• четверг, 25 Апреля, 02:07
  • Baku Баку 19°C

Лучшие музыкальные клипы за всю историю церемонии «Грэмми»

28 января 2014 | 17:26
Лучшие музыкальные клипы за всю историю церемонии «Грэмми»
На этой неделе в Лос-Анжелесе состоялась 56-я церемония вручения наград «Грэмми 2014». По числу номинантов в формате музыкальных видео премия не идет в сравнение с MTV VMA, зато в категорию Music Video с 1984 года попадают действительно интересные и значимые работы клипмейкеров. Предлагаем посмотреть самые интересные клипы за всю историю «Грэмми» и оценить победителя 2014 года.>
САМЫЙ ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ – ДЖАСТИН ТИМБЕРЛЕЙК ПРИ УЧАСТИИ JAY-Z, SUIT & TIE (2014)
Монохромное видео Джастина Тимберлейка с участием Jay-Z, созданное в стилистике гангстерских боевиков снял режиссер «Бойцовского клуба» и «Социальной сети» Дэвид Финчер. Сцены, где певец и рэпер смотрят баскетбол в гостиной загородного дома сменяются фрагментами эффектного выступления Джастина Тимберлейка в костюме Tom Ford под аккомпанемент оркестра и закулисными историиями. Кстати, дизайнер Том Форд оформил обложку нового альбома The 20/20 Experience.

САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ – NO CHURCH IN THE WILD, КАНЬЕ УЭСТ И JAY-Z (2013)
На фоне беспорядков в Киеве особенно актуальным становится прошлогодний номинант премии «Грэмми» – клип выдающегося режиссера Ромейна Гавраса на песню No Church in the Wild Канье Уэста и Jay-Z. В этом экспрессивном видео, которое снималось в Праге, исполнители не появляются, зато с художественной выразительностью передано жестокое противостояние между участниками протеста и полицией. Реальной основой для создания сюжета этой истории послужили события в Лондоне, «Арабская весна» и восстания в Греции. Клип не получил «граммофона», уступив место работе Рианны We Found Love ft. Calvin Harris‬.

САМЫЙ ПРОВОКАЦИОННЫЙ – WE FOUND LOVE, РИАННА ПРИ УЧАСТИИ КЕЛЬВИНА ХАРРИСА (2013)
Режиссером видео на песню We Found Love, первого сингла с альбома Talk That Talk, представленного публике, выступила Мелина Матсукас, создавшая для Рианны S&M. Видео получилось еще более провокационным. История любви Рианны и ее возлюбленного, роль которого исполнил боксер Дадли o’Шонесси, внешне напоминающий бывшего бойфренда певицы Криса Брауна, начинается бодро весело, а заканчивается неприглядно. Съемки клипа проходили преимущественно в Северной Ирландии, в Белфасте. Видео было запрещено к показу на многих телеканалах по всему миру и имеет ограничение 18+, однако на YouTube клип набрал более 300 млн. просмотров и является одним и самых популярных.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ – ‪ADELE‪ - ROLLING IN THE DEEP‬ (2012)‬‬‬‬‬‬
Добротное, но не выдающееся видео режиссерской работы Сэма Брауна. Самое интересное в клипе – бумажный макет города, сгорающий в финале. Роль танцовщицы с мечом исполнила порноактриса и модель Дженнифер Уайт. Количество просмотров неминуемо приближается к отметке в 500 млн.

САМЫЙ ЗАБАВНЫЙ – OREN LAVIE, HER MORNING ELEGANCE (2010)
Музыкальное видео молодого израильского исполнителя Орена Лави на композицию Her Morning Elegance молниеносно распространилось по всему миру сразу после премьеры по каналу YouTube через социальные сети. Для создания клипа Юваль и Мерав Натан, супруги-аниматоры из Израиля, совместно с фотографом Ялом Ландесманом за два дня сделали несколько тысяч фотографий, в клипе используется более 3000 оригинальных снимков.
Главная героиня – рыжеволосая израильская актриса и модель Шир Шомрон – первоначально для клипа предполагалось пригласить смуглую темноволосую девушку. Видео Her Morning Elegance было номинировано на премию, но главный приз получили The Black Eyed Peas с клипом Boom Boom Pow.

