• суббота, 20 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 14°C

Глава Совета солидарности женщин ОИС обратилась к мировому сообществу - Протесты против решения США по Иерусалиму

09 декабря 2017 | 14:20
Глава Совета солидарности женщин ОИС обратилась к мировому сообществу - Протесты против решения США по Иерусалиму
Решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля больнее всего ударит по женщинам и детям исламских стран, сказала глава Совета солидарности женщин (WCC) при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Эсра Албайрак.
Эсра Албайрак рассказала агентству «Анадолу» (АА) о деятельности Совета солидарности женщин ОИС и прокомментировала возможное развитие событий на фоне скандального решения Белого дома по Иерусалиму.
По ее словам, тема Совета солидарности женщин при ОИС была поднята на саммите лидеров организации, прошедшем в апреле 2016 года в Стамбуле под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
«С идеей создания WCC выступил лично президент Турции. Совет был создан в целях усиления роли женщин в общественной жизни исламских стран, активизации их участия в политических и экономических процессах, соблюдения принципа гендерного равенства на государственной службе», - сказала Албайрак.
По словам главы WCC, возглавляемая ею структура также станет действенным инструментом в борьбе с проявлениями исламофобии и попытками формирования негативного восприятия мусульманок. «Первое заседание WCC состоялось в мае 2016 года в Стамбуле. В состав совета входят девять успешных женщин, представляющих три основных исламских региона. Состав совета меняется с периодичностью раз в два года», - сказала Албайрак.
- США доказали, что не могут быть посредниками на Ближнем Востоке
Глава совета отметила, что решение президента США по Иерусалиму было обнародовано в чрезвычайно грубой форме, что вызвало неприятие и сожаление у каждого, у кого есть совесть.
«Тема Иерусалима не может фигурировать в безответственных внутриполитических процессах», - подчеркнула Албайрак.
По ее словам, статус Иерусалима оговаривается в резолюциях ООН и согласован на международном уровне. «Эта тема уже давно вышла за рамки Ближнего Востока. Односторонние решения по Иерусалиму направлены на формирование нового статус-кво и принуждение мирового сообщества и палестинского народа к его признанию», - считает Албайрак.
Глава совета напомнила, что мировое сообщество на протяжении десятков лет безучастно относится к расширению оккупации палестинских земель. «Безответственное заявление главы Белого дома является попыткой легализовать продолжающуюся оккупацию. Инициатива руководства США игнорирует позицию палестинцев, исламских стран и ООН. Тем самым США продемонстрировали, что не могут выступать посредниками по урегулированию самого затяжного кризиса на Ближнем Востоке. Слова Дональда Трампа о том, что Иерусалим является «вечной столицей иудеев», задевает чувства не только мусульман, но и христиан», - подчеркнула Албайрак.
- Действия администрации США нарушают права палестинского народа
Глава совета акцентировала внимание на том, что в Иерусалиме находится одна из святынь ислама – мечеть Аль-Акса.
По ее словам, больше всего от нерешенности палестино-израильской проблемы, как и в любой другой зоне конфликта в мире, страдают женщины и дети. «К сожалению, последствия решения президента США по Иерусалиму лягут тяжелым бременем на женщин и детей. Действия американской администрации нарушают права палестинского народа, сводя на нет надежду сотен тысяч палестинцев на возвращение на исторические земли. Прекращение этого процесса – долг всего мирового сообщества, палестинского народа, его женщин и детей», - сказала Албайрак.
- Молодежь должна развивать в себе лидерские навыки
По ее словам, ОИС может оказать большую поддержку женщинам Палестины.
Глава WCC сообщила, что скоро в 50 исламских странах стартует новая программа поощрения лидерских качеств среди женщин Ally For Future. «Сейчас не время для раскола и распрей. Для укрепления сотрудничества между женщинами исламских стран необходимо в первую очередь ближе узнать друг друга. Это позволит создать атмосферу солидарности. Молодежь должна развивать в себе лидерские навыки, находить решение проблем, независимо от политических и общественных условий», - сказала Албайрак.
- Обращение к еврейским женщинам
По мнению главы совета, важную роль в посреднических усилиях по достижению мира могут сыграть еврейские женщины.
«Посредническая роль женщин признана всеми. Женщины должны играть более эффективную роль в установлении мира. Мне известно, что в израильском обществе есть различные фракции, выступающие с подобными инициативами», - сказала Албайрак, отметив, что лично знакома с еврейскими женщинами, которые осознают реалии Ближнего Востока и активно выступают против оккупационной политики Израиля, стараясь информировать западную общественность о событиях в регионе.
«Еврейские женщины принимали активное участие в различных акциях в рамках движения BDS («Бойкот, изоляция и санкции»). Уверена, что подобного рода инициативы необходимо продолжить. Кроме того, необходимо усилить противодействие политике Израиля», - подчеркнула Албайрак.
По словам главы WCC, на фоне последних событий в регионе сохранять оптимизм становится все сложнее. «Несмотря на это, я продолжаю верить в совесть и благоразумие, в умение женщин решать проблемы», - отметила Албайрак.
- Женщины стран ОИС сделают все для восстановления переговорного процесса
Глава совета подчеркнула, что безрассудные шаги на международном уровне, направленные на достижение краткосрочных побед на внутриполитическом поприще, подпитывают радикальные течения, что вызывает крайнюю обеспокоенность.
«Западный мир не вправе и не в состоянии игнорировать опасные последствия необдуманных решений», - сказала Албайрак.
«Терроризм и радикализм представляют угрозу для всего человечества. Лучшей подпиткой для сепаратистов, террористов и радикалов являются общества, находящиеся в состоянии безысходности, утратившие надежду на будущее. Мы не должны позволить подобному случится», - сказала глава совета.
По ее словам, женщины стран ОИС сделают все возможное для скорейшего восстановления переговорного процесса, создания Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, возврата Израиля к границам 1967 года.
Добавим, что тысячи человек, собравшиеся на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, выразили протест против решения США признать Иерусалим столицей Израиля.
Участники акции скандировали лозунги «Палестина будет независимой!», «Свобода Палестине!», «Да здравствует свободная Палестина!».
Как сообщила агентству «Анадолу» участница акции по имени Фатма, протестующие выступают против решения президента США Дональда Трампа по Иерусалиму и солидарны с палестинским народом.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать