• вторник, 16 Апреля, 21:17
  • Baku Баку 18°C

Британия и ЕС достигли компромисса в переговорах по «брекситу»

08 декабря 2017 | 16:35
Британия и ЕС достигли компромисса в переговорах по «брекситу»
В переговорах по «брекситу» удалось достичь значительного прогресса, сказал глава европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
Это позволяет обеим сторонам приступить к переговорам о будущих взаимоотношениях Великобритании и Европейского союза.
В пятницу утром в Брюссель приехала британский премьер-министр Тереза Мэй. Ночью она участвовала в обсуждении вопроса о границах с Ирландией.
Мэй сказала, что границы в классическом понимании (с пограничниками и КПП) не будет, граница останется максимально свободной.
Кроме того, граждане ЕС в Британии «смогут жить, как и раньше», а также, что права трех миллионов граждан ЕС в Великобритании будут гарантированы британским законодательством.
Права живущих в странах ЕС британских граждан также не изменятся, а процедура их регистрации будет «дешевой и простой», сказал Юнкер.
Мэй также отметила, что Британия точно покидает Евросоюз, однако нацелена на глубокое партнерство и особые отношения с ЕС в будущем.
Для того, чтобы переговоры по «брекситу» перешли в практическую фазу, необходимо было разрешить три вопроса: права граждан ЕС в Великобритании, сумма отступных, которую Лондон заплатит Брюсселю за привилегию покинуть союз, и ирландская граница.
Выступая рано утром на пресс-конференции в Брюсселе, Жан-Клод Юнкер сказал, что, «сегодняшняя договоренность представляет собой компромисс».
Процесс переговоров был сложным как для Великобритании, так и для ЕС, добавил он.
По словам Терезы Мэй, обе стороны должны были пойти на уступки.
Как отмечает корреспондент Би-би-си по внутренней политике Крис Мэйсон, сам факт достижения соглашения о завершении первой стадии переговоров с ЕС - хорошая новость для Даунинг-стрит.
Однако не стоит забывать, продолжает он, что это лишь конец начала переговоров. Вскоре начнется вторая стадия переговоров о будущих отношениях между Великобританией и ЕС, что повлечет за собой очередные серьезнейшие политические баталии.
Ирландская проблема
Соглашение Страстной пятницы 1998 года, положившее начало процессу примирения в Северной Ирландии, фактически упразднило границу между Северной Ирландией и Ирландской республикой.
Формально она существует, но на практике не ее не видно - только дорожные знаки, предупреждающие, что скорость на дорогах теперь измеряется в милях в час.
Пока обе страны состоят в ЕС, в этом нет никакой проблемы - все внутренние границы ЕС прозрачны. А договор между Соединенным Королевством и Ирландией о свободном пересечении границ (так называемая «Область общих путешествий», Common Travel Area) существовал с середины 1950-х годов.
Ирландия настаивает на том, чтобы такое положение вещей сохранялось и дальше. Судя по заявлению Терезы Мэй, Британия готова на это пойти.
В договоре гсказано, что в том, что касается Ирландии и Северной Ирландии, Великобритания гарантирует, что вне зависимости от результатов будущих переговоров об отношениях между Лондоном и ЕС, граница между обеими частями острова останется открытой, и соответствующие правила и регуляции ЕС будут по прежнему применятся в Северной Ирландии.
Одновременно с этим Лондон также гарантирует, что североирландский бизнес будут по-прежнему иметь полностью свободный доступ к остальной Великобритании.
Что дальше?
Председатель Европейского совета Дональд Туск назвал достигнутый прогресс на переговорах «личным достижением» Терезы Мэй, но добавил, что наиболее сложная часть переговорного процесса еще впереди.
Он сказал, что ЕС готов начать подготовку будущих тесных отношений с Великобританией по таким вопросам, как оборона, терроризм и международные отношения, но добавил, что Лондон должен прояснить, как с его точки зрения будет выглядеть подобное сотрудничество.
Дональд Туск отметил, что на достижение договоренности в рамках первой стадии переговоров ушло полтора года, хотя обсуждались относительно простые вопросы, и что достичь соглашения о будущих отношениях между Лондоном и ЕС будет гораздо сложнее.
Лора Кюнсберг, политический обозреватель Би-би-си:
«Рано утром в пятницу на Даунинг-стрит сообщили, что самолет Терезы Мэй покинул Брюссель.
На переговорах премьер-министр добилась того, чего хотела, - зеленого света для дальнейших действий.
В противном случае ее ждали бы серьезные политические проблемы.
Однако 15-страничный документ вполне удовлетворяет текущие запросы.
В нем прописаны дополнительные гарантии для Северной Ирландии и статус границы. Но неясно, что подразумевается под «полным соответствием», если торгового соглашения все еще нет.
Суть «полного соответствия» определят два лагеря Консервативной партии.
Существующее положение вещей обрадовало тех консерваторов, которые выступают против выхода из ЕС. С их точки зрения, Великобритании это дает возможность не выходить из таможенного союза.
Демократическая юнионистская партия Ирландии в свою очередь согласилась действовать в соответствии с принятыми положениями. Но именно вопрос таможенного союза вызывает у нее беспокойство, так как эту проблему еще предстоит обсудить в деталях.
Великобритания также согласилась с будущей ролью Европейского суда, которую могут оспаривать сторонники «брексита».
Однако, по заявлению Даунинг-стрит, эта роль временная и достаточно узкая, так что затронет всего несколько дел в год.
Как ожидалось, конкретных цифр в законопроекте о «брексите» нет, лишь коротко указаны некоторые возможные обязательства обеих сторон.
В документе все еще много белых пятен. Это скорее политическое соглашение, а не практическое руководство, которые закрывает все вопросы.
Но для Дауниг-стрит важнее скорее то, что документ наконец-то готов. Это первый большой шаг, который укрепит позицию Мэй».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать