• среда, 17 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 14°C

«Эльшад Мири не имеет права выступать как представитель религии»

30 января 2014 | 15:22
«Эльшад Мири не имеет права выступать как представитель религии»
Эльшад Мири не имеет права выступать как представитель религии. Все его религиозные высказывания направлены на достижения личных интересов. Он знает пять-шесть слов на арабском языке, однако это не является знанием шариата. Если это так, в таком случае все арабы являются аятоллами по шариату.
Об этом SalamNews заявил директор отдела фетв Управления мусульман Кавказа (УМК) гаджи Миразиз Сеидзаде, комментируя высказывания Эльшада Мири, связанные с УМК.
Он отметил, что Эльшад Мири должен понять, что подобные дела не принесут ему пользы.
"Если он может проводить научные исследования, пусть идет и займется этим и нечего говорить от имени верующих. В УМК есть такие люди, которые еще в советские времена оберегали и сохраняли Ислам. Эльшада Мири тогда и не было. Он не имеет права открывать сайт под названием "Аллах" и выступать от имени Саудии. Его высказывания, прикрытые то "занавесью религии", то "занавесью научных исследований", не имеют никакой основы. Я призываю всех верующих не верить ему", - заявил М.Сеидзаде.
М.Сеидзаде отметил, что Эльшад Мири никогда не приглашался на мероприятия УМК.
"Он приходил на мероприятия УМК, услышав где-то о них. Э.Мири всегда желал выступать на наших мероприятиях, однако ему не разрешали делать этого. Причина заключается в отсутствии у него религиозного образования", - отметил М.Сеидзаде.
Напомним, что Э.Мири заявил, что УМК не придерживается нейтралитета и потому не имеет полномочий издавать фетвы.
"Их фетвы не соответствуют Корану, Исламу. Проблема заключается в УМК. Сегодня верующие не воспринимают УМК как религиозный центр", - отметил он.
banner

Советуем почитать