• четверг, 28 Марта, 20:53
  • Baku Баку 13°C

Надежда умирает последней

08 декабря 2016 | 10:06
Надежда умирает последней

Ажиотаж вокруг избирательной кампании в США сошел с передовиц мировых СМИ, однако запущенный механизм пересчета голосов в ряде штатов и действия «недобросовестных» выборщиков могут вывести эту тему на первый план.
Вполне очевидно, что ни пересчет, ни действия выборщиков не смогут повлиять на исход прошедших выборов, однако шума от этого в обществе и СМИ будет более чем достаточно.
Дело в том, что избирательная комиссия официально запустила механизм пересчета голосов в штате Висконсин. Кроме того, возможен пересчет голосов еще в двух штатах - Мичигане и Пенсильвании, которые были ключевыми в победе Дональда Трампа. Заявление об этом подал кандидат в президенты от Партии зеленых Джил Стайл, эту инициативу уже подержала команда проигравшей Хиллари Клинтон. Впрочем, это не совсем точно. Команда Хиллари Клинтон действовала очень осторожно, по принципу «поддерживать не будем, но и мешать не станем».
Как уже сообщалось, шесть выборщиков отказались отдать свои голоса, и на днях к ним присоединились еще двое. Один из 38 выборщиков американского штата Техас отказался отдать свой голос за Дональда Трампа, несмотря на то, что народное голосование отдало предпочтение именно ему. Ну, техасца понять несложно, так как угрозы от Трампа в отношении Мексики звучали постоянно. Техасец настаивает: выборы пока не закончились, избиратели еще могут сделать верный выбор на благо государства и изменить исход процедуры. Однако 19 декабря он намерен проголосовать не за Хиллари Клинтон, а за одного из бывших кандидатов от Республиканской партии, например, за губернатора штата Огайо Джона Кейсика. Супрун, так зовут выборщика, уже второй выборщик, отказавшийся поддержать Трампа. Ранее полномочия сложил с себя еще один член коллегии от штата Техас - Арт Сиснерос.
Пересчет голосов мог бы оказать Хиллари Клинтон помощь, если разница между голосами выборщиков была бы небольшой. Так было в 2000 году, когда во Флориде конечный итог борьбы между Альбертом Гором и Джорджем Бушем находился в подвешенном состоянии. В данном случае разница между голосами достаточно велика.
Сам Дональд Трамп, чего и следовало ожидать, уже успел резко отреагировать на попытку пересчета голосов. Он заявил, что Партия зеленых пытается наполнить свою казну: «К Партии зеленых, пытающейся наполнить свою казну, требуя невозможного пересчета голосов, теперь присоединились критически пораженные и деморализованные демократы», - написал политик.
И все же надежда у Клинтон остается. Дело в том, что специалисты обнаружили, что проигрыш экс-первой леди имел место именно в тех округах, где происходил машинный подсчет. Это и требуют пересчитать.
Ситуация у Клинтон и Трампа принципиально отличается тем, что разрыв между кандидатами гораздо более значителен - 74 голоса выборщиков. И если в результате расследования выяснится, что в этих штатах результаты были сфальсифицированы в сторону Трампа, то Клинтон станет президентом США. Ведь если сложить сумму выборщиков от этих штатов - 10 от Висконсина, 16 от Мичигана и 20 от Пенсильвании, то Клинтон будет иметь не 232 голоса, как сейчас, а 278. А для победы необходимо 270.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать