• пятница, 29 Марта, 16:37
  • Baku Баку 14°C

Движущая сила - популизм

02 декабря 2017 | 11:28
Движущая сила - популизм

НРАВЫ
Армянский премьер-министр Карен Карапетян никогда не надеялся на государственные должности. Тем не менее, на государственной службе он оказывался трижды. В 2001 году на полгода - заместителем министра энергетики. В 2010-м на 11 месяцев - мэром Еревана. В третий раз - с сентября 2016-го, став премьер-министром Армении.
Видимо, третья попытка пришлась ему по вкусу, как иначе объяснить тот факт, что в преддверии апреля 2018 года началась пиар-кампания премьер-министра Армении. «Ясно, что Карен Карапетян хочет остаться премьер-министром, на ком, согласно новой Конституции, лежит ответственность за внешнюю политику, оборону и безопасность», - пишет газета «Жоховурд».
Однако за свою деятельность на посту премьер-министра Карен Карапетян обходил стороной вопросы внешней политики и силовых структур. Он никогда не касался того, как представляет себе урегулирование карабахского конфликта. Не анализировал внутриполитическую жизнь, армяно-турецкие отношения. И это несмотря на то, что является вторым лицом правящей партии и претендует стать первым.
Вехи правления
Несмотря на заверения Карена Карапетяна о росте экономики в стране, отмечаемая в Армении в последние месяцы инфляция стремится к новым «высотам», приводя в замешательство население страны. И пока в обществе обсуждают рост цен на масло, яйца и бензин, национальная статистическая служба Армении зафиксировала огромное повышение цен на рынке замороженного мяса и рыбных продуктов. Как пишет «Жоховурд», «в январе-октябре замороженная свинина подорожала на 41,6%, причем только в октябре рост составил 3,4%. За этот период не только свежие, но и замороженные рыбные продукты подорожали на 27,8%, а морепродукты - на 24,7 %».
Правда, эти подорожания в основном являются следствием таможенных ставок ЕАЭС, поскольку в случае ряда товаров срок установленных для Армении льгот истек и уже начали применяться принятые в ЕАЭС общие ставки. А если учесть, что каждая десятая армянская семья ложится спать с голодным желудком, становится ясным, что та «волшебная палочка», о которой говорил армянский премьер в начале своей карьеры, так и не была им найдена.
Получается, на бумаге, в докладах у Карапетяна все вроде бы хорошо, а на деле - народ голодает…
Результат экономических и правовых обещаний правительства следует рассматривать не в контексте статистических данных, а в контексте эмиграции и материального достатка рядовых граждан Армении. А здесь все обстоит весьма и весьма печально. Почему?
Побольше прагматизма
В эксклюзивном интервью информационному порталу Mediamax. К.Карапетян сказал, что армянское общество живет иллюзиями. И это стало самым большим его открытием на посту премьер-министра. Больше всего его удивило то, что движущей силой в политике стал популизм. «Много людей, которые говорят перед камерой одно, за кадром - другое, на самом деле думают нечто третье. Я никогда не говорил перед камерой чего-либо, во что не верил. Не пытаюсь кому-либо искусственно понравиться, ложь для меня принципиально неприемлема. Бывают случаи, когда не можешь сказать правду, но, на мой взгляд, не бывает случаев, когда следует лгать», - отметил он.
Видимо, именно этим обстоятельством объясняется его нежелание лезть в политику или обсуждать нагорно-карабахскую проблему. Карапетян считает, что лгать - очень плохо, хоть с этим и приходится постоянно сталкиваться в повседневной жизни. А еще он считает, что в мире больше добрых людей, нежели злых. Однако злые просто привлекают больше внимания и говорят громче - как в Армении, так и везде.
В свете вышеизложенного остается непонятным, зачем он стремится остаться премьером Армении?
Все средства хороши?
Интересно, к какой категории Карапетян относит легализацию или, как он поручил правительству, декриминализацию некоторых преступлений в сфере экономической деятельности? Обосновал он свое решение тем, что в феврале 2017 года в результате представленной правительством РА инициативы была декриминализирована норма, предусмотренная в случае неосуществления обязательных выплат в размере 2 млн драмов. Порог был поднят до 4 млн.
Оправдывает же он это тем, что «подобная уголовно-правовая тенденция наблюдается и в мире, с учетом того, что часто состав преступления в подобных случаях не содержит высокой степени риска для общества, а также наличия возможности реагировать на эти преступления посредством других правовых механизмов».
В этой связи премьер Карапетян поручил в двухмесячный срок разработать и представить в аппарат правительства проекты правовых актов о декриминализации составов преступлений, не представляющих большой угрозы для общества. Это можно считать первым отступом премьер-министра Армении от своих принципов в целях предвыборной кампании, означающим шаг навстречу предпринимателям с целью легализации их доходов. Ибо именно от крупных предпринимателей зависит, поддержит электорат Карапетяна или нет. Видимо, за кресло премьера ему придется и душу дьяволу продать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать