• среда, 17 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 14°C

Красная черта для всех мусульман

06 декабря 2017 | 10:05
Красная черта для всех мусульман

ПОЗИЦИЯ
Израиль замер в предвкушении эпохального решения. Шутка ли - президент США Дональд Трамп может признать Иерусалим столицей еврейского государства.
На этот счет их ожидания теплятся 70 лет, со времени памятной ноябрьской ассамблеи ООН 1947 года, когда молодому в ту пору государству посулили реализацию замысла в случае урегулирования проблем с Палестиной. Однако прошло столько времени, а воз и ныне там.
Впрочем, судя по тому, насколько непредсказуем нынешний хозяин Белого дома и насколько активно он лоббирует интересы Тель-Авива, можно ожидать любого исхода.
Вопрос в том, когда это будет
Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер недавно заявил, что не знает, решит ли президент признать Иерусалим столицей Израиля. «Мы дали ему несколько вариантов, позволяющих нашей стране обеспечить динамику в поисках мирного соглашения между израильтянами и палестинцами», - сказал он, добавив, что ранее Трамп дал понять, что это касается лишь времени, когда можно будет дать положительный ответ.
Но надо иметь в виду, что вопрос о статусе Иерусалима, который является святыней для трех религий: ислама, иудаизма и христианства, напрямую связан с многовековым конфликтом между «избранным народом» и «филистимлянами», которых поддерживают арабские государства и весь мусульманский мир.
Помнится, по итогам так называемой шестидневной войны 1967 года Израиль взял под контроль Восточный Иерусалим, законодательно отделив его от западного берега реки Иордан и объявил свой суверенитет над объединенным вечным городом. Но палестинцы не признают это решение справедливым и законным, считая эти земли столицей своего будущего государства.
Стоит также напомнить, что в течение полувека Израиль планомерно вытеснял палестинцев из их законных территорий и успел построить там десятки кварталов, где теперь проживает примерно 200 тыс. новых поселенцев - выходцев из бывшего социалистического лагеря. В соответствии с нормами международного права эти поселения считаются незаконными, но Израиль оспаривает это. Кстати, согласно мирному соглашению 1993 года, итоговый статус города должен был обсуждаться на следующих этапах мирных переговоров.
«Волосатая рука» в Белом доме
Право Израиля на Иерусалим не было признано международным сообществом и потому все страны, в том числе и США, расположили свои дипломатические представительства в Тель-Авиве. Однако в 1995 году Конгресс под давлением неоконсерваторов и христианских евангелистов принял закон о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. В соответствии с этим законом, американское посольство должно было переехать на новое место не позднее мая 1999 года. Но из-за спорного статуса города усилиями демократов в закон внесли поправку, в соответствии с которой в связи с «соображениями национальной безопасности» президент имеет право наложить вето на вступление этого закона в силу сроком на полгода. С тех пор американские президенты каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решения.
Буквально полгода назад Сенат вновь ратифицировал закон о признании Иерусалима столицей Израиля, но Трамп тогда опять перенес ожидания евреев на более поздний срок. Если США официально признают этот город столицей евреев, то такое решение укрепит позиции Израиля относительно легальности поселений на востоке Иерусалима, но в то же время это вызовет конфликт с международным сообществом. Во всяком случае, само сообщение о возможной смене трамповской позиции уже вызвало критику в арабских странах и ряде столиц Европы.
А что же палестинцы?
Очевидно, что ожидаемое решение торпедирует усилия зятя и советника президента Джареда Кушнера по возобновлению мирных переговоров между основными субъектами извечного спора. О том, что из себя представляет кушнеровский план по урегулированию конфликта между палестинцами и израильтянами, можно судить по тем утечкам, которые попали на страницы СМИ.
Как сообщила The New York Times, в ходе ноябрьского визита главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса в Эр-Рияд наследный принц королевства Мухаммад бин Салман предложил ему согласиться с тем, что столицей палестинского государства будет граничащий с Иерусалимом палестинский город Абу Дис. Благо, именно тут располагается большинство офисов палестинской администрации по делам Иерусалима. Видимо, поэтому в надежде хоть как-то обойти этот «острый угол», Дональд Трамп решил «рубить хвост по частям» - признать этот город столицей Израиля, но отложить перенос посольства. Хотя заранее было ясно, что столь неуклюжая попытка подсластить горькую пилюлю вряд ли будет воспринята палестинцами как компромисс.
Генсек Организации освобождения Палестины Саиб Арикат уже осудил любую возможную инициативу, поскольку вечный город является «социальным, политическим, культурным, религиозным и экономическим центром всей палестинской нации: «Если администрация США решит противоречить своим международным обязательствам и исторической внешней политике, она не только будет способствовать международной анархии и неуважению к глобальным институтам и закону, но также потеряет право играть любую роль в любой инициативе по достижению справедливого и прочного мира», - подчеркнул политик.
А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может прервать дипломатические отношения с Израилем в случае, если США признают Иерусалим столицей еврейского государства. «США должны понять, что Иерусалим - красная черта для всех мусульман», - предупредил Эрдоган.
В свою очередь Организация исламского сотрудничества предостерегла Трампа от признания Иерусалима столицей Израиля и переноса американского посольства в этот город. В организации отметили, что 57 ее членов должны будут разорвать все связи со страной, которая «решится на крайне непопулярный и необдуманный шаг». Там также указали, что подобный шаг продемонстрирует «открытую агрессию» в отношении всех стран арабского и мусульманского мира. Да и ХАМАС уже угрожает новой интифадой, если Трамп сделает очередную глупость, которая может повлечь призывы к возобновлению восстания - а то, что они воевать умеют, ни для кого не секрет.
Портит обедню главе Белого дома и то, что, переместив свое посольство в Иерусалим, США окажется среди своих союзников единственной страной, которая на это пойдет, поскольку международное сообщество считает это вопросом, который должен быть урегулирован в рамках более широкого мирного соглашения.
Что можно ожидать от Трампа?
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», нынешняя администрация президента США явно симпатизирует Израилю более, чем своим арабским союзникам, потому от Трампа вполне можно ожидать радикальных действий.
К тому же у арабских государств не так уж много рычагов давления на Вашингтон. Если Трамп все же объявит Иерусалим столицей Израиля, со стороны арабских стран прозвучит много резкой критики и обвинений, но не более того - в реальности Лига арабских государств ничего не может противопоставить американцам: они слишком с ними повязаны. Палестина тоже зависит от США, которые выделяют ей средства, за счет которых она существует, поэтому у нее крайне ограниченные возможности. Возможен некий дипломатический демарш со стороны Тегерана, но он также не пойдет на серьезное обострение отношений с «гринго», чтобы не давать повода разорвать «ядерную сделку». Ограничены возможности и у Анкары, так что, по большому счету, все упирается в намерение самого Трампа.
В тему
«Президент Палестины Махмуд Аббас получил телефонный звонок от президента США Дональда Трампа, который проинформировал его о намерении перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, - цитирует официальное агентство ВАФА пресс-секретаря палестинского лидера Набиля Абу Рудейну. - Президент Аббас предупредил о серьезных последствиях такого решения для мирного процесса, безопасности и стабильности в регионе и мире».
По словам Абу Рудейны, Махмуд Аббас подтвердил традиционную позицию о том, что Палестинское государство невозможно без Восточного Иерусалима в качестве его столицы. «Это предусмотрено как в международных резолюциях, так и арабской мирной инициативе, - отметил он. - Президент Аббас будет находиться в контакте с мировыми лидерами, чтобы не допустить принятия таких неприемлемых шагов».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать