• четверг, 25 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 23°C

В недрах Земли найдены следы множества других планет

05 декабря 2017 | 17:57
В недрах Земли найдены следы множества других планет
Геологи из института Боудера (США) обнаружили в Гренландии редкие минералы, которые ранее они не встречали. По мнению ученых, это указывает на то, что в недрах Земли есть следы других планет.
Заметим, что десятилетиями астрономы пытаются исследовать процесс формирования Луны. Самая распространенная теория говорит о столкновении двух прото-планет – Земли и Тейи. В результате взрыва часть материи была поглощена Землей, а остальная часть оказалась в космосе, что привело к зарождению спутника.
На правдивость этой гипотезы и указывают вкрапления инопланетных пород в гренландском грунте. Иными словами, Земля могла поглотить несколько космических объектов. В этой связи ученые полагают, что Тейя не стала единственным космическим телом, которое было поглощено нашей планетой. То есть, Земля съела несколько зародышей планет.
В рамках эксперимента ученые создали компьютерные модели, в которых новорожденная Земля сталкивалась с другими планетами, в результате чего компоненты других планет перемешивались с фрагментами Земли. В итоге выяснилось, что Земля содержит в себе больше частиц других планет, чем это считалось ранее.
В частности, исследователи предполагают, что в массе Земли содержится половина процента массы других небесных тел. Этот факт кардинально меняет представления о эволюции нашей планеты.
Ученых убеждены, что Земля пережила сотни подобных столкновений.
Informing.ru
banner

Советуем почитать