• четверг, 25 Апреля, 14:27
  • Baku Баку 23°C

Парламент Ирана потребовал от Армении не загрязнять Араз

30 ноября 2017 | 14:30
Парламент Ирана потребовал от Армении не загрязнять Араз
Правительство Армении подверглось резкой критике в Исламском консультативном меджлисе Ирана (парламент).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, депутаты парламента Ирана с недовольством восприняли загрязнение Арменией реки Араз и потребовали от правительства предотвратить это.
В своем выступлении депутат Шаххур Пурхусейн, избранный в парламент Ирана от провинции Эрдебиль, отметил, что Армения, ничего не предпринимает для охраны окружающей среды и загрязняет воду. По его словам, причиной роста ракового заболевания среди населения Муганского района провинции Эрдебиль является Армения. Депутат довел до внимания, что Армения, сливая в реку радиоактивные отходы, наносит большой урон Ирану.
Отметим, что территории Ирана вдоль реки Араз являются плодородной землей. Здесь широко развито земледелие. Местные фермеры берут оросительную воду именно из реки Араз. А загрязнение Арменией реки токсичными веществами, не только неоднократно снижает урожайность, но и одновременно становится причиной роста онкологических заболеваний среди населения.
Обсуждения в парламенте Ирана в связи с отравлением Арменией реки Араз проводятся не впервые. В прошлом году группа депутатов также потребовала серьезно предупредить Армению в связи с загрязнением реки.
banner

Советуем почитать