• пятница, 29 Марта, 17:28
  • Baku Баку 14°C

ТОП-7 продуктов, которые нельзя есть натощак

11 декабря 2017 | 16:00
ТОП-7 продуктов, которые нельзя есть натощак
Есть продукты, которые при употреблении натощак могут спровоцировать изжогу, вздутие или ряд других проблем с пищеварительным трактом. Читайте, каких продуктов стоит избегать, когда желудок пуст.
1. Кислые ягоды и плоды
Апельсины, лимоны, смородина, клюква, кислые яблоки и вишни имеют высокий уровень кислоты, что может спровоцировать повышение кислотности в желудке. Это чревато изжогой и неприятными ощущениями в брюшной полости. Также нужно избегать употребления натощак свежевыжатых соков.
2. Фрукты и овощи с вяжущим эффектом
Хурму, груши, дыню и помидоры тоже лучше не есть, если присутствует чувство голода. В этих плодах слишком много пектина и дубильных веществ, которые могут вызвать вздутие кишечника и спровоцировать появление колик. Помимо этого, они тормозят работу голодного желудка, что может стать причиной тяжести.
3. Капуста и сладкий перец
Эти овощи в сыром виде содержат много кислот и плотную клетчатку. Это раздражает слизистую желудка и становится причиной возникновения гастрита.
4. Йогурт или кефир
Йогурт может немного перебить аппетит, но вот пользы от него будет мало. Буквально через 20 минут вам снова захочется есть, и это чувство будет намного сильнее, чем до употребления йогурта. Диетологи советуют употреблять этот продукт через два часа после основного приема пищи, а не когда человек испытывает чувство голода.
5. Холодная вода
Холодная вода перед едой разбавляет желудочный сок, в результате чего поступившая пища не усваивается должным образом и практически гниет в кишечнике, что отравляет весь организм в целом.
6. Кофе
Если ваш завтрак часто состоит из чашки кофе – откажитесь от этого навсегда. Кофеин, поступая в организм, вызывает выработку желудочного сока, а если за чашечкой кофе ничего из еды в желудок не поступило, это чревато гастритом и другими не менее серьезными проблемами.
7. Сдоба
Пирожок, сладкая булочка или кусочек сдобного пирожного – далеко не лучший вариант для утоления голода. В этих продуктах содержатся дрожжи, которые провоцируют возникновения вздутия.
Ivona
banner

Советуем почитать