САМЫЙ ИСКРЕННИЙ – ‪JOHNNY CASH‪, GOD`S GONNA CUT YOU DOWN‬ (2008)‬‬‬‬‬‬
В видео God`s Gonna Cut You Down – впечатляющая концентрация звезд мировой величины, не нуждающихся в дополнительной рекламе. Почтить память ушедшего кантри-певца Джонни Кэша собрались Джонни Депп, Кейт Мосс, Крис Рок, Шерон Стоун, Кэни Уэст, Джастин Тимберлейк, Игги Поп, Патти Смит, музыканты из U2, The Rolling Stones, ZZ Top, Red Hot Chili Peppers и другие знаменитости. Стоит отметить необычную режиссерскую работу Тони Кэя, снявшего впоследствии «Американскую историю Х» и «Учитель на замену».

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТАНЕЦ – WEAPON OF CHOICE, FATBOY SLIM (2002)
В музыкальных видео, номинированных на «Грэмми» много классных хореографических шедевров, включая легендарные постановки в клипах Полы Абдул и Мисси Элиот, заканчивая танцем на беговой дорожке от группы ‪OK Go‬‬‬ ‬. Однако Weapon Of Choice заслуживает особого внимания в танцевальном контексте, ведь здесь для нас виртуозно танцует и исполняет акробатические трюки Кристофер Уокен, которому на тот момент исполнилось 58 лет. Режиссером видео выступил Спайк Джонс, а местом для съемки стал отель Mariott в Лос-Анжелесе. Все очень элегантно и ничего лишнего – только танец!

САМЫЙ РОМАНТИЧНЫЙ ALL IS FULL OF LOVE, БЬОРК (2000)
Сюжет музыкального виде повествует о трогательной любви двух человекоподобных роботов. Режиссер Крис Канингхем принимал участие в съемках «Искусственного разума» Спилберга и смог передать палитру человеческих отношений, возникших между двумя машинами. Кто бы мог подумать, что поцелуй роботов может быть столь волнующим? «Любовь есть во всем» — лейтмотив песни, главное человеческое чувство основой мироздания. Несмотря на то, что статуэтку «Грэмми» в 200-м получила группа Korn, с работой Freak on a Leash, All Is Full of Love остается одним из лучших когда-либо созданных музыкальных видео.

САМЫЙ СЮРРЕАЛИСТИЧНЫЙ – DIGGING IN THE DIRT, ПИТЕР ГЭБРИЭЛ (1993)
Невероятное для далекого 1993-го с точки зрения визуальных эффектов и полета фантазии музыкальное видео к синглу Digging in the Dirt снял режиссер Джон Даунер с использованием Stop Motion-анимация. Это была очень кропотливая работа, особенно для Гэбриэла, которому пришлось лежать неподвижно многие часы на протяжении нескольких дней. Клип отражает сложный период в жизни музыканта, связанный с личными проблемами – расставание с первой женой и сложные отношениями с актрисой Розанной Аркетт. Во фриковатом клипе, созданном с долей самоиронии, Гэбриэл оказывается похороненным заживо, превращается в скелет, и в то же время пытается выкопать себя. В конце концов он оставляет зрителям проблеск надежды, возрождаясь в белоснежном костюме, а вырастающее из грибов слово «Help» трансформируется в «Heal», благоухающее цветами.

САМЫЙ ГРОМКИЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ – WE ARE THE WORLD, USA FOR AFRICA (1986)
Песня We Are the World была придумана Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи 1985-м, и записана с небывалым количеством знаменитостей – 48 исполнителей объединились под лозунгом USA for Africa. Средства собранные от записи этой композиции составили почти $62 миллиона долларов и были направлены оказание медицинской и гуманитарной помощи голодающим в Эфиопии.

САМЫЙ ПЕРВЫЙ – HUNGRY LIKE THE WOLF, DURAN DURAN (1984)
Клипы 80-х сегодня кажутся наивными и забавными, однако музыкальное видео Hungry Like the Wolf стало хитом на MTV. Кинематографичную историю со всеми атрибутами фильмов об Индиане Джонсе – погоней в джунглях, тропическими лесами и экзотическими животными – создал клипмейкер Рассел Малках. Клип снимался на Шри-Ланке, а в роли индийской красавицы выступает бермудская модель Шейла Мин.

Источник Glamour.ru
banner

Советуем почитать