• пятница, 29 Марта, 06:14
  • Baku Баку 5°C

Персона нон грата

09 декабря 2017 | 10:02
Персона нон грата

Власти Палестины отказали в визите вице-президенту США Майклу Пенсу, хотя ранее встречи с гостями такого уровня были не только желанными, но и означали максимальные преференции для принимающей стороны. Теперь же второй человек иерархии заокеанской державы, не говоря уже о проклинаемом всем исламским миром главе Белого дома, объявлен персоной нон грата.
Такой вот поворот событий произошел после того как Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и принял решение перенести туда американское посольство.
Интифаду заказывали?
Протесты нации вполне законны, сообщил исполнительный секретарь центрального комитета Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) Джибриль Раджуб, после чего случилось то, что должно было произойти.
Менее чем через сутки после этого на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа начались протесты палестинцев - в результате столкновений между ними и израильскими военными уже пострадало более сотни человек. В ход было пущено все нелетальное оружие - начиная от резиновых пуль до слезоточивого газа, а в нескольких наиболее активно протестующих арабов органы правопорядка выпустили автоматные очереди, отправив в госпиталь десятерых из них.
Но это была только затравка, а со вчерашнего дня напряженность достигла промежуточного пика - на Западном берегу Иордана население, даже домохозяйки, жжет американские флаги и выходит на улицы с требованием прекратить мирные переговоры с израильтянами.
Акции протеста вспыхивают по всему исламскому миру: бунтуют в Ливане, а в Турции сотни демонстрантов собрались перед посольством США в Анкаре и перед американским консульством в Стамбуле. И вот тут возникает вопрос, достигнет ли обострение апогея, после чего может начаться всамделишная религиозная война, тем более что на ней давно настаивают экстремистские организации вроде «Хезболла» и ХАМАС. Кстати, глава политбюро последней упомянутой структуры Исмаил Хания призвал к новой, третьей интифаде (восстание) против Израиля, а это тоже не цветочки. Первое восстание под названием «Война камней» началось после того как в сентябре 1982 года с лица земли были стерты палаточные городки Сабра и Шатила - тогда еврейский спецназ убил более 3 тыс. женщин, стариков и детей, хотя Тель-Авив, глазом не моргнув настаивал на том, что это дело рук ливанских христиан, отомстивших за убийство президента страны. Тогда года три палестинцы выражали свой гнев, закидывая буквально всех замеченных ими израильтян камнями. А в сентябре 2000 года разразилась уже огнестрельная «Интифада Аль-Акса», официальным поводом к которой послужило посещение Ариэлем Шароном Храмовой горы в Иерусалиме (тогда погибло более 1 тыс. израильтян, 5 тыс. палестинцев и 65 иностранцев).
«Топлива» не хватит
Но сможет ли ХАМАС начать новую интифаду? В принципе, возбудить «арабскую улицу» несложно, поскольку политики Тель-Авива делают буквально все для антиизраильских настроений у палестинцев - так что местное арабское население - материал легковоспламеняемый. Но будут ли его активно поджигать и хватит ли топлива, вот в чем вопрос.
У радикального движения есть множество проблем, в первую очередь - неурегулированные отношения с ФАТХ, то есть непосредственно с руководством автономии. До сих пор много говорилось, что они создадут единое правительство, но пока не получается. Правда, если не считать невнятных заявлений Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ, все арабские и мусульманские страны выразили резкий протест против действий неугомонного Трампа, но сомнительно, что это выльется в серьезное его противостояние с Израилем. Дело в том, что арабо-американские отношения настолько запутанные и сложные, а шиитский Иран настолько воинственен, что многие монархии будут и впредь держаться поближе к дяде Сэму, но при этом в видимых взаимоотношениях будет наблюдаться полный застой.
Следует признать, что Трамп удачно подгадал со временем решения, воспользовавшись сложной ситуацией в арабском мире, который полностью погружен во внутренние проблемы и не в состоянии уделить достаточно внимания палестинскому вопросу. Но не стоит ожидать, что страны мира будут массово следовать примеру США и призывам руководства Израиля признать Иерусалим столицей этой страны. Даже те, кто готов к этому, будут выжидать последствия решения Вашингтона, прежде чем сделать это самим.
Впрочем, как знать, ведь отличающийся своей одиозностью президент Чехии Милош Земан тоже выразил солидарность президенту-миллиардеру.
Экспертная оценка
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, решение Трампа не только подорвет мирные переговоры с Палестиной, но и непременно будет использоваться в качестве инструмента для вербовки террористов, стремящихся дестабилизировать Ближний Восток:
- Весьма спорная аргументация может привести к массовому восстанию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, чтобы положить конец израильской оккупации. Любой, кто хоть что-то знает об этом обширном регионе, может предугадать реакцию арабов, которую, к сожалению, мы, вероятно, увидим уже в ближайшее время. Из-за импульсивности Трампа и его зависимости от ближайшего окружения может погибнуть множество людей. Помнится, во время последней интифады, которая началась в 2000 году, погибло около 5 тыс. палестинцев и тысяча с лишним израильтян. Кроме того, поддерживаемые США лидеры арабского и мусульманского мира столкнутся с нестабильностью и ростом насилия со стороны своих граждан. Террористические организации, такие как «Исламское государство», «Аль-Каида», тоже могут воспользоваться решением Трампа, чтобы укрепить свои ряды. И хотя нынешний лидер заокеанской державы заявил, что его решение не пошатнет стремление Вашингтона ускорить процесс мирного урегулирования между Палестиной и Израилем, США будет очень затруднительно выступать в качестве посредника в переговорах, поскольку подорвет отношения США с арабским и мусульманским сообществом по всему миру. Уже сейчас ФАТХ выступает против того, чтобы США продолжали свою посредническую работу в палестинском вопросе, поскольку степень их объективности упала до самой низкой отметки, а доверие к ним даже со стороны союзников после необдуманного шага вообще опустилось ниже плинтуса.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать