• вторник, 16 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 18°C

Сепаратистам во Франции хорошо

09 декабря 2017 | 10:49
Сепаратистам во Франции хорошо

ПОЗИЦИЯ
Так называемый фестиваль «Дни Арцаха во Франции», стартовавший 21 ноября в городе Вилербан торжественным мероприятием с участием «президента Республики Арцах» Бако Саакяна, продолжается, невзирая ни на что. Хотя один международный инструмент противодействия этому безобразию существует, и его Азербайджан пока не использовал.
Тем временем, пресс-служба «МИД НКР» сообщает, что в эти дни фестиваль гостит в городах Валанс и Бур-ле-Валанс департамента Дром, где проводятся мероприятия, на которых представлены культура и быт «Арцаха».
Например, в здании совета департамента Дром стартовала десятидневная выставка графических рисунков известного французского художника Сильвена Савойя «Путешествие в Арцах».
В Валансе состоялся показ документального фильма «Мы - наши горы» французского режиссера армянского происхождения Арно Хаяджаняна.
Состоялось также открытие выставки французского фотографа Ивана Травера «Арцах: душа края». В течение 15 дней, в течение которых будет проходить выставка, посетителям будет показан также анимационный фильм Гюле Кешишяна «Арцах за 180 секунд».
Весьма примечательно и то, что посещение выставки было включено в школьную программу города Валанс, благодаря чему валанские школьники имеют возможность быть обработанными армянскими пропагандистами - получить искаженную картину реалий, связанных с Нагорным Карабахом. На этот момент дипломатам Азербайджана стоило бы тоже обратить особое внимание.
А в новогодней ярмарке в городе Бур-ле-Валанс был представлен также «арцахский» павильон, где продемонстрированы брошюры с информацией об «Арцахе», туристические путеводители, а также произведенная в «Арцахе» продукция. В своем выступлении по случаю открытия ярмарки мэр города Марлен Мурие вновь подтвердила свою поддержку «Арцаху», заявив в частности, что «с момента подписания в 2014 году Декларации о дружбе с городом Шуши Бур-ле-Валанс стоит рядом с народом Арцаха». Этого мэра азербайджанской стороне тоже стоит запомнить, хотя бы как кандидата на внесение в «черный список» МИД АР.
Кроме того, «президент» Саакян вручил медаль «Благодарность» мэру Вилербана Жан Полю Брету и выразил признательность ему и всем сотрудникам мэрии за проделанную работу. Еще одного на заметку.
Напомним, что как только стартовали эти самые «дни Арцаха», Азербайджан тут же выразил протест в связи с визитом «президента» Бако Саакяна во Францию. Посол Франции в Баку Орелия Бушез была вызвана в МИД Азербайджана, где ей вручили ноту с таким содержанием: «Мы выражаем резкий протест в связи с визитом во Францию, являющуюся сопредседателем Минской группы ОБСЕ, Бако Саакяна, позиционирующего себя в качестве представителя незаконного режима, созданного на оккупированной со стороны Вооруженных сил Армении территории Азербайджана».
А руководитель пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев заявил тогда: «С огорчением отмечаем, что невзирая на то, что заезд Бако Саакяна по дипломатическому паспорту Армении на территорию Европейского Союза сопровождался серьезным несоблюдением визовых правил Шенгенской зоны и идет вразрез с обязательствами Франции в качестве сопредседателя Минской группе ОБСЕ, французская сторона не предприняла никаких действий с целью предо­твращения данного визита».
Между тем, помнится, после похожего скандала с нахальными действиями сепаратистов и плюющих на законы французских граждан, 2 июля 2015 года руководство Франции на уровне своих министерств иностранных и внутренних дел направило специальную инструкцию в адрес всех региональных префектур. И в этой директиве говорилось об ограничении полномочий структур местного самоуправления в сфере интернационального сотрудничества. Местным органам было воспрещено подписывать документы о сотрудничестве с непризнаваемыми руководством Франции преступными режимами, в том числе с т.н. «НКР».
«Азербайджан ждет, что французская сторона, руководствуясь этим циркуляром, предпримет нужные шаги в отношении местных органов, подписавших нелегальные документы с вымышленным режимом, созданным на захваченных азербайджанских территориях», - заявил в самом начале нынешнего позорного марафона Хикмет Гаджиев. Но воз, как говорится, и ныне там.
Почему правительство Франции находит возможным отмалчиваться в такой недвусмысленной ситуации, совершенно непонятно. Никаких видимых причин для этого нет. А значит, МИД Азербайджана располагает полным правом вторично направить ноту протеста коллегам в Париже.
Но даже этого мало. Вопрос в том, что МИД и МВД Франции ограничили лишь права своих муниципалитетов заключать какие-либо соглашения с карабахскими сепаратистами, но как же быть с беспрепятственными визитами этих самых преступников на территорию этого государства? И не только его - напомним, подобные «марафоны» проводились не раз и в США. Надо что-то делать и с этим. Французы отвечают, что Бако Саакян въехал на их территорию с законным паспортом гражданина Армении. Что можно противопоставить подобной «близорукости»? Только одно - Азербайджан имеет право объявить в розыск через Интерпол и самого Саакяна, и вообще всех членов так называемого правительства «НКР». Обвинить их можно в действиях, направленных на угрозу целостности и безопасности Азербайджанского государства - думается, с этим вопросом наши юристы-международники разберутся без проблем.
В этом случае правоохранительные органы Франции будут просто обязаны задержать всю «теплую компанию» сразу по прилете и рассмотреть возможность передачи этих личностей Азербайджану по существу предъявленных им обвинений. Такой холодный душ способен надолго избавить сепаратистов от стремления к незаконной деятельности в западных государствах.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать