• четверг, 28 Марта, 23:10
  • Baku Баку 13°C

Индульгенция из первых рук,

09 декабря 2017 | 14:08
Индульгенция из первых рук,

КОММЕНТАРИЙ
Европа бдительно следит за царящей в Армении ситуацией, вновь и вновь требуя от армянских властей развернуть непримиримую борьбу с коррупционными явлениями. Поскольку это зло пустило в Армении глубокие корни, оно победно шествует, сметая все на своем пути, и поэтому о каком-либо прогрессе на данный момент не может быть и речи.
Это подтверждает и заявление председателя постоянной парламентской комиссии по европейской интеграции, депутата от блока «Царукян» Наиры Зограбян в ходе обсуждения доработанного варианта проекта госбюджета на 2018 год в Национальном собрании Армении о том, что «Армения заняла постыдное 132-е место среди 176 стран по версии международной организации Transparency International по уровню коррупционных рисков.
Напомнив о том, что армянские власти неоднократно декларировали намерение применить сингапурский опыт борьбы с коррупцией, Зограбян отметила, что воз и ныне там, поэтому в Армении нет благоприятных условий для инвестиций.
О сращенности олигархическо-властных структур с криминалитетом в Армении говорится постоянно, и пока в стране действует нынешний преступный режим, изменений в этом направлении ожидать не приходится. Об этом еще раз свидетельствует тот факт, что бывшие воры возвращаются на арену. Разговор идет о бывшем министре финансов Армении Гагике Хачатряне - лице, приближенном к Сержу Саргсяну и пользующемся всесторонней его поддержкой. Напомним, что экс-министр сбежал из Армении с украденными бюджетными шестью миллиардами осенью прошлого года. Теперь он, не таясь, возвращается - пока в бизнес. В Армении считают, что он благополучно поделился с Саргсяном наворованным, вот и получил индульгенцию из первых рук. Поэтому в Армении давно пришли к выводу, что в нынешней системе саргсяновской власти никто не в состоянии бороться с монополиями и коррупцией.
Мнение эксперта
Как считает исследователь в сфере социальных наук ереванского Института Кавказа Грант Микаелян, многие граждане Армении связывают проблему коррупции с отдельными личностями, доминирующими в экономике, другие - с политической элитой, третьи - с «менталитетом» армянского народа. «Однако степень осмысления проблемы как минимум недостаточна, дискурс политизирован, и соответственно высок уровень предвзятости, что в конечном счете не позволяет решить проблему», - справедливо полагает он.
Коррупция - явление многогранное, однако если взять коррупцию как тождественное взяточничеству явление, то это самое видимое проявление коррупции в Армении. Ни для кого не секрет, что источником коррупции в этой стране является исключительно элита.
В Армении, согласно тому же опросу Transparency International, крайне низко доверие к общественным и государственным институтам. Распространен социальный пессимизм, а помимо этого - неверие в собственную способность как-то бороться с негативными явлениями, представление о том, что обычный гражданин ничего не может изменить в стране.
Как считает Микаелян, еще одно обстоятельство выделяет Армению на фоне некоторых других стран: степень вовлечения граждан в коррупционные отношения. Часто граждане сами предлагают взятку, в том числе и в виде подарка. Поэтому граждане Армении стараются реже контактировать с общественными и государственными службами, в том числе и для того, чтобы избежать неформальных отношений, в которых сами считают себя обязанными дать взятку. Это снижает общий показатель коррупции в рейтинге, а также имеет ряд негативных последствий. По той же причине они стараются обходить стороной и медицинские учреждения.
Они выбрали нищету
Микаеляну не следует строго судить своих граждан за готовность дать взятку. Это лишь последствия проводимого армянским правительством курса, направленного на обнищание масс. К тому же коррупции в Армении способствует и тот фактор, что реформы правительства не дают результатов. Ибо они не направлены в сторону народа. Руководитель фракции «Елк» Никол Пашинян, например, считает, что 2018 прежде всего будет годом подорожаний, так как в проекте бюджета запланирован 4-процентный рост цен, а это самый большой показатель за последние годы: «Ряд ассортиментов товаров уже существенно подорожал. Масло - на 39%, свинина - на 40%, говядина - на 20%, бензин - примерно на 8% и продолжает дорожать. Подорожал и продолжает дорожать сжиженный газ. Это фактически произошедшие подорожания, а в будущем году они неизбежны».
Добавим, что в будущем году в Армении также ожидается повышение цен на водку, сигареты, бензин, сжиженный природный газ, мясо курицы, рыбу, сахар, чай, кофе, лекарства и множество других товаров. Но и это не все. По проекту бюджета не намечается повышения пенсий, зарплат бюджетных организаций, не увеличиваются пособия.
Как заявил Пашинян в ходе обсуждения госбюджета в Национальном собрании Армении, правительство не заинтересовано в том, чтобы была ликвидирована бедность. По опубликованным, она накануне официальным данным достигла 29,5%, то есть не снизилась, а по данным международных организаций, составляет 35,6%, сообщает газета «Аравот»: «Нас подлавливают граждане и говорят: почему не повышаете пенсии, почему не делаете эту страну приличной? Дорогие граждане РА, не делаем по одной простой причине - потому что вы взяли 10 тысяч драмов и проголосовали во имя продолжения вашей бедности. Это результат вашего выбора. Пожинайте! Вы не будете хорошо жить! Как только вы начнете хорошо жить, эта власть перестанет существовать».
Пашинян напомнил, что в РПА все незаменимы, и люди это подтвердили, взяв свои 10 тысяч драмов: «Вы будете оставаться в бедности, продолжайте оставаться такими же беззащитными и пилигримами, какими являетесь сегодня». Именно этим он объяснил, почему «Елк» будет голосовать против проекта бюджета.
Все это дает основание утверждать, что в Армении не только не ведется борьба с коррупцией, наоборот, она поощряется со стороны правящей верхушки во всех ее уродливых проявлениях.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать