• суббота, 20 Апреля, 06:06
  • Baku Баку 14°C

“Səninlə olsam” представила Бейимханым Велиева (Аудио)

29 января 2014 | 15:37
“Səninlə olsam” представила Бейимханым Велиева (Аудио)
Исполнительница народных песен и мугама, ханенде Бейимханым Велиева реализует проект на известное произведение народного артиста Азербайджана Огтая Кязыми, написанное на слова Ф.Машадова, "Səninlə olsam" ("Если мы будем вместе"), сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы. Композиция запущена в ротацию на отечественных радиоволнах и будет экранизирована.
"50 лет своей жизни Огтай Кязыми посвятил развитию азербайджанской музыки, а его композиции исполняли такие известные певцы, как Рашид Бейбутов, Зейнаб Ханларова, Шовкет Алекперова, Огтай Агаев, Эльдар Ахундов, Ялчын Рзазаде, Мамедбагир Багирзаде и другие. Огтай Кязыми оставил после себя богатое наследие внес значительный вклад композитора в музыкальное наследие страны, на котором молодое поколение должно учиться ", - отметила Бейимханым Велиева.
Огтай Кязыми родился 27 декабря 1932 года в Астаре. Является автором многих популярных песен и сложных произведений, в том числе вокальной симфонической поэмы "Millətin oyaq gecəsi", посвященной Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, "Карабахской рапсодии", увертюр, около 60 произведений, написанных для оперетт и театральных постановок, и первой азербайджанской рок-оперы. Скончался 9 августа 2010 года в Баку.
Бейимханым Велиева - солистка Азербайджанского государственного телевидения, преподаватель Азербайджанской национальной консерватории, победитель первого Телевизионного конкурса мугама. С отличием окончила музыкальную школу имени Бюльбюля. Была солисткой детского ансамбля песни и танца "Bənövşə". В 1995 году стала победительницей и обладательницей гран-при республиканского конкурса среди детей "Ananın səsi", а в 1997 году - конкурса "Pöhrə". С 2000 года в составе различных делегаций выступала с народными песнями и мугамом в России, Франции, Германии, Канаде, США, Италии, ОАЭ, Украине, Израиле, Казахстане, Кыргызстане и т.д. Выступала с соло-концертами в Турции и Израиле. В конце 2013 года во Дворце Гейдара Алиева состоялся ее первый соло-концерт "Yollara yağış yağır".
Аудио-версией исполнения можно ознакомится по ссылке
http://www.trend.az/life/culture/2235813.html
Trend Life
banner

Советуем почитать