• пятница, 29 Марта, 14:42
  • Baku Баку 14°C

АУЯ и ГИРЯ имени Пушкина стали партнерами (Фото)

08 декабря 2017 | 17:50
АУЯ и ГИРЯ имени Пушкина стали партнерами (Фото)

Трудно переоценить роль университетской науки в повышение качества современной жизни. Она что ни на есть настоящий двигатель прогресса. Но прежде чем наука молодых – а университетскую науку именно так и величают, – внесет вклад в глобальные процессы, она выполняет функцию самообеспечения, старается сделать так, чтобы образовательный процесс достиг совершенства и оправдал ожидания.
Как и во всех сферах, развитие этого тренда невозможно без тесных связей с внешним миром. Учебные заведения различных стран, завязывая контакты с коллегами из других стран, сообща укрепляют платформу полезного взаимодействия и обеспечивают диверсификацию поступательности. А это, в свою очередь, позитивно отражается на подготовке высокообразованных кадров, результативности научных изысканий, что непременно выливается в воспроизводство импульсов для фундаментальных изысканий.
Отталкиваясь от этих истин, Азербайджанский университет языков (АУЯ) и Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина (ГИРЯ, России) подписали Соглашение о многостороннем сотрудничестве, определив новые горизонты перспективного взаимодействия. Свидетелями волнующего события наряду с руководителями вузов Азербайджана и России стали ученые, преподаватели и, конечно же, студенты, в интересах которых учебные заведения и создают устойчивые платформы предсказуемого будущего.
В ходе мероприятия ректор АУЯ академик Камал Абдуллаев, говоря о значении события, заострил внимание аудитории на многофункциональности инициативы, которая сократит расстояния между двумя признанными учебно-образовательными центрами соседних стран и позволит им сообща трудиться над разработкой востребованных научно-методических и педагогических проектов. Это отразится на повышении эффективности учебного процесса, сблизит позиции научных сообществ, предоставит представителям студенческой молодежи возможность завязывать новые контакты со сверстниками, поближе узнать друг друга, активно оформлять заявки расширения сотрудничества.
Индекс успешности в научно-педагогической деятельности вузов, как правило, предопределяется их способностью быть открытыми для творческого соприкосновения, обмена опытом и способностью, разрабатывать востребованные проекты на совместно основе. В этом смысле ГИРЯ им. Пушкина имеет завидный послужной список. За многие годы институт наладил связи почти с 90 образовательными центрами, представляющими 37 стран мира. В этом полку теперь прибыло – отныне АУЯ полноправный член партнерской сети московского вуза.
Однако и азербайджанский вуз преуспел в выстраивании эффективных контактов с зарубежными образовательными центрами. Только в нынешнем учебном году АУЯ посетили делегации из России (Самара), Пакистана, Индонезии, Болгарии, Германии и других стран. Переговоры и консультации дали возможность определить важные детали и основные параметры планов сотрудничества. Наполненные содержанием контакты уже приносят зримые плоды, позитивно отражаясь на стилистике учебного процесса, да и всей университетской жизни.
Российские гости, отдав должное усилиям ректора АУЯ академика К.Абдуллаева в деле развития азербайджано-российских связей и подготовке послов русского языка, от имени руководства ГИРЯ им. Пушкина преподнесли в дар азербайджанскому ученому памятную марку московского института, выпущенную ограниченным тиражом по случаю 50-летия вуза. Как было подчеркнуто, это в своем роде высокая творческая награда тем, кого российское научное сообщество причисляет к авангарду современного научно-просветительского действия.
Участвовавшие в мероприятии владыка Русской православной церкви, архиепископ Бакинский и Азербайджанский, член Межсоборного присутствия Русской православной церкви отец Александр, депутаты Милли Меджлиса Михаил Забелин, Эльмира Ахундова и другие подчеркнули важность подготовки специалистов-языковедов в системе азербайджано-российских связей, в укреплении доверия между дружественными народами.
В подтверждение озвученных мнений К.Абдуллаев сказал, что открытие на базе АУЯ нового Центра россиеведения послужит успешной реализации целей, которые диктуются социальными запросами в нынешней непростой международной обстановке. Он особо подчеркнул, что действия и помыслы здравомыслящих сил, национальных элит отвечают духу времени, ибо они направлены на укрепление мира и безопасности.
Азербайджанские ученые совместно с коллегами из России выразили уверенность, что открытие Центра азербайджановедения на базе ГИРЯ им. Пушкина, о котором было сказано в ходе мероприятия, не заставит себя долго ждать. Гости и участники конференции ознакомились с новым центром при АУЯ, получили развернутую информацию о научно-практических направлениях его деятельности.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать