• пятница, 26 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 12°C

Стремление к независимости

08 декабря 2017 | 11:27
Стремление к независимости

КОММЕНТАРИЙ
Еврокомиссия (ЕК) намерена снабдить Европейский Союз более эффективными инструментами на случай новых финансовых кризисов. Во всяком случае, именно так на официальном уровне Брюссель объясняет объявленное намерение создать Европейский валютный фонд (ЕВФ).
Данный нюанс подчеркнул в своем выступлении по этому поводу глава правительства крупнейшего сообщества континента Жан-Клод Юнкер, заявив, что превосходная ситуация в экономике предоставляет уникальную возможность для Старого Света.
Будущее в собственных руках
По словам политика, после продолжительных лет кризиса наступило время взять будущее содружества в собственные руки, чтобы сделать не менее единый, результативный и демократичный экономический и валютный союз. «Для ремонта крыши нет лучшего времени, чем солнечный день, потому мы рекомендуем воспользоваться триумфом европейского механизма стабильности, превратив его в Европейский валютный фонд» - так витиевато обрисовал прекрасное положение дел в экономике ЕС глава Еврокомиссии.
Тут, кстати, надо отметить, что Юнкер в кои-то веки абсолютно прав - мало кто вообще обращает внимание на то, что, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, в котором, начиная с августа 2008-го, пребывает (якобы) весь мир, в большей части стран ЕС, а также в США, Канаде, Японии картина абсолютно обратная - экономики растут, валюты стабильны, уровень безработицы падает, а зарплаты граждан регулярно повышаются. Почему так происходит - тема для отдельного разбирательства. А пока европейцы объявляют, что планируют создать ЕВФ по образцу Международного валютного фонда (МВФ), который вплоть до нынешнего времени играл центральную роль, и в Европе в том числе.
Например, в деле спасения стран ЕС, переживавших глубокий экономический кризис, таких как Греция, Португалия, Испания. Так вот, было заявлено, что поддерживать испытывающие финансовые трудности страны еврозоны Брюссель может и самостоятельно, без всяких там американских структур. Детали этих планов планируется обсудить на саммите ЕС 15 декабря, но уже известно, что ЕВФ будет создан к середине 2019 года.
Что это даст?
С финансовой точки зрения новый фонд будет поддерживать страны-участницы ЕС, испытывающие сложности. Также для срочных случаев предусматривают не менее быстрое принятие решений и не менее прямое участие ЕВФ в руководстве программами финансовой помощи.
Предусматривается, что в новом фонде будет сохранена финансовая и институциональная структура, в том числе роль национальных парламентов в решении важных вопросов. Кроме того, будет введена новейшая должность - министра экономики и финансов ЕС, который мог бы выполнять функции вице-президента ЕК. С политической «колокольни» понятно, что на фоне демарша Великобритании брюссельскому штабу необходимо удержать как можно больше стран в рамках зоны влияния единой европейской валюты, а то, глядишь, поляки со своими злотыми, голландцы с гульденами разбредутся по углам, после чего трудно будет их заманивать обратно. Впрочем, более подробно описать свои инициативы Еврокомиссия обещает к маю следующего года. Отметим, что все эти меры предполагается реализовывать в рамках общего бюджета ЕС - сделанное же ранее предложение о создании собственного бюджета зоны евро развития не получило.
Но интересно все же, не умалчивают ли брюссельские политики обо всей подоплеке готовящихся реформ в финансовой сфере? Ведь за реализацией этой стратегии должны стоять и какие-то политические цели - таков мир, ничего не поделаешь. И тут впору вспомнить о том, что в Европе всегда хватало политиков, недовольных устоявшимся после Второй Мировой войны порядком некоего «полуконтроля» со стороны США, которые держат в своих банках золотые резервы ряда ведущих государств ЕС, а также имеют военные базы на их территориях. Косвенное недовольство этим положением вещей ранее высказал все тот же Юнкер.
«Мы многим обязаны американцам, но они не будут в долгосрочной перспективе заботиться о безопасности европейцев. Мы должны сделать это сами, и поэтому нам нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до… создания европейской армии», - сказал глава Еврокомиссии.
То есть вполне допустима и версия о том, что во властных коридорах Брюсселя давно уже зреет идея восстановления полной автономии Европы от США, причем во всех смыслах, без исключения. Оно и понятно, так как сегодняшний ЕС представляет собой богатейший мировой конгломерат с огромными денежными средствами, передовыми промышленными технологиями и современным вооружением. И почему бы такому объединению высокоразвитых государств не претендовать на превращение в один из основных силовых центров планеты (наряду с США и КНР)? По-видимому, свидетелями очередного шага европейцев на пути к этой цели мы и становимся сегодня.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать