• пятница, 19 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 13°C

Более 2500 человек в Азербайджане больны раком крови

11 декабря 2017 | 17:15
Более 2500 человек в Азербайджане больны раком крови
«Более 2500 человек в Азербайджане зарегистрированы с диагнозом «злокачественное поражение крови», 300 из них - женщины».
Как сообщает АПА, об этом заявила директор Научно-исследовательского Института гематологии и трансфузиологии Зохра Алимирзоева.
По ее словам, в связи с диагностикой лейкоза в этом году было обследовано более 6000 человек. «6-10% смертельных случаев в результате злокачественной опухоли составляют болезни крови. Лейкоз как инфекционная болезнь является основной причиной смерти среди детей до 15 лет».
Директор отметила, что в последние годы в стране укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений, оказывающих гематологическую помощь, появилось современное оборудование, усилен кадровый потенциал.
З.Алимирзоева также добавила, что в рамках Госпрограммы в 2017 году были создана лаборатория для проведения иммуногистохимических обследований: «Лаборатория оснащена современным оборудованием и реактивами. Благодаря иммуногистохимическим обследованиям больным проводится полная дифференциальная диагностика злокачественных опухолей, назначается мониторинговая терапия и определяется прогноз заболевания. Больные уже могут не ехать в другие страны для диагностирования лейкоза».
banner

Советуем почитать