• суббота, 20 Апреля, 07:18
  • Baku Баку 14°C

Почти вся контрабанда наркотиков поступает из Ирана

30 января 2014 | 13:15
Почти вся контрабанда наркотиков поступает из Ирана

Подавляющее большинство наркотических средств, контрабанда которых осуществляется в Азербайджан, поступает в страну из Ирана. Об этом сказал журналистам в четверг председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев в преддверии расширенного заседания коллегии ГТК, посвященного итогам деятельности в 2013 году и предстоящим задачам.
"Всего в 2013 году таможенными органами была пресечена контрабанда в Азербайджан более 135 килограммов наркотических средств. За исключением нескольких единичных случаев, связанных с попытками ввоза наркотиков из России, все остальные факты зафиксированы на границе с Ираном", - сказал он.
Необходимо обратить внимание на структуру контрабанды подобных наркотических средств в страну, добавил председатель ГТК.
"Впервые в общем объеме контрабанды высоким удельным весом обладает героин. Это очень тревожный факт, на который нельзя не обращать внимания. Продолжительное время мы также не сталкивались с попытками ввоза в страну кокаина - такие случаи были зафиксированы в 2013 году. В качестве самого серьезного фактора необходимо назвать попытки контрабанды, в том числе и с транзитными целями, метамфетаминов, которые служат сырьем для производства многих синтетических наркотиков", - отметил Алиев.
Кроме того, по словам председателя ГТК, были предотвращены попытки незаконного провоза крупных объемов мобильной техники и ювелирных изделий.
Тренд
banner

Советуем почитать