• четверг, 25 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 14°C

Возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ряда стройкомпаний - Список

29 ноября 2017 | 18:02
Возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ряда стройкомпаний - Список
В Азербайджане возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ряда строительных компаний.
Как говорится в распространенной в среду совместной информации Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям и Генеральной прокуратуры АР, Центр мониторинга трудовых отношений при Госагентстве с целью предотвращения неофициальных трудовых отношений провел выездные проверки на ряде строительных объектов, в том числе в жилищно-строительных кооперативах «İ.N.V.» и «XƏZƏR-SV», ООО «İNŞAAT KONSTRUKSİYALARI», «FILEUR GLOBAL SECURITY GROUP», «RAHATLIĞIN MƏKANI-GOLD», «AZKO İNŞAAT» и «AVES», которые являются заказчиками, подрядчиками и субподрядчиками такого рода объектов. Помимо этого был проведен мониторинг предпринимательской деятельности физического лица Азера Нифталиева. Поступившие из Госагентства документы в связи с результатами этих проверок расследуются Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.
На этапе предварительного расследования в отношении должностных лиц ЖСК «İ.N.V.» и ООО «AVES» были возбуждены два уголовных дела по статьям 308.1 (злоупотребление служебными полномочиями) и 162-1.1 (Привлечение к выполнению каких-либо работ (услуг) без вступления трудового договора (контракта) в юридическую силу) УК Азербайджана. В ходе расследования было установлено, что обвиняемые, превысив служебные полномочия, нанесли большой ущерб охраняемым законом государственным интересам, а также привлекали значительное число людей к выполнению работ или услуг без вступления трудового договора в юридическую силу в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом. Предварительное следствие ведет Следственное управление Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре.
В ходе расследования также было установлено, что ООО «RAHATLIĞIN MƏKANI-GOLD» и ООО «AZKO İNŞAAT» привлекали физических лиц к выполнению каких-либо работ без заключения трудового договора. В связи с этим было принято решение о привлечении указанных юридических лиц к административной ответственности по статье 192.1 Кодекса об административных проступках.
Собранные материалы были направлены для рассмотрения в соответствующие органы исполнительной власти.
В настоящее время проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия по полному и всестороннему расследованию указанных незаконных действий, привлечению к ответственности обвиняемых лиц, а также возмещению нанесенного ущерба.
Trend
banner

Советуем почитать