• четверг, 25 Апреля, 12:00
  • Baku Баку 23°C

Ляп, он и во Франции ляп

01 декабря 2017 | 11:16
Ляп, он и во Франции ляп

ПОЗИЦИЯ
Ляпы во время выступлений были во все времена, и от них никуда не денешься. Оказывается, есть даже коллекционеры, собирающие ляпы, которые имеют не меньшую ценность, чем даже марки. Но и здесь есть своя иерархия. Самыми ценными считаются ляпы, начиная с чиновников высокого ранга, министров и до премьеров. А вот ляпы президентов вообще не имеют цены и когда-то будут продаваться на аукционах разговорного жанра.
Последние годы были богаты на различные ляпы, долгое время весь мир веселила знаменитая Джейн Псаки (благодаря ей у ляпа появилось новое название - «псакинг»). Пресс-секретарь президента США договорилась до того, что ввела в ступор всех белорусов, не исключая самого Лукашенко. «Мы вышлем наш флот к берегам Беларуси», - заявила она. Белорусы тогда долго гадали - может, они что-то недоучили из географии?
Ляпами мэра Киева Виталия Кличко можно обклеить стены вместо обоев. «У меня есть два заместителя, четыре из которых уже месяц лежат в Кабинете министров, которых назначить невозможно, не знаю, почему», - сказал Кличко. Другой его ляп сильно напугал киевлян, они подумали, что наступает конец света: «Каждого из киевлян я прошу с пониманием к проблеме теплосбережения… подготовки к земле» (имея в виду к зиме). Особенно яркий такой ляп, как «гордо встану грудью за спиной Украины» и еще такие: «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать» или «Я захожу там, где готов заходить».
Инаугурация Трампа заставила журналистов вспомнить самые курьезные случаи, происходящие на церемониях вступления в должность американских президентов. Процедура инаугурации у американцев не проходила «гладко» с самого начала. В 1789 году во время торжественной церемонии официального назначения на пост главы государства Джорджа Вашингтона, оркестр заиграл гимн Великобритании - «Боже, храни королеву». Это произошло через 13 лет после подписания Декларации о независимости Америки. Ровно через 30 лет, в 1829 году во время инаугурации седьмого президента США Эндрю Джексона толпа неравнодушных граждан смяла охранный эскорт и заблокировала основной вход в Белый дом. Новому главе Соединенных Штатов пришлось проникать внутрь через окно, которое располагалось на первом этаже.
Были ляпы и у других президентов США. Точку поставил Барак Обама, который не смог правильно прочитать текст присяги, состоящий всего из 35 слов. В итоге церемонию принесения клятвы пришлось проводить повторно днем позже.
Новые президенты в Европе не только позволяют себе ляпы, но и забывают о таких вещах, как дипломатическая этика, что сродни ляпу. Молодой Эммануэль Макрон в порыве эйфории от быстрой победы стал забывать, что он глава большой страны.
В ходе встречи с главой Буркина-Фасо Роком Марком Кристианом Каборе 28 ноября во время своего визита в страну он позволил себе ряд некорректных высказываний. Во время встречи обоих президентов со студентами университета Уагадугу Макрона спросили по поводу проблем с электроснабжением в Буркина-Фасо и возможной помощи со стороны Франции в этом вопросе. «Вы говорите со мной, будто я - президент до сих пор колониальной державы, но я не хочу заниматься проблемами электричества в университетах Буркина-Фасо, это работа президента!», - заявил Макрон, указав на сидящего рядом Каборе.
Затем, когда глава Буркина-Фасо встал и направился к выходу из зала по неназванным причинам, Макрон попытался остановить его. Когда Каборе все-таки вышел из зала, Макрон пошутил: «Он ушел чинить кондиционер».
Многие французские политики негативно отнеслись к высказываниям Макрона. Так, бывший кандидат в президенты и лидер движения «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян расценил данное поведение «высокомерным и презрительным на грани расизма».
Генеральный секретарь партии «Национальный фронт» и депутат Европейского парламента Николя Бэй считает, что Макрон «практически оскорбил перед студентами» главу африканской республики.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать