• суббота, 20 Апреля, 00:38
  • Baku Баку 15°C

Постпред России при ОБСЕ: 2017 год ознаменовался уходом от эскалации в Карабахе и восстановлением переговорной динамики

11 декабря 2017 | 17:00
Постпред России при ОБСЕ: 2017 год ознаменовался уходом от эскалации в Карабахе и восстановлением переговорной динамики
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич прокомментировал «Москва-Баку» итоги года по вопросу нагорно-карабахского урегулирования.
На пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего 7-8 декабря в Вене 24 заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, отвечая на вопрос корреспондента «Москва-Баку», Лукашевич заявил следующее:
«Этот год был исключительно важен с точки зрения ухода от опасной эскалации в регионе и восстановлению переговорной динамики. Мы приветствовали контакты министров иностранных дел Азербайджана и Армении в течение года, которые достаточно интенсивно поработали, что позволило также интенсивно поработать на площадке Совета министров стран-ОБСЕ 7-8 декабря в Вене, где было принято совместное заявление министров стран-тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Были отдельные контакты сопредседателей МГ ОБСЕ с министрами двух стран, была и отдельная очень интенсивная встреча глав МИД Азербайджана и Армении при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Всех очень обнадежили контакты президентов Азербайджана и Армении 16 октября в Женеве, на которых стороны договорились интенсифицировать переговорный процесс, идти по пути поиска компромиссных развязок узловых проблем нагорно-карабахского конфликта.
Ожидается, что в самое ближайшее время, возможно, в январе, министры иностранных дел Азербайджана и Армении встретятся при поддержке сопредседателей. Мы поддерживаем эту тенденцию и считаем, что сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ господин Каспшик заслуживают всяческой поддержки, и она имеется в достаточно широком контексте в ОБСЕ, несмотря на сохраняющиеся разногласия между сторонами нагорно-карабахского конфликта. Скажу, что, к сожалению, эти противоречия помешали выйти на ряд договоренностей министров по различным аспектам деятельности ОБСЕ. Национальные интересы, конечно, превыше всего… Мы сожалеем, что сложившаяся ситуация не позволяет выходить на решения в более широком контексте, скажем, по экономической корзине, где у сторон нагорно-карабахского конфликта есть свои взгляды.
Тем не менее тенденция этого года в целом обнадеживает. Хочется, чтобы все это сохранилось и в будущем году.
Австрийское председательство передает очень хорошую эстафету итальянским коллегам с тем, чтобы поддерживать намерения сторон идти по пути поиска компромиссов в сложнейших проблемах, накопившихся за эти десятилетия по нагорно-карабахскому конфликту.
Мы же будем всячески содействовать в этом. Россия оставляет за собой важнейшую функцию влияния на этот переговорный процесс и помощи нашим друзьям в Баку и Ереване поскорее найти взаимоприемлемое решение».
banner

Советуем почитать