• пятница, 19 Апреля, 09:44
  • Baku Баку 13°C

В Баку арестованы продавцы поддельного ботокса

30 ноября 2017 | 19:15
В Баку арестованы продавцы поддельного ботокса
Ряд врачей-косметологов обратились в Генпрокуратуру в связи с тем, что в последнее время распространилось производство и продажа поддельных «ботоксов», а также косметических препаратов неизвестного происхождения, которые наносят непоправимый ущерб здоровью человека. На основе этих материалов Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре республики провело неотложные оперативно-следственные мероприятия, сообщили haqqin.az в пресс-службе Генпрокуратуры АР.
Согласно информации, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены и осмотрены офисы и используемые как склады помещения ООО Hayal Estetika & Məsləhətçilik и Bioderm. В ходе осмотра были выявлены действия нарушивших закон организованных группировок.
В принадлежащем учредителю и фактическому собственнику Сагиеву Акифу Фарзулла оглу и находящемся по адресу город Баку, улица Физули,49 офисе ООО Hayal Estetika & Məsləhətçilik были обнаружены и изъяты 113 препаратов, этикетки препаратов Miotox-100 unit и Miotox-50 unit, 44 ампул Biopolimero 350cp, деньги в размере 13.337 манатов, 2.355 долларов США и 127 евро, а в автомобиле марки Hyundai Accent (90-EA-988) работающей менеджером в этом ООО Сулеймановой Гюльнары Тахмаз гызы – 1 штука массой в 50 мг и 6 штук массой 100 мг препаратов MİATOX Botulium Toxin Tape A, а кроме того, 102 штукипрепаратов 25 наименований.
В ходе проверки информации о том, что учредитель ООО Bioderm Рзаева Ирина Владимировна будто бы занимается незаконным оборотом лекарственных препаратов, фактический руководитель компании Магеррамли Агиль Орудж оглу был задержан при попытке продать проживающему по адресу: Наримановский район, улица А. Нейматуллы, 90-С Мирзоеву Эммину Аббас оглу через курьера Ахмедова Ильхама Имран оглу 13 единиц не прошедшего государственную регистрацию препарата Zentox на общую сумму 2080 манатов. При осмотре принадлежащего этой компании офиса по адресу: улица А. Нейматуллы, 20 были обнаружены и изъяты 1 единица не прошедшего госрегистрацию препарата Zentox, а также важные для следствия документы.
По указанным фактам руководителю ООО Hayal Estetika & Məsləhətçilik Акифу Сагиеву и фактическому директору ООО Bioderm Агилю Магеррамли было предъявлено обвинение по статьям 200-1.2.3 (незаконный оборот не прошедших государственную регистрацию лекарственных средств) и 308.1 (злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие крупный ущерб) УК АР. По решению суда А. Сагиев был арестован, а в отношении А. Магеррамли была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.
Напомним, что 25 ноября 2017 года haqqin.az в статье «Тревога! В Баку женщин убивают ботоксом» писал о том, что в салоны красоты Баку под видом ботокса поступает опаснейший контрафакт этого популярного косметико-медицинского препарата.
banner

Советуем почитать