европейскую, хотя в силу ряда обстоятельств это ей не по плечу. Во-вторых, предупредить Москву, что в стране имеются силы, требующие выхода из-под ее влияния, что чистой воды авантюра, поскольку Россию на мякине не проведешь, да и запала не хватит. В-третьих и главных, привлечь внимание Европы к тому, что армянское общество окончательно нацелено на Запад.
И это при том, что армянская общественность весьма индифферентно отнеслась к самой затее подписания соглашения с Европой, и никак не способствовала этому действу, считая профанацией и до конца не веря, что подобное может произойти, зная, как армянская политическая элита заглядывает в рот России. В-четвертых, имитируя наличие демократических процессов в этой до мозга костей коррумпированной стране, где случаи полицейского произвола - явление отнюдь не редкое.
Не лучше ли на себя оборотиться?!
Сами по себе все обвинения к странам-членам Евразийского экономического союза Армения могла бы с полным успехом отнести на свой счет. Особенно это касается урегулирования карабахской проблемы. И тот факт, что все члены ЕАЭС «в открытую выступают в поддержку Азербайджана», говорит о том, что в отличие от Армении, остальные члены этой структуры, доподлинно зная, что Нагорный Карабах - исконная азербайджанская земля, оккупированная со стороны Армении, считают, что азербайджанские земли должны быть освобождены. А уж Россию, которая, будучи союзником Армении, «продолжает вооружать Азербайджан, обеспечивая современным вооружением наступательного характера», и вовсе замордовали своими претензиями. Однако для России, зажатой кризисом и санкциями, это просто прибыльный бизнес, и в данном случае она преследует собственные интересы, которые в силу определенных обстоятельств не совпадают с армянскими.
Депутат Эдмон Марукян, претендующий на заглавную роль в партии «Выход», и вовсе заявил, что «из-за членства Армении в Евразийском экономическом союзе подорожает порядка 900 видов продукции первой необходимости, причем 759 подорожают уже в начале января 2018 года».
Именно это, по его словам, является основной причиной уже начавшегося в республике повышения цен в последнее время. Он напомнил, что членство Армении в ЕАЭС ограничивает возможности экономического сотрудничества с третьими странами, в том числе и со своими непосредственными соседями - Грузией и Ираном.
Выгоды и урон от ЕАЭС
О том, что «членство Армении в Евразийском экономическом союзе соответствует внешнеполитической повестке Еревана», заявил председатель постоянной Комиссии НС по внешним связям, вице-председатель правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян. И оправдал не без лукавства, скорее, утрируя, добровольную передачу части собственного суверенитета или его определенного ограничения тем, что «страны-члены Европейского союза передали Брюсселю куда больше своих суверенных прав, чем страны-члены ЕАЭС».
А тот факт, что страны-члены ЕАЭС имеют проазербайджанскую позицию по карабахскому вопросу, он объяснил весьма примечательным заявлением, что «Евразийский экономический Союз создала Россия, а не эти страны», и именно Россия является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. И последовательная политика Москвы по карабахской проблеме не может и не должна ни у кого вызывать каких-либо сомнений, поскольку «Москва играла и играет крайне важную роль по данному вопросу. А связывать карабахскую проблему с темой выхода из ЕАЭС не совсем правильно».
Кто бы сомневался, поскольку оставшись без патроната России, Армения вмиг будет отброшена с азербайджанских территорий, и Нагорный Карабах вернется в лоно Азербайджана.
Утраченная инвестиционная привлекательность
Еще одно обвинение в том, что Армения, после вступления в ЕАЭС, утратила инвестиционную привлекательность, и этого уже достаточно для того, чтобы сомневаться в успешности евразийского проекта, что вовсе не выдерживает критики. Потому как главным моментом в этом деле является наличие нагорно-карабахского конфликта с соседним Азербайджаном и отсутствие мотивировки для вложения каких-либо средств в нестабильную в экономическом аспекте полицейскую страну, погрязшую в коррупции, расстрелявшую собственный парламент. Этот список можно продолжить. К тому же, поступающие инвестиции таинственным образом исчезали, канув в Лету, или оседали в карманах чиновников. Поэтому депутат Арам Саркисян не прав, говоря, что снижение инвестиционной привлекательности Армении связано «исключительно с членством в ЕАЭС и с тем, что против России международное сотрудничество применяет жесткие санкции».
Подводя итоги парламентских слушаний, Армен Ашотян заявил, что «Россия - это локомотив ЕАЭС. А кто в ЕС? Кто-нибудь напомнит мне? Это Германия». Остается только догадываться, чем не угодила Армении Германия. «Мы приняли участие в слушаниях, дали возможность высказать альтернативные мнения, но не ждите, что мы наивно полезем в капкан», - резюмировал Ашотян, подтверждая посыл, что эта говорильня рассчитана на глупых и наивных. К тому же, противопоставляя власть обществу, Ашотян в порыве как-то по-детски несерьезно воскликнул: «Это вы должны доказать, что нам следует покинуть ЕАЭС, а не мы вам доказывать, что нам нужно оставаться в ЕАЭС».
Таким образом Сержу Саргсяну, играя в демократические игрища, удалось донельзя поляризировать армянское общество, давно разделившееся на два лагеря. Остается только кинуть клич, и они, как враги, набросятся друг на друга в порыве доказать, кто прав, а кто-нет. Не в этом ли кроется опасность для армянского государства?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать