• пятница, 29 Марта, 11:05
  • Baku Баку 5°C

Диалог и взаимовлияние культур

30 ноября 2017 | 17:31
Диалог и взаимовлияние культур

КОНТАКТЫ
В Германии состоялась презентация книги директора Института философии НАНА профессора Ильхама Мамедзаде под названием «Философия взаимного влияния наций и возникновение немецких поселений на Южном Кавказе», которая была издана при поддержке Азербайджанского Секретариата Национальной Комиссии UNESCO.
На мероприятии, которое состоялось в Международном клубе МИД Германии, Чрезвычайный и Полномочный посол АР в этой стране Рамин Гасанов подчеркнул, что согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 200-летия переселения немцев на Южный Кавказ, в Азербайджане и Германии запланировано множество мероприятий и проектов, касающихся этой знаменательной даты. Юбилейная дата также будет отмечена в штаб-квартире UNESCO в Париже, сказал посол, подчеркнув, что в нынешнем году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Германией и Азербайджаном.
Профессор Ильхам Мамедзаде, только что вернувшийся из Германии, любезно согласился ответить на наши вопросы:
- От имени читателей газеты «Каспiй» поздравляем вас с выходом очередной моногорафии. Расскажите, пожалуйста, о вашей книге и о том, как ее восприняли в Германии? В каком ракурсе вы осветили эту тему, которая имеет большое научное и историческое значение?

- Презентация книги проходила в Берлине и вызвала большой интерес участников мероприятия, немецких ученых, дипломатов и членов Общества германо-азербайджанской дружбы. Отрадно, что немецкая сторона планирует перевести книгу на немецкий язык. Книга посвящена философии многообразия культур и расселению немцев на Южном Кавказе. Многие считают эту тему чисто исторической, и в этом направлении историки написали немало работ. Меня же больше, чем история этого вопроса, интересовала философия того, как складывалось в Азербайджане многообразие культур и как осуществляется влияние тех, кто волей судеб привнесен в Азербайджан, и что мы выносим из этого контакта с ними. Ведь из истории известно, что у нас когда-то была арабская интеграция, было культурное взаимодействие с персами. А немцы - все-таки народ европейский, носитель иной религии и культуры. Что мы смогли вынести из этого? Не только немцы, живя в нашей стране, увидели и испытали нашу толерантность, дружелюбие и миролюбие азербайджанцев, но и азербайджанцы что-то позаимствовали у них, ведь Германия - это очень большая и высокая культура. И здесь, мне кажется, присутствует большое поле для деятельности, потому что философия взаимодействия заключается не только в том, что люди непосредственно общаются, но и в том, как они обращаются к культуре, запечатленной в книгах того народа, с которым они контактируют. Немцы внесли неоценимый вклад в мировую науку, философию, культуру, музыку, и подчас мы не думаем о том, сколько в нашей азербайджанской культуре привнесено со стороны немцев. Немецкая музыкальная культура незримо присутствует в наших музыкальных вузах и музшколах.
- То же можно сказать о литературе и философии. Моцарт, Гете, Гайдн, Шиллер, Ницше…
- Конечно! А архитектура Баку? Она несет в себе огромную печать немецкой культуры. Мы живем и воспринимаем дома, построенные немецкими архитекторами и инженерами, она влияет на нас и нашу мультикультуральность, потому что мы живем не среди одинаковых домов мусульманской культуры, а среди архитектуры немецкой, польской и других культур. Нередко архитектурные здания воспринимаются только как факт архитектурный, но это еще и факт культурного воздействия. Мне известен интересный случай, связанный с немцами: футбол в Азербайджан, который мы так любим и болеем за него, занесен немцами в 1916 году! Вопреки мнению, что его привнесли англичане. Во времена Первой мировой войны здесь была футбольная команда. Эту тему я исследовал с огромным интересом, хотя мультикультурализмом занимаюсь много и очень давно, но эту тему я воспринял как непосредственный опыт мультикультурального взаимодействия между азербайджанцами и немцами. Представьте: различается, как на нас влияют близкие географически и религиозно народы и как влияют на нас дальние народы другой культуры. Это разные вопросы, ими мало кто интересуется и занимается. На нас влияют те, кто варится с нами, так сказать, в одном котле, и те, кто попал в этот котел издалека.
- А как же русские?
- Русский народ долгое время был соседом, как и армяне и грузины, и они наши соседи и сегодня, при всей разности наших религий. А немцы - это совершенно другая культура.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать