• пятница, 29 Марта, 09:49
  • Baku Баку 5°C

Предстоящая встреча покажет, насколько серьезно Армения относится к достижению мира в нагорно-карабахском конфликте – Мамедъяров (Обновлено)

07 декабря 2017 | 20:00
Предстоящая встреча покажет, насколько серьезно Армения относится к достижению мира в нагорно-карабахском конфликте – Мамедъяров (Обновлено)

Предстоящая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении покажет, насколько серьезно Армения заинтересована в субстантивных переговорах по нагорно-карабахскому конфликту, сказал в четверг в ходе СМИД ОБСЕ в Вене министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
«Предстоящая встреча покажет, насколько серьезно Армения относится к достижению мира и насколько искренне она заинтересована в конструктивном участии в субстантивных переговорах, чтобы достичь прорыва и урегулировать конфликт. Вчера вместе с сопредседателями мы провели восемь часов переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. С одной стороны, это хорошо. Активизация субстантивных и результативных переговоров может служить причиной для оптимизма сопредседателей», - сказал министр.
По его словам, в ходе вчерашней встречи в Вене стороны обсудили очень существенные вопросы с целью найти пути сближения позиций двух сторон - Армении и Азербайджана в вопросе урегулирования.
«Мы договорились, что в сентябре следующего года мы проведем более субстантивные обсуждения о том, как продвигать мирные переговоры», - добавил Мамедъяров.
Однако министр отметил, что Ереван продолжает свою незаконную деятельность, изменяя демографический и культурный характер оккупированных территорий Азербайджана.
Он отметил, что последним событием, вызвавшим большую озабоченность Азербайджана, стало открытие церкви в оккупированном Джабраильском районе.
«Здесь никогда не жили армяне. Этот район был полностью населен азербайджанцами, против которых была проведена этническая чистка в 1993 году. Это для нас еще одно проявление грубого нарушения гуманитарного права Арменией. Такие шаги, в том числе вооруженные провокации на линии соприкосновения, подрывают усилия по мирному решению конфликта. Эти вопросы должны быть всесторонне рассмотрены Минской группой ОБСЕ и ее сопредседателями», - добавил министр.
Мамедъяров отметил, что резолюции Совбеза ООН не призывают, а требуют немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана и призывают содействовать возвращению внутренне перемещенных лиц на свои земли.
Между тем, руководители делегаций сопредседателей Минской Группы ОБСЕ распространили заявление.
Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили удовлетворение активизацией переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
«По случаю заседания СМИД ОБСЕ в Вене, мы, главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и постоянный представитель Франции Вероник Роджер-Лакан - остаемся едиными в нашей приверженности делу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе основных принципов Хельсинкского заключительного акта, в том числе неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и равных прав и самоопределения народов», - отмечается в заявлении стран-сопредседателей.
Страны-сопредседатели отмечают, что мирные переговоры являются единственным способом урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Мы приветствуем возобновление диалога на высоком уровне между президентами Азербайджана и Армении в Женеве 16 октября, а также встречу между министрами иностранных дел, которая состоялась 6 декабря в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы. Мы выражаем удовлетворение в связи с активизацией переговоров и призываем стороны сосредоточить свои усилия на поиске компромисса по основным вопросам политического урегулирования», - отмечается в заявлении.
Кроме этого, РФ, США и Франция призвали Баку и Ереван расширить Секретариат личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
«Другие решения, принятые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году, также должны быть реализованы. Мы приветствуем рассмотрение сторонами предложений сопредседателей, направленных на восстановление контактов между армянской и азербайджанской общинами», - подчеркивается в заявлении. Страны-сопредседатели готовы и далее тесно сотрудничать со сторонами конфликта в рамках мирного урегулирования.
«Мы поручили нашим сопредседателям продолжать посреднические мероприятия по содействию компромиссам в отношении рабочих предложений, представленных сторонам. Но подчеркиваем, что главная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Армении и Азербайджана», - отмечается в заявлении.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать