• пятница, 19 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 24°C

Когда власти не готовы

06 декабря 2017 | 13:21
Когда власти не готовы

РЕГИОН
Армянское общество в последнее время задается вопросом: снизится ли унизительная зависимость страны от России благодаря соглашению с ЕС? Вместе с тем, армянское экспертное сообщество, подчеркивая, что республика не совсем готова выполнить все положения данного соглашения, имеет в виду то обстоятельство, что власти не готовы срубить тот сук, на котором сидят.
Председатель Консервативной партии Армении Микаел Айрапетян в беседе с Первым информационным каналом, говоря о том, что это соглашение постепенно откроет для страны новые горизонты для развития цивилизованным путем, значительно увеличит показатель ее всеобъемлющей безопасности, не преминул отметить, что «нынешние власти Армении, конечно, будут медлить в процессе осуществления этого соглашения - до тех пор, пока не адаптируются».
Принять все, что предложат?
Относительно готовности армянского общества к реализации этого соглашения он с сожалением констатировал, что «все было сделано для того, чтобы в Армении не было общества, и его нет. То, что у нас есть, это наше многострадальное население, которое, сообразно своему многовековому инстинкту, всегда имеет склонность к тому, чтобы принять то, что ему предлагают».
Отметим, что это соглашение однозначно усиливает позиции Сержа Саргсяна в преддверии 2018 года, от которого впрочем и зависит то, с какой скоростью будет реализовываться эта программа. Если она вообще будет реализовываться.
Айрапетян считает, что для выхода из ЕАЭС есть как минимум 400 веских обоснованных причин, однако в обозримом будущем такой возможности попросту нет, поскольку рамочное соглашение с ЕС не даст Армении возможности снизить зависимость от России. А поднятый российскими СМИ шум не нужно воспринимать серьезно, так как и они несерьезно шумят.
Так ли это на самом деле, покажет время.
К чему приведет либерализация виз
Как считает правозащитник Артур Сакунц, пока Армения не будет соблюдать обязательства, реформы, предусмотренные в соглашении с ЕС, визовый режим не будет либерализован. По словам Сакунца, те, кто считает, что либерализация виз может привести к росту эмиграции, основываются на том положении, что реформы, предусмотренные договором, не будут реализованы.
Однако один перечень того, что предстоит сделать этой стране, наводит на мысль о невыполнимости этой задачи. Посудите сами.
В Армении следует провести демократические реформы, проводить свободные и справедливые выборы, укрепить механизмы защиты прав человека, создать независимую судебную систему, добиться неприкосновенности права человека на собственность, защиты прав человека и т.д и т.п. И лишь в этом случае либерализации виз, по словам правозащитника, выступит дополнительным стимулом для инвестиций, для расширения сферы сотрудничества людей, реализации своего потенциала в стране. И все это должно происходить под руководством Сержа Саргсяна - полевого командира, пришедшего к власти в Армении, попирая именно эти принципы. А если этих изменений не будет, не будет и либерализации.
Армянские эксперты считают, что основная причина эмиграции в нынешних условиях связана с отсутствием упомянутых институтов и наличием коррупции в стране. Стало быть, пока Саргсян у власти, ожидать каких-либо перемен в Армении не приходится.
Демограф Артак Маркосян в беседе с Первым информационным также упомянул, что все зависит от выполнения обязательств Армении. «Грузия либерализовала визовый режим, и да, есть некоторый рост эмиграции из Грузии. Но этого нельзя сказать в разрезе одного года. Это немного долгосрочный процесс, и тогда можно сделать только вывод, способствовало это эмиграции, или нет. И потом, люди могут отправиться в Европу, остаться на несколько месяцев и вернуться. Другими словами, только через несколько лет можно будет сказать, уезжают люди на ПМЖ или нет», - считает демограф, предлагая заняться проблемой соплеменников, которые находятся в Европе под угрозой экстрадиции.
Есть хорошая поговорка, которую можно примерить к демографической ситуации в Армении, находящейся на грани катастрофы. Звучит она так: «Пока толстый сохнет, тонкий сдохнет».
Так вот, если только Европа либерализирует визы с Арменией, в которой сегодня едва наберется полтора-два миллиона человек, на следующий же день там не останется ни одного человека, независимо от того, будут проведены необходимые реформы или нет.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать