• суббота, 20 Апреля, 10:11
  • Baku Баку 14°C

«Неоконы» идут во власть

06 декабря 2017 | 11:27
«Неоконы» идут во власть

НРАВЫ
Слухи подтверждаются: глава Госдепа Рекс Тиллерсон может покинуть свой пост в начале следующего года, а новым руководителем ведомства, вероятно, станет нынешний глава ЦРУ Майкл Помпео.
Майка Помпео считают более удобной и лояльной фигурой для президента США Дональда Трампа. Рокировка сулит усиление «ястребов» в Белом доме, что в конечном счете повышает риск принятия в отношении КНДР и Ирана силовых решений.
Помпео «пакует чемоданы»
Хотя о «вероятности» сказанного уже речь не идет, СМИ со ссылкой на свои источники пишут о том, что шеф ЦРУ Майкл Помпео «уже пакует чемоданы», готовясь к переезду в Белый дом. Он подбирает кадры, изучает вопросы оптимизации работы американской дипломатии и советуется со знакомыми в Конгрессе по поводу руководства Госдепом, утверждает The Washington Post.
Белый дом, как известно, усиленно опровергал все слухи, хотя ясно, что между Дональдом Трампом и Рексом Тиллерсоном уже давно пробежала «черная кошка», давно существуют разногласия во взглядах на ключевые проблемы мира. Основное из них касается Северной Кореи - в то время, как Тиллерсон настроен на диалог с Пхеньяном, Трамп неоднократно давал понять, что сам не против прибегнуть к силовому решению. Несколько по-иному выглядит подход политиков в отношении Ирана - хотя и Тиллерсон, и Трамп достаточно враждебно настроены по отношению к этой стране. Госсекретарь поддерживает сохранение ядерной сделки с Ираном.
«Ястреб» от ЦРУ
Взгляды Тиллерсона и Помпео существенно расходятся. Последний требует рассмотреть вопрос о свержении режима в Северной Корее, тогда как Тиллерсон последовательно против такого сценария. Он спорит с курсом президента, требуя начать переговоры с Северной Кореей и сохранить ядерную сделку с Ираном. А вот взгляды Помпео куда более соответствуют взглядам самого Трампа.
Майкл Помпео, будучи на посту шефа ЦРУ, нарушил порядок в этой организации, открыто заявив, что лучшим решением конфликта на Корейском полуострове является физическое устранение Ким Чен Ына. Подобное политическое заявление беспрецедентно для ЦРУ, которое никогда не комментирует какие-либо действия в отношении лидеров других государств, к тому же с учетом законодательного запрета на такие заявления.
Тихий бунт
Помнится, в Госдепартаменте после прихода Тиллерсона назревал «тихий бунт». Тогда, как известно, прагматичный Тиллеросон решил урезать численный состав Госдепа, считая раздувание штатов лишней тратой денег. Естественно, это вызвало раздражение в аппарате, и теперь несколько чиновников Госдепа уже сообщили, что были бы рады такой замене, так как раздражены действиями Тиллерсона по сокращению штата ведомства. Эти действия критикуются и в Конгрессе.
Что касается Помпео, то он установил дружеские отношения с Трампом благодаря регулярным брифингам по вопросам разведки, все доклады он приносил президенту лично в Овальный кабинет. Кроме того, у него есть политический опыт - с 2011 года Помпео представлял в Конгрессе Канзас, в отличие от Тиллерсона, который никогда не работал в правительстве до своего назначения и которому местная пресса все время ставит в укор орден Дружбы, полученный из рук Путина.
Науэрт лукавит, Сандерс хитрит
Впрочем, утечка по указанной теме была и ранее. Сообщалось о замене Тиллерсона на Помпео, а вот вместо последнего Трамп намечает назначить своего соратника, сенатора из Арканзаса Тома Коттона. Также поговаривают, что автором такой рокировки является глава аппарата Белого дома Джон Келли. Что, впрочем, Белый дом категорически опровергает.
«Я могу вам сказать, что Келли накануне утром позвонил в наш отдел и сказал, что слухи неверны, что эти сообщения не соответствуют действительности», - возразила пресс-секретарь Госдепа Хезер Науэрт, при этом признав, что Тиллерсон и Трамп сохраняют «разногласия, когда дело доходит до политики», хотя президент уважает его и ценит его мнение. Правда, Науэрт тут же слукавила. Заявив, что у них (Трампа и Тиллерсона - Авт.) «сердечные отношения», она добавила: «На каком этапе эти отношения сегодня, я не могу об этом говорить. Он продолжает работать с президентом».
Пресс-секретарь Трампа Сара Сандерс оказалась хитрее. Она отказалась подтвердить эту информацию, переведя разговор в другое русло.
В Госдепе возможен внутренний конфликт
Насколько изменится внешняя политика США после прихода в Госдеп Майкла Помпео, предсказать несложно. Он тут же яростно поддержит Трампа в его намерении разорвать ядерную сделку с Ираном. В этом случае американцы рискуют получить второй кризис наподобие северокорейского. Только этот будет похуже. Правда, идея Помпео поддержать Трампа может вызвать сопротивление всего Госдепа, потому что коллектив и Тиллерсона объединяло положительное отношение к этой сделке. То есть может возникнуть внутренний конфликт.
Что касается Северной Кореи, после прихода в Госдеп Помпео позиция еще более ужесточится, что может привести к ускорению «ядерной развязки». Все дело в том, что кандидат на пост главы ЦРУ Коттон так же, как и Помпео из «неоконов» (неоконсерваторы - Авт.), и его позиция такая же, как у Помпео. То есть радикальное крыло пополнится еще одним «ястребом». Правда, некоторые считают Помпео «темной лошадкой», которая при необходимости может сменить курс.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать