• суббота, 20 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 24°C

Скандал заказывали?

01 декабря 2017 | 10:05
Скандал заказывали?

ПОЛИТИКА
Однозначно, эрдогановская Турция не мила Европе и США, им нужен послушный НАТО генералитет с парламентским раздраем, неумением поделить министерские портфели, чтобы потом была хунта.
Этот вывод напрашивается сам по себе, потому как нет видимых причин для придирок Запада к усиливающемуся во всех смыслах союзнику (!). Но в том-то и причина, что официальная Анкара нужна евроатлантическому «другу и брату» исключительно в качестве боевого кулака на юго-восточном фланге, а также буфера от расширявшегося когда-то СССР. Потом, поскольку постсоветская Россия окончательно встала на колени, по мнению заокеанских горе-стратегов, необходимость в «меже» отпала, и они начали ее сначала виртуально, а затем и реально закапывать, перебрасывая внимание исключительно на европейскую территорию СНГ.
Вот и допрыгались
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в глазах западных СМИ стал тоталитарным правителем со средневековыми замашками, а основатель республики Мустафа Кемаль Ататюрк и вовсе превратился в мишень на двухнедельной давности учениях Североатлантического альянса. Именно так оно и было - организаторы тренинга Trident Javelin, завершившегося в Норвегии, поставили стенд с «условными противниками», на котором были изображения этих политиков, после чего турецкие солдаты были отозваны на привычные для них позиции в своей стране. Так что сегодня Анкара вполне обоснованно ожидает от Брюсселя детального расследования скандального инцидента, о чем говорится в заявлении Совета национальной безопасности Турции, прошедшего под председательством главы братского государства.
Начальник генштаба ВС Турции Хулуси Акар доложил главе государства о случившемся и сказал, что принял решение об отзыве 40 турецких военных, участвовавших в учениях.
Ясное дело, генсек альянса Йенс Столтенберг дважды озвучил прилюдные извинения, а глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен выразил сожаление по этому поводу, однако были ли в словах ноты раскаяния, вот в чем вопрос. Исходя из весьма прохладных отношений, их не было и в помине. Во всяком случае, в Анкаре заявили, что скандальный прокол «может причинить ущерб принципам солидарности, являющимся основой альянса», и должен быть тщательно расследован, пока не наступил ледниковый период.
Понятно, что при любом раскладе турки не предпримут опрометчивых шагов, особенно с учетом сложившихся условий, когда на их самом передовом вооружении висит ярлык «Made in USA»… Хотя, конечно, на словесном уровне стычки неизбежны - во всяком случае, на днях главный советник президента Турции Ялчын Топчу заявил, что его страна просто обязана жестко отреагировать на свинство, вплоть до пересмотра вопроса о своем членстве в откровенно враждебном лагере.
Что это было?
В последние годы двусторонние отношения когда-то самых надежных союзников неуклонно ухудшаются, противоречий и разногласий становится все больше, а сглаживать их становится все труднее, да и некому. К тому же в борьбу за основательное привлечение Турции на свою сторону включились давние противники альянса - Россия и Иран, демонстрируя все большие успехи в этом направлении. В результате совсем неудивительными выглядят события, разворачивающиеся на фоне, в частности, норвежского скандала.
Впрочем, в недавней истории таких примеров тоже немало, особенно это касается отзыва из Турции зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot года три назад - в период максимального роста террористических угроз с сирийской территории. Интересно, что когда Анкара решила на фоне упертости союзников закупить российские аналоги С-400 «Триумф», кстати, не уступающие американской продукции в управлении и надежности, почти вся натовская рать ополчилась на нее.
Можно по всякому трактовать события, однако очевидно, что это подтверждает наличие проблем внутри альянса. На этом фоне не следует слишком преуменьшать значение недавней встречи в Анталье министров иностранных дел России, Турции и Ирана, а также прошедшей следом сочинской встречи глав трех стран. На глазах начинает вырисовываться коалиция (хотя и ситуативная) трех исторически противостоящих друг другу держав - фактически происходит то, что казалось совершенно невероятным еще несколько лет назад. И в этой ситуации вряд ли можно было бы придумать более изощренный способ нанести удар по турецко-натовским отношениям, чем оскорбить президента Турции и основателя Турецкой Республики.
Неужели опять «рука Кремля»?
Как бы то ни было, инцидент, произошедший на учениях в Норвегии, дал козыри в руки тем, кто желал выхода Турции из НАТО.
По сообщениям СМИ, в турецкой армии имеется пророссийская группировка и в настоящее время она является наиболее сильной. Прозападные же генералы находятся под давлением - некоторые из них уже в тюрьме либо в эмиграции. Вывод - в случае выхода страны из альянса усилится вероятность конфронтации западной военно-политической организации с ОДКБ. При этом нет никакой гарантии, что на каком-то этапе (как это уже не раз бывало) Россия не пожелает взять под свой контроль черноморские проливы. Да и на Ближнем Востоке интересы Турции и России противоречат друг другу. Но почему для скандального инцидента была выбрана именно Норвегия - случайно ли это?
Фокус в том, что эта страна держит первенство среди тех, кто широко открыл двери для преследуемых Эрдоганом сторонников движения Фетхуллаха Гюлена «Хизмет». Вплоть до того, что 12 октября этого года Министерство общественной безопасности и юстиции скандинавской страны приняло распоряжение об облегчении процедур по предоставлению политического убежища и защите лиц, связанных с этим движением. Ранее к ее властям обратилась группа турецких офицеров и дипломатов с просьбой о предоставлении политического убежища, и она была автоматически удовлетворена.
«Кумушка, мне странно это…»
Тем временем госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Турцию при контактах с Ираном, даже с учетом тесных многовековых культурных и географических связей с ним, иметь в приоритете интересы НАТО. Но странно - почему-то получается, что думать об интересах членов альянса должна одна Турция, а Вашингтон в этом смысле вообще никому никогда ничего не должен. Пестуя и вооружая Отряды национальной самообороны сирийской партии «Демократический союз» (по сути филиал террористической организации «Курдская рабочая партия»), Белый дом, несмотря на неоднократные призывы Ак Сарая, не считал нужным не только учитывать его интересы, но и реагировать на элементарные просьбы. Страны Евросоюза также, не заботясь об интересах Турции, до сих пор предоставляют убежище и оказывают разностороннюю помощь членам КРП. Так почему же Турция должна считаться с интересами альянса?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать