• вторник, 16 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 14°C

Основные носители СПИДа в Азербайджане - гетеросексуальные мужчины

01 декабря 2017 | 19:06
Основные носители СПИДа в Азербайджане - гетеросексуальные мужчины
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) за 10 месяцев 2017 года обнаружен в Азербайджане у 437 человек. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил журналистам глава организационно-методического отдела Республиканского центра по борьбе со СПИДом при Министерстве здравоохранения АР Эльданиз Мурадов.
По его словам, с начала года более чем в половине случаев опасный вирус был выявлен у мужчин, а точнее — у 63,8% (275 человек). В основном это люди репродуктивного возраста. В настоящее время, согласно официальной статистике, в Азербайджане с ВИЧ живут 5549 человек. Из них больше 70% — это мужчины. В то же время ВИЧ был обнаружен у 1587 женщин.
Помимо этого, у некоторых пациентов, находящихся под наблюдением медиков, ВИЧ перешел в стадию СПИДа. Таких в Азербайджане 1452 человека.
За годы существования СПИД-центра в стране от сопутствующих вирусу болезней скончался 861 человек.
Врач также проинформировал, что вопреки сложившемуся ошибочному мнению, ВИЧ/СПИД чаще всего выявляется не у гомосексуалистов, а у потребителей инъекционных наркотиков и гетеросексуалов. Доля случаев заражения во время гомосексуальных контактов составила всего 2,5% контактов. Также были случаи, когда вирус передавался от матери к ребенку и только всего в одном случае имело место инфицирование от донорской крови.
banner

Советуем почитать