• вторник, 16 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 19°C

Важная статья расходов ЕС

02 декабря 2017 | 11:04
Важная статья расходов ЕС

ПОЗИЦИЯ
Совет ЕС и Европарламент утвердили бюджет ЕС на 2018 год, и впервые в истории выделили деньги на борьбу с агрессивной российской пропагандой. В нем предусмотрен и еще ряд положительных расходных статей. Два главных приоритета на 2018 финансовый год - решение миграционного кризиса и обеспечение безопасности.
Бюджет ЕС на 2018 год предусматривает также больше средств на создание новых рабочих мест в Европе, на инвестиции в исследования, инновации и гражданскую защиту, по сравнению с проектом, предложенным ранее Европейской комиссией. Также говорится об экономическом росте.
Кроме того, бюджет ЕС на 2018 год предусматривает выделение 602,5 млн евро государствам «Восточного партнерства». Это больше на 58,5 млн евро, чем в 2017 году. Но больше всего привлекает внимание, безусловно, то, что впервые в истории ЕС 800 тысяч евро будут выделены на противодействие российской дезинформации и пропаганде.
Ранее в ЕС запустили новый сайт euvsdisinfo.eu для борьбы с дезинформацией со стороны руководства РФ. В сопроводительной информации сайта сказано, что он создан в рамках кампании, «направленной на улучшение прогнозирования, рассмотрения и реагирования на прокремлевскую дезинформацию».
800 тысяч - деньги, конечно, не такие уж большие, но и ими можно распорядиться с умом, так, чтобы поставить заслон на пути потоков лжи, льющихся постоянно с основных ресурсов, подконтрольных Кремлю.
Хорошо, что в ЕС наконец осознали всю опасность этого явления. Шутка ли, по имеющимся данным, основной дезинформатор - телеканал Russia Today (RT) круглосуточно доступен, по меньшей мере, 700 миллионам зрителей по всему миру.
С появлением в медийном пространстве Соединенных Штатов телеканала RT среди обычных американских граждан участились заявления об оказании на них скрытого информационного давления. По этому поводу настоящий информационный всплеск вызвала новость о журналисте издания Business Insider, который неделю подряд смотрел только телеканал RT. Потом репортер сделал вывод, что российские новости на RT подаются настолько мощно, что навязывают установку о своем единственно верном мнении и исключают любые альтернативные толкования.
А исполнительный директор Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG) Эндрю Лэк приравнял телеканал RT к террористическим группировкам «Боко Харам» и «Исламское государство». Главной причиной такого резкого заявления была реакция BBG на неоднократные попытки RT навязывать американской аудитории противоположные оценки относительно событий, происходящих в мире. После этого российский канал впервые был назван приоритетной угрозой информационной политике США.
На памяти и смелый поступок теперь уже бывшей телеведущей RT Лиз Уол - она объявила в эфире о своем увольнении, сказав, что не может быть частью проекта, финансируемого российским правительством, который пытается обелить действия Путина. Она заявила, что в репортажах о кризисе в Украине RT говорит неправду. По ее словам, речь идет лишь о продвижении путинской политики. А роль управляющих RT - следить за тем, чтобы сотрудники телеканала оставались в рамках редакционной политики, которая устанавливается российским руководством.
Ясно, что Кремль эксплуатирует идею свободы информации для внедрения в свободные общества дезинформации. При этом, в отличие от классической публичной дипломатии, цель состоит не в том, чтобы завоевать доверие людей или убедить их в своей правоте, а в том, чтобы вызвать замешательство, распространяя теории заговора и ложные слухи. Российское руководство год от года повышает расходы на свою информационную войну.
Цель такой телепропаганды - не переубедить кого-то, а удержать зрителя в подвешенном, обезумевшем состоянии. Это идеальный жанр для конспирологов, которые на российском ТВ - повсюду. Теперь Россия экспортирует эту модель переформатирования реальности, тратя сотни миллионов долларов на многоязычный новостной канал RT.
Там создается полностью параллельная телекартина мира. Честно там сообщают только: время; погоду; названия стран и городов; имена известных политиков и интервьюируемых из числа известных людей; результаты спортивных соревнований. Все остальное - ложь. Чтобы убедиться в этом, можно спокойно, посюжетно разобрать их любую «новостную» или «аналитическую» программу.
Таким образом, кремлевский пропагандистский аппарат настойчиво проводит информационную экспансию по всему миру с целью сформировать собственную пророссийскую аудиторию в масштабе мирового информационного сообщества.
Телеканал RT с каждым годом расширяет аудиторию своего влияния и собственные технические возможности, получая на это средства из госбюджета РФ. В повседневном информировании телеканал RT широко применяет приемы жесткого и безапелляционного убеждения аудитории.
Похоже, свой главный принцип российская пропаганда одолжила у абсолютно беспринципного героя Андрея Миронова в фильме «Обыкновенное чудо»: «А кто нынче хорош? Весь мир таков, что стесняться нечего».
Напоследок отметим, что не только Европа наконец очнулась и поняла необходимость борьбы с зомбированием своих сограждан со стороны кремлевских пропагандистских ресурсов, совершенно утративших берега и напрочь забывших не только о журналистской этике, но и об элементарной человеческой совести.
В США организация «Галерея радио и телевидения», которая выдает аккредитацию СМИ для работы в Конгрессе, лишила российский телеканал Russia Today доступа в американский парламент.
Кроме того, популярнейший поисковик Google намерен понизить выдачу новостей российского телеканала RT и агентства Sputnik в рамках борьбы с пропагандой с их стороны. Конкретно холдинг Alphabet, который владеет поисковой системой Google, будет бороться с российской пропагандой в Google News, заявил на днях исполнительный директор Alphabet Эрик Шмидт в своем интервью на полях Канадского форума международной безопасности.
Как говорится, поделом.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать