• пятница, 29 Марта, 16:09
  • Baku Баку 14°C

Время пришло?

30 ноября 2017 | 11:37
Время пришло?

НРАВЫ
Министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац решился на призыв, который не понравится многим, во время участия в мероприятии, приуроченном к 70-летию исторической резолюции ООН от 29 ноября 1947 года (план раздела исторической Палестины, позволявший создать на подмандатной британской территории, после ухода англичан, еврейское и арабское государства).
Надо отметить, что сей торжественный прием в Нью-Йорке был организован совместно израильской миссией ООН и Всемирным сионистским конгрессом. Кроме прочего, израильская миссия даже устроила представление - организовала «реконструкцию» голосования в ООН о прекращении британского мандата на управление Палестиной.
На мероприятии в штабе израильской миссии в ООН присутствовал и сам президент Всемирного сионистского конгресса Рональд Лаудер.
Но, главное, выступая с трибуны ООН, Кац обратился к вице-президенту США Майку Пенсу, тоже присутствовавшему в зале: «Пришло время выполнить обещание президента Дональда Трампа и перенести американское посольство в Израиле в Иерусалим». На этом министр транспорта и разведки не остановился, провозгласив: «В этот день, в этом же зале 70 лет назад было принято историческое решение. Я обращаюсь к вам от своего имени и от имени Государства Израиль: пришло время Соединенным Штатам признать Иерусалим - вечную столицу еврейского народа на протяжении 3000 лет - столицей Государства Израиль».
В своей речи министр привел цитату из ТАНАХа, подчеркивающую уникальный статус Иерусалима наряду с его особым значением для еврейского народа: «Дом Мой назовется домом молитвы для всех народов» (Книга пророка Иешаягу).
Не забыл Кац поблагодарить и сильное еврейское лобби в Америке, явно имеющее отношение к неравнодушной позиции республиканцев в подобных вопросах. В частности он отметил: «Я хочу обратиться к вам, мои еврейские братья и сестры в Америке, и сказать, что мы вами гордимся, мы благодарим вас за ваш вклад в создание и развитие, а также помощь в обеспечении безопасности Государства Израиль - со времени его основания и по сей день».
Кац также поблагодарил присутствующих за укрепление особых отношений между Израилем и США. «Когда Израиль силен - вы сильны. Когда вы сильны - Израиль крепнет!» - сказал он.
Интересно, что в своей речи с трибуны вице-президент США Майк Пенс как бы ответил на пожелания Каца. Он заявил, мол, «президент Дональд Трамп активно обдумывает вопрос, когда и как перенести посольство США в Иерусалим». По словам вице-президента США, «Конгресс и администрация выразили свою волю» перенести посольство США в Иерусалим, и президент обдумывает практические детали реализации этого плана.
Кстати, на ближайшее время в Белом Доме намечена встреча Исраэля Каца, министра со спецпредставителем президента США на Ближнем Востоке Джейсоном Гринблаттом.
Надо отметить, что Исраэль Кац вообще чересчур эмоционален для политика, когда речь заходит о вопросах, касающихся Иерусалима. Например, незадолго до приезда в США этот министр инициировал законопроект, о котором сам рассказал так: «Мы должны укреплять наши позиции в городе. На первом этапе следует сформировать Большой Иерусалим - распространить израильскую юрисдикцию на населенные пункты Большого Иерусалима: Маале-Адумим, Гиват-Зеэв, Бейтар-Илит, Эфрат, населенные пункты Гуш-Эциона. Они будут присоединены к столице как часть Большого Иерусалима под израильским суверенитетом».
Что тут скажешь? Губа не дура. Но только не понятно, почему Кац предпочитает не вспоминать, что вопрос Иерусалима всеми, кроме Израиля, уже давно признан закрытым?
При этом евреи неспроста делают ставку на Трампа. Этот деятель и правда симпатизирует больше им, нежели палестинцам. Простой пример - менее года назад, еще при президенте Обаме, США решили не применять право вето при голосовании Совбеза ООН по резолюции, направленной против еврейских поселений в Иудее и Самарии.
Но не далее как дней десять назад американская администрация во главе с Трампом предупредила палестинцев, что закроет их представительство в Вашингтоне, если они продолжат деятельность против Израиля. Правда, вопрос еще, удастся ли евреям добиться своих чаяний, ведь Трампу противостоит неслабая политическая оппозиция в виде Демократической партии, которая традиционно питает не столь теплые чувства к Израилю, как ныне правящая Республиканская.
Напоследок остается только добавить, что каким бы ни представлялось будущее Иерусалима Кацу и другим израильтянам, им не стоит забывать об одном - мировое сообщество уже выразило свое отношение к статусу этого древнего города, являющегося святыней не для одних только евреев. И даже если Трамп перенесет туда посольство США, это вовсе не будет означать признания Иерусалима столицей Государства Израиль. В этом качестве всем миром давно уже признан Тель-Авив. И, как говорится, пользуйтесь на здоровье.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать