• суббота, 20 Апреля, 13:53
  • Baku Баку 23°C

Секс-дива 80-х отмечает 64-ый день рождения - Ким Бейсингер и ее жизнь

08 декабря 2017 | 18:53
Секс-дива 80-х отмечает 64-ый день рождения - Ким Бейсингер и ее жизнь
Главная секс-дива 80-х, женщина трудной судьбы, Бейсингер отмечает 64-ый день рождения, как положено настоящей диве — красиво и с достоинством. ELLE — о божественной блондинке, «Мэрилин Монро 80-х» и одной из самых харизматичных кинозвезд всех времен.
Многие знают, как воротила нос Бейсингер от Микки Рурка на съемках «9 с половиной недель»: мол, Рурк не мылся, отвратительно пахнул, зубы не чистил и вообще гопник, алкоголик и хулиган. Но дело-то в том, что незадолго до встречи с хулиганом Микки сама Ким не была образцом для подражания.
В первой половине восьмидесятых актриса и курила, и пила, и к наркотикам прикасалась. Во всем, как сообщают биографы, был виноват неудачный брак с собственным визажистом Роном Снайдером-Бриттоном.
Муж, старше супруги-красавицы на полтора десятка лет, адски ревновал звезду к каждому столбу, довел до нервного срыва, лишил веры в принца на белом коне, и в завершение выиграл суд на предмет алиментов. Не в том смысле, что Ким подавала на алименты, а ей не присудили, нет — бравый экс-муж потребовал выплат, и победил. Долгое время она платила этому джентльмену $8000 ежемесячно плюс гасила его ипотеку. Как после такого не пить-курить? Решительно невозможно держать себя в руках.
ДЕВУШКА БОНДА
Впрочем, на успешной карьере Бейсингер эти излишества не отражались. Главный ход конем она сделала в 1981-м, снявшись для Playboy. Девушка с мозгами и талантом, Ким хотела быть серьезной актрисой, но у нее ничего не получалось. Классическая история: публика игру красавицы Бейсингер не воспринимала, критики воротили носы — мол, не может такая фифа выдать что-то стоящее. Ах, значит, я для вас тело, решила Ким. И подбросила масла в огонь, раздевшись для детища Хью Хефнера.
Тут же, как из рога изобилия, на нее посыпались яркие роли, но их всех объединял, разумеется, секс. Не в смысле непременно раздеваться и прыгать в постель по сценарию, а в смысл эксплуатации незаурядных внешних данных Ким — блондинки с выразительным взглядом и, как в таких случаях пишут в плохих романах, чувственным ртом.
Пиком того времени стало участие в бондиане «Никогда не говори никогда». Фильм круто прошел по экранам, пользовался успехом, а Бейсингер запомнилась миллионам как новая идеальная девушка агента 007. Там уже и рукой подать было до эротического хита №1 — мы имеем ввиду «9 1/2 недель». Опять успех, куча денег, десятки предложений, но вот тут Ким стала постепенно отъезжать в сторону от чистого секси-имиджа. То есть свое очарование она демонстрировала по полной программе, но уже не так в лоб.
Кроме того, актриса поняла, что ей нравятся комедии. Ну, а раз так, в послужном списке возникли «Свидание вслепую» и «Привычка жениться». Дальнейшее, думаем, тоже все знают — на съемках «Привычки» Ким познакомилась с Алеком Болдуином и вскоре они уже не играли в кадре любовь-страсть, а просто ее фиксировали на пленку. Влюбились друг в друга по уши. То-то фильм вышел искрометным — пересмотрите его и увидите, что чувства просто льются через край, зашкаливают.
ЛЮБОВЬ И БАНКРОТСТВО
Любимый мужчина, отличные роли, деньги — что еще требуется простой голливудской блондинке для счастья? Только собственный город. И Ким купила себе — хорошенько поработав на съемках «Бэтмена» — поселение Браселтон, что в ее родном штате Джорджия. Обошлось ей это в 20 миллионов — для конца восьмидесятых деньги запредельные. Понятно, что купить город не значит приобрести себе население в крепостные. Речь идет о максимальном вложении в бюджет и скупке основных предприятий. Что двигало актрисой — забота, желание эксперимента, чистый бизнес? Да все вместе: она хотела превратить эту дыру в туристический центр.
Толку от этой оригинальной инвестиции было мало — прибыль не шла, Браселтон потихоньку продолжал загибаться. Тогда — чтобы как-то развеяться — Бейсингер вышла замуж. Разумеется, за Алека Болдуина. Церемония имела место на пляже, невеста была босой, все выглядело крайне мило и романтично. Только вот насчет «босой» совсем скоро оказалось пророчеством. Сначала этот чертов город (который пришлось продать за миллион — это против вложенной двадцатки!), затем необдуманное согласие на съемки в фильме «Елена в ящике», и — еще более необдуманный отказ от участия в проекте, причем буквально накануне запуска. Скромная производящая компания подала на Ким в суд, никто не верил, что у расстроенных не слишком влиятельных в Голливуде продюсеров что-то выгорит. Однако выгорело — судьи заняли их сторону, и Бейсингер светило выплатить штраф почти на 9 миллионов. Это, конечно, был чудовищный стресс. В результате пришлось отдать в два раза меньше, но все эти неприятности сильно ее подкосили.
СЕРЕБРЯНЫЕ ЛОКОНЫ, ЭМИНЕМ И АЙЛЕНД
С кино было покончено. По крайней мере, на ближайшие несколько лет. Да и кому нужна была вчерашняя секс-бомба с комедийным талантом? В первой половине девяностых место эротической богини заняла куда более смелая Шэрон Стоун, а на комедийном фронте отжигали парни типа Джима Керри, с которым тягаться мало кто был способен. Ну ничего. Нужно было лишь ждать своей, той самой, роли. И она пришла — в фильме «Секреты Лос-Анджелеса» (правда, прежде чем согласиться, актриса трижды почему-то отказывалась). Вместо дивы-растрепы зритель увидел настоящую ДИВУ — с серебряными локонами, словно сошедшую с черно-белого экрана шедевров 50-х годов.
И главное, Ким не пыталась молодиться! Именно это позволило ей и дальше вновь сниматься, не напрягаясь на предмет возрастных ролей. Такие женщины срока годности не имеют: вот появилась Бейсингер в ленте «Восьмая миля», сыграла маму главного героя (Эминем), а потом в реальной жизни с этим самым Эминемом закрутила роман. Не надо хмурить брови, моралисты: к тому времени ее брак с Болдуином дал неслабую трещину, дело доходило до драк. Так, по крайней мере, писали таблоиды. Им можно не верить, но представляя крутой нрав Алека, похоже, так и было. Пара разбежалась официально в 2004-м, дальше Ким пошла по жизни одна. Зато у нее осталась дочь, Айрленд, которая сейчас выросла в успешную модель, модную тусовщицу, и вообще красавицу. Бейсингер избегает шумных тусовок, и мечтает — на склоне лет — стать писательницей. А еще она — одна из тех редких голливудских птиц, которых ни один папарацци не смог засечь входящей или выходящей из кабинета пластического хирурга.
Тому, кому боги дали отличные сиськи, те же боги даруют жизнь, полную испытаний, теперь шутит Ким и в этой грубоватой фразе есть все, что ее характеризует — юмор, красота и мудрость.
Бейсингер, слава богу, изредка, но появляется в кино, и порой в неожиданных проектах. Или, наоборот, настолько ожидаемых, что казалось бы, Ким намеренно там не будет. Но актриса любит делать все «против шерсти».
В этом году вышел сиквел хита «Пятьдесят оттенков серого», картина «На пятьдесят оттенков темнее». 62-летняя Ким играет там... бывшую подругу Кристиана Грэя. И делает это не потому что ей захотелось вспомнить золотые дни «9 с половиной недель».
«Единственная причина, по которой я согласилась на роль — уговоры Айрленд. Она читала книги и сказала мне: «Мам, ты должна это сделать, твой персонаж — это очень сильная женщина». Я сначала подумала: «Нет, это не для меня». Но позже осознала, что эта героиня — яркая личность, женщина, которая очень рано ощутила свое могущество. И мне не надо читать книги, чтобы понять ее».
Действительно, разве кто-то сомневается в могуществе Ким Бейсингер?
ELLE
banner

Советуем почитать