• пятница, 29 Марта, 17:10
  • Baku Баку 14°C

Где хранить деньги?

12 декабря 2017 | 16:49
Где хранить деньги?

В наше время, когда львиная доля заработанных денег тратится на продукты питания и коммунальные услуги, копить становится все сложнее. Тем не менее некоторым удается затянуть пояса потуже, чтобы отложить на «черный» день.
Большие суммы могут появиться после удачно заключенной сделки на работе, после продажи квартиры, машины или, например, драгоценностей. Можно, конечно, сразу вложить их в какой-нибудь бизнес, купить землю, новое жилье, а можно оставить в виде денежных знаков и воспользоваться, когда возникнет необходимость.
Но тут встает вопрос: где хранить большую сумму денег? Многие ответят: под матрасом, в кубышке, в чулке… Кстати, большинство из нас именно так и поступает. Однако где гарантия, что завтра к вам не заберутся воры и не обчистят до нитки или в квартире не случится пожар, который превратит купюры в пепел…
Те, кто хочет, чтобы деньги не просто лежали, а работали и приносили прибыль, кладут их на депозит. Впрочем, подобное чаще практиковалось до девальвации, сегодня нет никаких гарантий, что завтра тот или иной банк не объявит себя банкротом. Что же касается банковских ячеек, то им доверяют больше. Немалый процент граждан считает, что хранить здесь деньги и драгоценности безопаснее, чем дома. Да, проценты в этом случае не капают, но и риски, казалось бы, минимальные.
Однако, как показывает опыт других стран, хранить свои накопления в банковских ячейках тоже довольно рискованно. Так, недавно в Москве было зафиксировано три случая взлома банковских ячеек, общая сумма похищенного составила 57 миллионов рублей. По фактам краж возбуждены уголовные дела. Правда, эксперты считают, что в таких случаях у потерпевших крайне мало шансов вернуть украденное.
Как рассказал директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов, в нашей стране на сегодняшний день не зафиксировано обращений по поводу воровства из банковских ячеек.
- Но это не означает, что подобное не может произойти. Некоторые азербайджанские банки даже отрицают, что у клиента есть вклад в их филиале. Так, сейчас один из известных банков страны пытается доказать своей клиентке, что она не вкладывала никаких денег, точнее - вкладывала, но их присвоила сотрудница, которая сейчас не работает в банке. У клиента на руках все документы о том, что он сделал вклад, прописана сумма, стоят печати, но банк говорит, что этих денег на их счете нет.
В таких условиях ситуация с банковской ячейкой может быть похожей. Например, вы положили в ячейку 10 тысяч долларов, заключили договор с банком об аренде сейфа, однако в договоре нигде не фигурирует, что именно вы положили в ячейку, какую сумму храните там. Если завтра вместо 10 тысяч долларов там окажется тысяча, вы никому не сможете доказать, что изначально денег было гораздо больше. Ведь нет камер (а если они и есть, никто не исключает того, что на момент воровства их просто отключат), нет свидетелей - словом, нет ничего, что могло бы стать доказательной базой для клиента. Потому я бы советовал хорошо подумать, прежде чем доверять свои сбережения банковским ячейкам.
Но, в общем-то, и особого спроса на них в нашей стране сейчас нет. Если граждане и кладут туда какие-то деньги, то это незначительные суммы, крупные сбережения даже банковским сейфам граждане не доверяют, - отметил эксперт.
По его мнению, именно с этим обстоятельством и связан тот факт, что у нас пока не было случаев воровства из ячеек: масштабы не те, чтобы грабить.
Юрист Рамиз Алиев, в свою очередь рассказал газете «Каспiй» о том, что если гражданин столкнется с фактом воровства из ячейки, то он, несомненно, может попробовать оспорить данный факт в суде. В первую очередь можно попытаться доказать, что взлом ячейки и проникновение в хранилище третьих лиц является форс-мажорным обстоятельством.
- Но даже если гражданину удастся доказать этот факт, возникает другой вопрос: как вы собираетесь доказывать сумму, которую украли? Дело в том, что она нигде не прописана и никто, кроме вас, не знает, сколько денег вы туда положили. Поэтому доказать что-либо практически невозможно, - отметил Р.Алиев.
Если вы все-таки решили доверить свои сбережения банковской ячейке, эксперты советуют хранить их не в одной, а в нескольких ячейках в разных банках. Это позволит минимизировать риски.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать