• среда, 17 Апреля, 00:23
  • Baku Баку 14°C

К вопросу о профессиональных контактах

10 декабря 2017 | 11:48
К вопросу о профессиональных контактах

ЭКСКЛЮЗИВ
Когда речь идет о таком большом мастере, как народный артист России Николай Цискаридзе, невольно возникает вопрос: чем обусловлен его столь громкий успех и широкое международное признание? Считается, что в судьбе артиста огромное значение имеет везение, удача. В случае с Николаем Максимовичем у этих, так сказать, неконкретных понятий, есть вполне реальные лица: яркое природное дарование, вобравшее в себя не только артистический талант, но и физическое совершенство, столь важное для балетного исполнителя, и, безусловно, огромное везение на педагогов, открывших нашему герою путь в большое искусство.
Судьбоносными для Н.Цискаридзе оказались встречи с такими выдающимися личностями, как Ю.Н.Григорович, Н.Р.Симачева, М.Т.Семенов, Г.С.Уланова. Каждый из них сыграл свою роль в его профессиональном и личностном становлении. Сама атмосфера Московского академического училища, а позже Московского государственного хореографического института, по окончании которого Николай получил квалификацию «Артист балета», «Педагог», ориентировала на высокое творчество и постоянное стремление к успеху. Постижение профессии (с подачи самого Юрия Григоровича) происходило на сцене Большого театра - о такой удаче мог мечтать далеко не каждый выпускник балетного вуза. Одна роль за другой - в череде различных характеров Николай обрастал профессионализмом, в совершенстве овладев школой классического танца и, параллельно, хореографическим модерном, что позволило ему в скором времени занять одно из почетнейших мест в ряду мировых звезд балета.
В настоящее время Н.М.Цискаридзе, завершив сценическую карьеру, является ректором Санкт-Петербургской академии русского балета имени А.Я.Вагановой.
Послужной список Николая Цискаридзе отмечен высокими наградами, завоеванными на престижных международных конкурсах артистов балета, он - обладатель персонального приза «За сохранение традиций классического наследия» Питера Вандерслотта, национальной премии «Золотая маска» (трижды), Государственной премии Российской Федерации (дважды) и т.д.
Приезд Николая Цискаридзе в Баку - большое событие, так как именно сейчас, когда на наших глазах происходит, не побоюсь сказать, реформа национального балетного образования, любое положительное участие в этом непростом процессе столь высокого профессионала может оказать благотворное влияние на решение множества важных проблем. Забегая вперед, отмечу, что кратковременный визит Николая Максимовича в Баку оказался результативным, более того, с возможным продолженным действием.
Немного предыстории
Рассказывает народная артистка Азербайджана, проректор по международным связям БАХ Тарана Мурадова: «Бакинская академия хореографии, несмотря на свой молодой возраст, имеет крепкие и славные традиции. Возникшая на базе Бакинского хореографического училища, овеянного именами своих прославленных педагогов и выпускников, академия свято чтит лучшие национальные традиции балетного образования, тем самым продолжая уже на качественно новом уровне почетную миссию воспитания балетных исполнителей. Однако училище давало лишь среднее специальное образование, поэтому многие его выпускники были вынуждены выезжать, чтобы получить высшее образование в иногородних учебных заведениях. Эта проблема была рассмотрена на уровне главы государства, в результате чего наш многоуважаемый Президент Ильхам Алиев 30 апреля 2014 года издал распоряжение, согласно которому на базе училища была создана Бакинская академия хореографии.
Буквально с первых дней рождения академии ректор этого творческого вуза профессор Тимурчин Эфендиев отметил приоритетные направления деятельности новой структуры в системе национального балетного образования, а именно: подготовка высокопрофессиональных кадров, установление профессиональных контактов с авторитетными, признанными на широком мировом пространстве высшими учебными заведениями по балетному искусству с целью обмена опытом, проведения мастер-классов знаменитыми хореографами и исполнителями, взаимное знакомство с учебными планами, методическими разработками и т.д.
Ясно одно: чем скорее мы приступим к активной реализации, так сказать, программы-минимум, тем скорее сможем подойти к решению довольно смелых, но при определенных условиях вполне выполнимых задач. Достаточно сказать, что за короткий срок нам удалось успешно провести Первый международный конкурс классического и национального танца имени Гамэр Алмасзаде, первую в истории национального искусства Республиканскую научно-практическую конференцию на тему «Актуальные проблемы хореографического искусства», был издан новый научный журнал «Академия искусств», что говорит о продуманном подходе к процессу формирования национальных балетных кадров.
Все успешные завоевания Академии хореографии мы связываем с тем вниманием, которое оказывают искусству руководство страны, Министерство культуры и туризма, Фонд Гейдара Алиева. В настоящее время студентам - для учебы, а педагогам - для работы предоставлены, без преувеличения, замечательные условия: светлые просторные репетиционные залы, теплые классы, хорошая столовая и другие важные составляющие, способствующие нормальному учебному ритму.
Такие условия создают возможность приглашать в академию знаменитых артистов балета для проведения, в частности, мастер-классов.
- Информация о визитах в Академию хореографии балетных знаменитостей уже неоднократно появлялась в республиканских СМИ. Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить вас, Тарана ханым, за содействие в организации эксклюзивного интервью для газеты «Каспiй» с всемирной знаменитостью Николаем Цискаридзе.
- Приезд столь яркой творческой личности, как Цискаридзе, - большой праздник и настоящее событие для наших учеников и студентов. Должна сказать, что мастер-класс, проведенный в академии Николаем Максимовичем, вызвал широкий резонанс. Как оказалось, мы находимся в некотором смысле на одной волне с Санкт-Петербургской хореографической академией, в которой живы традиции советского периода. А ведь русская балетная школа признана и почитаема во всем мире, на ее традициях происходило создание и становление азербайджанской балетной школы, признанной далеко за пределами нашей страны. Но время диктует свои законы, а потому жить достижениями прошлых лет недопустимо. К созданному нашими предшественниками и современниками наследию надо относиться предельно бережно, и на этой крепкой основе продолжать развиваться, стремиться к новым вершинам.
Цель приглашения балетных знаменитостей в Баку не ограничивается мастер-классами, а предполагает многовекторное сотрудничество. Вот и на этот раз Николай Цискаридзе приехал к нам с программами и методическими пособиями, активно внедряемыми в учебный процесс Санкт-Петербургской хореографической академии. Без внимания такие дары, конечно же, не останутся - полезный опыт никогда не лишний. На очередном ученом совете ректор нашей академии, профессор Эфендиев особо подчеркнул: становление Бакинской академии хореографии должно быть продуманным, с ориентацией на веяния времени при максимально бережном отношении к традициям, к чему мы и стремимся. Мы очень надеемся, что полноценная, широкомасштабная деятельность академии откроет самые широкие перспективы для дальнейшего развития национального балетного искусства.
Встречи. Н.Цискаридзе
Уже с утра в БХА чувствовалось ожидание чего-то важного, волнующего. Из уст в уста передавалось важное сообщение: «К нам едет Цискаридзе!». Увидеть, взять автограф, а если повезет, и сфотографироваться - об этом мечтали, пожалуй, все - от мала до велика. На особо привилегированном положении были те, кому выпала честь продемонстрировать свои профессиональные успехи во время мастер-класса, который должен провести сам Николай Цискаридзе!
Легенда современного балетного искусства, народный артист России, ректор Академии русского балета имени Вагановой, обладатель множества почетных наград и знаков отличия, Николай Цискаридзе оказался на редкость простым и открытым к общению человеком. Историческим моментом можно назвать встречу двух ректоров - Бакинской академии хореографии и Санкт-Петербургской академии русского балета имени А.Вагановой, в процессе которой руководители указанных творческих вузов обменялись общей информацией. Основная тема диалога - налаживание прочных контактов с целью взаимообмена опытом, разработки совместных учебных и творческих проектов, организация и прохождение педагогических и студенческих стажировок и многое другое, направленное на повышение качества учебных процессов и, как следствие, профессионализма выпускников - потенциальных балетных исполнителей. По завершении беседы Н.Цискаридзе было присвоено звание почетного профессора Бакинской академии хореографии, а также вручена академическая мантия.
Мастер-класс
В репетиционный зал Цискаридзе вошел под дружные аплодисменты участников мастер-класса. С приветственным словом выступила доктор философии по педагогике, заведующая кафедрой «Искусство балетмейстера» профессор Людмила Гасанова. Представив Н.Цискаридзе, Людмила ханым отметила основные, этапные события творческой биографии знаменитого балетного исполнителя. Николай Максимович с присущим ему юмором по ходу комментировал некоторые факты. На информацию об исполненных им партиях («станцевал все, что можно было станцевать») и географической широте его выступлений отреагировал коротким «Повезло!». Когда речь зашла о его двух образованиях, подправил: «Нет, три: педагог, хореограф, юрист - для того чтобы стать ректором, надо было учиться!». О золотой медали, завоеванной на VIII Московском международном конкурсе артистов балета Цискаридзе: «Никого не удивишь этим. Почему не заработать, если можешь? Жить же надо!».
Мастер-класс проходил живо, интересно. Все было красиво, просто, никакой показной значимости, и именно это позволило молодым танцовщикам, стоящим у станка, продемонстрировать все, чему их учили.
Вся Академия, особенно малыши, как будто стояли за дверью. Стоило только ее открыть, как Николая Максимовича окружили малыши. Протягивая ему маленькие блокнотики или просто вырванные из тетрадок листочки, они просили своего кумира дать им автограф, сфотографироваться вместе с ними. Наблюдая за таким ажиотажем, начинаешь понимать: мир балета - это особый мир, в котором все, независимо от возраста, объединяются в едином творческом порыве.
Пересечения
По окончании мастер-класса Николай Цискаридзе дал эксклюзивное интервью для газеты «Каспiй».
- Николай Максимович, зная, насколько уплотнен график вашего кратковременного пребывания в Баку, прежде всего от имени нашего издания хочу поблагодарить вас за предоставленную возможность провести с вами интервью и поздравить с замечательным, результативным мастер-классом, проведенным с нашей балетной молодежью. Какое впечатление произвела на вас Бакинская академия хореографии?
- Большое, отремонтированное, теплое здание с хорошими просторными светлыми залами - думаю, вам очень повезло. В Тбилиси, к примеру, после землетрясения моя родная балетная школа пришла в непригодное состояние. Азербайджану повезло и потому, что стране удалось остаться светским государством, руководство которого уделяет большое внимание развитию культуры страны. Этот факт создает огромные перспективы для продвижения, в частности - балетного искусства. Мы сегодня многое обсудили с ректором Академии господином Тимурчином, радует, что у нас немало пересечений в планах по вопросам дальнейшего сотрудничества. Многое намечено, надеюсь, общими усилиями наши планы смогут найти свое реальное воплощение.
Я знаком с азербайджанским балетом не понаслышке. С огромным удовольствием танцевал партию Фархада в балете «Легенда о любви» Арифа Меликова - это один из моих любимых спектаклей. Здесь так удачно слилось воедино содержание (Назым Хикмет), его музыкальное и живописное решения. Кстати, азербайджанские кинематографисты пригласили меня в качестве ведущего сняться в фильме об истории любви Фархада и Ширин, перенесенной на язык балета, и я с удовольствием принял участие в работе над фильмом.
- Николай Максимович, уверена, вас неоднократно спрашивали, легко ли прощаться с делом всей жизни - сценической карьерой?
- Я сам порой удивляюсь, насколько легко мне удалось это сделать. Не буду скрывать, я неоднократно думал о том, что когда придет момент расставания со сценой, буду переживать, что-то во мне сломается… Нет, этого, к счастью, не произошло. Более того, я понял, что в моей жизни практически ничего не изменилось: как дарили цветы, так и дарят, как брали автограф, так и берут.
В какой-то момент просто приходит понимание: закончился определенный период твоей жизни, надо продолжать идти дальше, но уже в каком-то другом качестве. Без ложной скромности скажу, что я привык к громкому успеху и меньше всего хотел бы предстать перед зрителем, перед коллегами на ином профессиональном уровне. У тела есть лимит. Я вытанцевался. Больше не хочу. Некоторые мои коллеги-ровесники продолжают танцевать, а мне жаль, что они не могут вовремя поставить точку. Для себя решил: вышел, закрыл за собой дверь - и все…
Порой смотрю на себя по телевизору и не узнаю. Иногда доволен, иногда нет. От законов жизни не уйдешь - здесь многое обратно пропорционально: когда приходит опыт, уходит или превращается в имитацию прыжок. Прыгать, как Николай Цискаридзе, - это непросто, но силы подводят, моторика становится медленнее. Надо себя гонять, чтобы выдержать спектакль. Но зачем все это? Время не победишь, в лучшем случае слегка отодвинешь, и все равно это мизер по сравнению с тем, что уже осталось позади. Я счастлив, что громогласно могу говорить о том, что в профессиональном отношении обладал феноменальными способностями. Но как только почувствовал, что теряю легкость, все - решил остановиться.
- О какой остановке может идти речь, если вы в настоящее время занимаетесь столь ответственной, важной работой!
- Это уже другая глава моей жизни. Я и ушел со сцены, могу сказать, безболезненно, потому что уходил не в неизвестность, а точно зная, что буду делать. Скажу откровенно: в театре куда легче, чем в школе, где гораздо больше ответственности, да и нервов куда больше уходит.
- Николай Максимович, вы строгий руководитель?
- Очень. Могу кричать, ругать.
- Трудно представить, хотя руководителю необходим командный голос - работа такая! Но с телеэкрана вы совсем не такой.
- Знающие меня люди говорят: «Страшнее, когда он шутит». И они правы. Лучше мне на язык не попадаться, мой крик куда добрее! А в балете по-другому нельзя: если хочешь преодолеть все тяготы совсем не простой профессии артиста балета, то другого пути нет. Успех в балете достигается только путем преодоления тяжелейших нагрузок. Открою секрет: если педагог слишком строг к своему ученику, значит, он к нему хорошо относится. Безразличие педагога - это тяжелый для ученика диагноз, приговор. Тот, кто возлагает на себя миссию педагога, кто хочет воспитать следующее поколение талантливых людей, должен выработать правильную стратегию, в которой нет места попустительству.
- Слышала, что вы взяли на себя огромную нагрузку, занимаясь не только художественной, административной работой, но и хозяйственными делами академии.
- Характер хозяина должен быть виден сразу. Поясню: говоря «хозяин», вспоминаю нашего старого педагога по характерному танцу, который говорил: «Мы совещались, и хозяин решил». Звучит смешно, но в полной мере отражает суть прошлого времени.
Решающее слово остается за мной - иначе и быть не может, но многие проблемы мы долго и скрупулезно коллегиально обсуждаем. Для меня, как руководителя, важно, чтобы дети были ближе к творчеству. С этой целью наши учащиеся танцуют много спектаклей. Представьте, в первый же день занятий в новом учебном году мы начали репетировать новый спектакль. Домой ушли только в 20.30. Я никогда не думал, что буду заниматься преподавательской деятельностью. История показывает, что артисты моего уровня любят «кресло» и потому не идут преподавать. А я пошел на это неспокойное дело, и не жалуюсь.
- Можно ли сегодня говорить, что во вверенной вам академии действует новый, цискаридзевский стиль управления? Если да, то в чем он проявляется?
- Хорошо было бы вам заглянуть на улицу Зодчего Росси, чтобы увидеть жизнь нашей академии воочию. Ответ на ваш вопрос может быть достаточно объемным, поэтому я ограничусь лишь тем, что лежит на поверхности. Прежде всего я - сторонник дисциплины, без которой в нашей профессии просто невозможно. Оглядываясь на пройденные годы, я с благодарностью вспоминаю моих дорогих педагогов. Так, Петр Антонович Пестов приложил немало усилий, чтобы выработать в нас это ценное качество, которое очень помогало мне по жизни. Этот опыт я переношу сегодня в свою педагогическую деятельность и призываю педагогов академии обращать самое серьезное внимание на воспитание в своих учениках дисциплинированности.
- Николай Максимович, в завершение нашего разговора - ваши пожелания нашей молодой Бакинской академии хореографии.
- Процветания. Поднимать такой специфический вуз - непростое дело, но решаемое. Если вы хотите сохранить свою национальную балетную школу, надо сделать так, чтобы ваши талантливые ученики верили в свою национальную академию, могли бы получать здесь качественное образование и быть по достоинству оцененными. Это очень важно, так как во всем должен быть стимул. Очень надеюсь, что творческие контакты принесут определенную пользу двум нашим академиям. Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить моих азербайджанских коллег за радушный прием. До новых встреч!
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать