• суббота, 20 Апреля, 07:21
  • Baku Баку 14°C

СБУ задержала Михаила Саакашвили - Политик объявил бессрочную голодовку

09 декабря 2017 | 13:08
СБУ задержала Михаила Саакашвили - Политик объявил бессрочную голодовку
Задержанный в пятницу вечером в Киеве лидер «Движения новых сил» Михаил Саакашвили объявил в ночь на субботу бессрочную голодовку. Об этом сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий. Суд еще не объявил ему меру пресечения. Политик грозит голодать все время ареста.
Заявление адвоката транслировал украинский телеканал NewsOne. Тот общался с журналистами у стен изолятора временного содержания после встречи с Саакашвили. «Он сказал, что заявляет о начале бессрочной голодовки. Он также сказал, что отказывается от какого-либо принудительного питания. В случае если к нему будет применена мера пресечения в виде ареста на 60 суток, он еще больше будет продолжать голодовку», - передал слова Саакашвили юрист. (Цитата по «Интерфаксу».)
Чернолуцкий подчеркнул, что на протяжении следственных действий состояние здоровья Саакашвили ухудшилось - у него поднялось давление. Экс-президент Грузии также подчеркнул, что его преследуют исключительно по политическим мотивам.
В своем Facebook Чернолуцкий опубликовал написанное от руки письмо Саакашвили, в котором тот отверг все обвинения, призвал граждан Украины не бояться и принять участие в акции «Марш за импичмент».
Саакашвили был задержан в пятницу вечером и помещен в изолятор временного содержания в Киеве. В субботу суд должен избрать ему меру пресечения. Будет ли заседание открытым для СМИ, на момент написания заметки неясно.
Ранее Генпрокуратура Украины объявила о возбуждении в отношении экс-губернатора уголовного дела по трем статьям Уголовного кодекса: «Покушение на преступление», «Совершение преступления группой лиц», а также «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности».

Newsru.com
banner

Советуем почитать